Resultado de licitación
Adquisición insumos dentales Hospital San Luis Buin-Paine
Código 6468e71c-9198271 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL SAN LUIS | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Carpedent SpA | Carpedent SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.385.226
- Fecha de adjudicación
- 08-09-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2320017 FIJADRO RX BIDÓN PARA 5 LTS.KODAK O SU EQUIVALENTE. | 6 Unidad | CLP 13.600 |
| 2320059 REVELADOR RX BIDÓN PARA 5 LTS. KODAK O SU EQUIVALENTE TÉCNICO. | 6 Unidad | CLP 13.580 |
| 2520004 ACEITE LUBRICANTE SPRAY PARA TURBINAS Y MICROMOTORES USO DENTAL | 2 Unidad | CLP 8.395 |
| 2520008 REGLA MÉTRICA ENDODONCIA | 20 Unidad | CLP 2.605 |
| 2520013 SELLADOR ENDODONCIA P/ CONDUCTOS (TUBO DE BASE + ACELERADOR + PAPEL MEZCLA) | 24 Unidad | CLP 25.639 |
| 2520015 PELÍCULA RETROALVEOLAR DF-57 DOBLE O SU EQUIVALENTE TÉCNICO (CAJA POR 100 A 150) | 6 Unidad | CLP 40.222 |
| 2520084 LENTULO N 30 (4 UNIDADES) | 8 Caja | CLP 3.949 |
| 2520112 BOLSA EYECTOR X 100 UNIDADES | 24 Paquete | CLP 1.790 |
| 2520147 GLYDE ACONDICIONADO DE CONDUCTO JERINGA 3 ML O SU EQUIVALENTE TÉCNICO | 12 Unidad | CLP 23.277 |
| 2520166 CONO GUTAPERCHA Nº20 | 20 Caja | CLP 1.932 |
| 2520168 CONO GUTAPERCHA NRO. 40 | 10 Caja | CLP 1.848 |
| 2520169 CONO GUTAPERCHA Nº25 | 10 Caja | CLP 1.848 |
| 2520173 CONO GUTAPERCHA 45 - 80 | 20 Caja | CLP 1.848 |
| 2520182 CONO PAPEL ABSORVENTE 15 - 40 | 20 Caja | CLP 1.830 |
| 2520183 CONO PAPEL ABSORVENTE 45-80 | 10 Caja | CLP 1.830 |
| 2520223 ACEITE P/ AFILAR CURETAS | 2 Unidad | CLP 15.546 |
| 2520229 ENDO ICE SPRAY FRASCO 170 ML | 1 Unidad | CLP 7.815 |
| 2520231 ASPIRADOR ENDODÓNTICO METÁLICO ESTERILIZABLE | 3 Unidad | CLP 12.290 |
| 2520258 EUCALIPTOL FRASCO 10 ML | 4 Unidad | CLP 2.200 |
| 2520263 LIMAS ROTATORIAS RICE FKG 25/0.4 25 MM LONGITUD | 2 Unidad | CLP 25.639 |
| 2520264 LIMAS ROTATORIAS RICE FKG 30/0.4 25 MM LONGITUD | 6 Unidad | CLP 25.639 |
| 2520276 FORMOCRESOL FRASCO 10 ML. | 4 Unidad | CLP 6.500 |
| 2520284 LIMAS ROTATORIAS RICE FKG 35/0.4 25 MM LONGITUD | 6 Unidad | CLP 25.639 |
| 2520296 FRESA CARBIDE A/V REDONDA NRO. 0,14 | 20 Unidad | CLP 950 |
| 2520301 PROTECTOR GINGIVAL BARRERA GINGIVAL (TOP DAM) O SU EQUIVALENTE TÉCNICO. | 12 Unidad | CLP 3.445 |
| 2520304 LENTULO Nº 25 (CAJA POR 4 UNIDADES) | 2 Caja | CLP 3.949 |
| 2520314 FRESA CARBIDE B/V REDONDA TALLE LARGO NRO 14 | 10 Unidad | CLP 1.700 |
| 2520324 LIMA HEDSTROM DE 31 MM. Nº 20 (CAJA POR 6 UDS.) | 10 Caja | CLP 5.100 |
