Resultado de licitación
ADQUISICION DE NEUMATICOS CAMIONES Y MAQUINARIA
Código 64787a1b-9271063 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA EXPRESSVIRTUAL SPA | ...expressVirtual
- Monto adjudicado
- CLP 14.213.516
- Fecha de adjudicación
- 15-12-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIALIZADORA EXPRESSVIRTUAL SPA | ...expressVirtual
RUT 765117682
Importadora y Distribuidora Neumax S.A. | Importadora y Distribuidora Neumax S.A.
RUT 969892502
MOVSA | NEUMAQ
RUT 767905203
SALINAS Y FABRES SOCIEDAD ANONIMA | Salinas y Fabres S.A.
RUT 915020003
SERENDI SPA | SERENDI SPA
RUT 776996947
SUPERMERCADO DEL NEUMATICO LIMITADA | SUPERMERCADO DEL NEUMATICO LTDA.
RUT 782395602
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Neumático 245/75 R16 para camionetas todo terreno. MICHELIN ATR O EQUIVALENTE índice de carga 105 O SUPERIOR índice de velocidad T O SUPERIOR. RADIAL | 4 Unidad | CLP 128.127 |
| Neumáticos 295/80 R22.5, para ser usado en camión plano de carga, direccional eje libre y traccional PR Mayor o igual a 12 índice de carga 135/133 o Superior índice de velocidad J o Superior | 7 Unidad | CLP 126.435 |
| Neumáticos 235/85 R 16 C de carga, para ser usado en remolque para maquinaria, PR Mayor o igual a 12, Índice de carga 130/128 o superior , Índice de Velocidad Q o superior | 7 Unidad | CLP 110.272 |
| Neumáticos 215/75 R17,5 direccional eje libre y traccional para ser usado en camión plano de carga PR Mayor o igual a 12 índice de carga 135/133 o superior índice de velocidad J o superior | 7 Unidad | CLP 67.164 |
| Neumáticos 215/75 R14 C para ser usado en remolque para maquinaria, de carga, PR Mayor o igual a 12 índice de carga 130/128 o superior - Indice de Velocidad Q o superior | 5 Unidad | CLP 51.166 |
| Neumáticos 10-16.5 para ser usado en mini cargador Caterpillar modelo 216B3 PR Mayor o igual a 12 neumático especial para trabajos | 5 Unidad | CLP 102.525 |
| Neumáticos 11.00 R20 direccional, eje libre y traccional, CAMIONES ALJIBE, Todo Terreno. PARA CARGA 40 TON PR Mayor o igual a 12 índice de carga 152/148 O SUPERIOR índice de velocidad K (110 KM/HR) O SUPERIOR. RADIAL - TUBULAR | 11 Unidad | CLP 262.080 |
| Neumáticos 11.00 R22.5 direccional, eje libre y traccional, CAMIONES TOLVA Y ALJIBE, Todo Terreno. PARA CARGA 40 TON PR Mayor o igual a 12 índice de carga 152/148 O SUPERIOR índice de velocidad K (110 KM/HR) O SUPERIOR. RADIAL - TUBULAR | 30 Unidad | CLP 122.869 |
| Neumáticos 17,5-25, para ser usado en motoniveladora Caterpillar modelo 140K Posición (T) Tracción Índice de carga, Mayor o igual a 177 Índice de velocidad, B O Superior Tipo Radial G3 PR Mayor o igual a 12 | 7 Unidad | CLP 377.885 |
| Neumáticos 19.5 x 24, para retroexcavadora Caterpillar modelo 416F2 (neumático trasero) Posición (T) Tracción Índice de carga, Mayor o igual a 158 PR Mayor o igual a 12 | 3 Unidad | CLP 351.467 |
| Neumáticos 12.5/80-18, para retroexcavadora Caterpillar modelo 416F2 (neumático delantero) Índice de carga, Mayor o igual a 158 PR Mayor o igual a 12 | 3 Unidad | CLP 178.970 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.