Resultado de licitación
ADQ. REACTIVOS E INSUMOS DE MICROBIOLOGIA LABORATORIO XII REGION
Código 6453e168-9155249 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | Seremi de Salud de XII Región · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 1.309.367
- Fecha de adjudicación
- 12-05-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Agar LIA. Frasco 500 gramos. Fecha de vencimiento mínimo 2025. PRESUPUESTO DISPONIBLE $ 115.000.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER MAS DETALLES EN ANEXO N°1 ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 1 Frasco | CLP 94.930 |
| Agar TSI. Frasco 500 gramos. Fecha de vencimiento mínimo 2025. PRESUPUESTO DISPONIBLE $ 82.000.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER MAS DETALLES EN ANEXO N°1 ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 1 Frasco | CLP 49.000 |
| Agar VRBA-MUG. Frasco de 500 gramos. Fecha de vencimiento mínimo 2025. PRESUPUESTO DISPONIBLE $ 244.000.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N°1 ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 1 Frasco | CLP 155.000 |
| Caldo Selenito Cistina. Frasco 500 gramos. Fecha de vencimiento mínimo 2025. PRESUPUESTO DISPONIBLE $ 111.000.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N°1 ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 1 Frasco | CLP 93.000 |
| Caldo Cerebro Corazón. Frasco de 500 gramos. Fecha de vencimiento mínimo 2025. PRESUPUESTO DISPONIBLE $ 93.000.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N°1 ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 1 Frasco | CLP 58.000 |
| Caldo EC-MUG Frasco 500 gramos. Fecha de vencimiento mínimo 2025. PRESUPUESTO DISPONIBLE $ 250.000.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N°1 ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 1 Frasco | CLP 204.400 |
| Suplemento Enriquecimiento para Agar Cromogénico Listeria Base. Composición por vial (para 500mL de medio base): L--phospotidylinosito. PRESUPUESTO DISPONIBLE $ 130.000.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N°1 ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 1 Caja | CLP 108.000 |
| Cicloheximida o Actidione. Frasco de 1 gramo. fecha de vencimiento mínimo año 2025 . PRESUPUESTO DISPONIBLE $ 195.000.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N°1 ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 1 Frasco | CLP 151.600 |
| Plasma coagulasa de EDTA deshidratado . Envase de 3mL. PRESUPUESTO DISPONIBLE $ 305.000.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N°1 ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 3 Caja | CLP 29.479 |
| Emulsión de Yema de Huevo con telurito. Envase de 100 mL. PRESUPUESTO DISPONIBLE $ 300.000.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N°1 ESPECIFICACIONES TECNICAS. | 9 Frasco | CLP 28.000 |
| Asas de Siembra calibradas estériles de 1ul, desechables, idóneas para utilizar en cabina de flujo laminar. PRESUPUESTO DISPONIBLE $ 80.000.- POSTULAR EN VALOR NETO, VER DETALLES EN ANEXO N°1 ESPECIFICAICIONES TECNICAS.- | 1000 Unidad | CLP 55 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.