| 2520325 LIMA HEDSTROM DE 31 MM. Nº 15 (CAJA POR 6 UDS.) | 10 Caja | CLP 5.100 |
| 2520341 FRESA DIAMANTE A/V LLAMA DORADA | 10 Unidad | CLP 400 |
| 2520342 FRESA DIAMANTE A/V REDONDA NRO. 0,14 | 10 Unidad | CLP 400 |
| 2520362 LIMAS ROTATORIAS RICE FKG 15/0.6 25 MM LONGITUD | 2 Unidad | CLP 85.000 |
| 2520386 LENTULO Nº 35 (CAJA POR 4 UNIDADES) | 2 Caja | CLP 3.949 |
| 2520429 FRESA ENDOZETA BAJA VELOCIDAD | 20 Unidad | CLP 8.500 |
| 2520432 GELITA HEMOSTATICA DENTAL (BLISTER) | 2 Unidad | CLP 3.000 |
| 2520434 GINGIAL LÍQUIDO EN FRASCO 10 ML | 2 Unidad | CLP 3.990 |
| 2520438 GOMA DIQUE GRUESA 5X5 VERDE (CAJA POR 52 UNIDADES) PRESENTACIÓN BLISTER | 8 Unidad | CLP 6.530 |
| 2520446 HIDROXIDO DE CALCIO FRASCO 10 GR EN POLVO | 2 Unidad | CLP 1.000 |
| 2520475 JERINGA PARA IRRIGACIÓN ENDODONCIA 27 G X 1-1/4 | 400 Unidad | CLP 604 |
| 2520480 PROPILENGLICOL FRASCO 10 ML | 6 Unidad | CLP 5.000 |
| 2520491 LIMA H N-15 25 MM. (CAJA POR 6 UDS.) | 10 Caja | CLP 3.800 |
| 2520494 LIMA HEDSTROM 31MM Nº0.8 (CAJA DE 6 UD.) | 20 Caja | CLP 5.100 |
| 2520501 LIMAS ENDOD. NRO. 10 (CAJA POR 6 UDS.) | 20 Caja | CLP 5.100 |
| 2520507 LIMAS HEDSTROEM 45-80 25 MM. (CAJA POR 6 UDS.) | 10 Caja | CLP 3.800 |
| 2520508 LIMPIA FRESAS | 10 Caja | CLP 1.243 |
| 2520523 OXIDO DE ZINC (50 A 100 GR) | 2 Unidad | CLP 1.450 |
| 2520528 PARAMONO CLOROFENOL ALCANFORADO FRASCO 20 ML | 2 Unidad | CLP 10.085 |
| 2520532 PASTA P/DESTRARTRAJE TUBO | 2 Unidad | CLP 3.600 |
| 2520538 PELICULA RETROALVEOLAR ADULTO ULTRA SPEED O SU EQUIVALENTE TÉCNICO | 11 Unidad | CLP 45.000 |
| 2520559 PINCELES PARA SELLANTE | 50 Unidad | CLP 18 |
| 2520639 CEMENTO DE OBTURACION PROVISIONAL | 17 Unidad | CLP 5.309 |
| 2520641 SILICONA LIVIANA COLTENE | 1 Unidad | CLP 11.502 |
| 2520642 SEDA DENTAL SIN CERA (50 MTS.) | 20 Unidad | CLP 1.495 |
| 2520647 EDTA FRASCO 10 ML. | 2 Unidad | CLP 1.730 |
| 2520652 LIMAS HEDSTROEM Nº25 DE 31 MM (CAJA POR 6 UDS.) | 10 Caja | CLP 5.100 |
| 2520653 LIMAS HEDSTROEM NUMERO 30 DE 31 MM (CAJA POR 6 UDS.) | 10 Caja | CLP 5.100 |
| 2520654 LIMAS HEDSTROEM Nº35 DE 31 MM | 10 Caja | CLP 5.100 |
| 2520655 LIMAS HEDSTROEM Nº40 DE 31 MM | 10 Caja | CLP 5.100 |
| 2520656 LIMAS HEDSTROEM Nº 10 DE 31 MM (CAJA POR 6 UDS.) | 20 Caja | CLP 5.100 |
| 2520660 ENJUAGUE BUCAL PERIO-AID BIDÓN DE 5 LITROS O SU EQUIVALENTE TÉCNICO. | 9 Unidad | CLP 9.900 |
| 3200090 ESPACIADOR DIGITAL N25 | 2 Caja | CLP 4.259 |
| UFI GEL P O SU EQUIVALENTE TÉCNICO, PARA REBASADO PERMANENTE EN PRÓTESIS REMOVIBLES (REBASADO BLANCO) | 1 Unidad | CLP 65.440 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.