Resultado de licitación
Calibración y Mantención Preventiva de Equipos del Laboratorio de Los Ángeles
Código 64ace0b7-9320646 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | Seremi de Salud VIII región · Biobío
Resultado oficial
Ganó INSTRUMENTOS CIENTÍFICOS Y TECNICOS SPA | INCITEC
- Monto adjudicado
- CLP 4.613.260
- Fecha de adjudicación
- 11-06-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
INSTRUMENTOS CIENTÍFICOS Y TECNICOS SPA | INCITEC
RUT 764485327
LABORATORIO CALMAREP SPA | LAB CALMANREP
RUT 777391623
RADO CHILE SPA | RADO CHILE SPA
RUT 761788132
WSS Chile S.A. | WSS Chile S.A.
RUT 969472805
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Calibración Datalogger. Marca/Modelo: N.A. Rango de Uso: 115° a 121°C, Puntos de Calibración: 115°/121°C, Empresa acreditada en la calibración de temperaturas. Método: Comparación directa con patrón trazable. SC88 | 2 Unidad | CLP 70.000 |
| Calibración de Termómetro digital, Marca/Modelo: VWR 612220-601, Rango: -40°A150°cPtos.deCalibración: 0°/4°/28°/30°/35°/37°/42°/44,5°/60°C. Empresa acreditada en la calibración de temperaturas. Método: Comparación directa con patrón trazable. SC88 | 1 Unidad | CLP 112.000 |
| Calibración de 1 datalogger Thermochron DS1922E. Rango: 15° A 140°c Ptos. de Calibración: : 35°C. Empresa acreditada en la calibración de temperaturas. Método: Comparación directa con patrón trazable. SC88 | 1 Unidad | CLP 70.000 |
| Calibración de termómetro Liquido en Vidrio (Máxima Autoclave). Marca/Modelo: N.A. Rango: 115° a 121°C. N° Serie: N.A. ID Cliente: N.A. Ptos. de Calibración: 115°/121°C. Método: comparación directa con patrón trazable. SC88 | 2 Unidad | CLP 70.000 |
| Calibración de Set de Masas patrón 1 mg a 500 g de acuerdo con los requerimientos técnicos para la Clase 1, Marca/Modelo: N. A., Método: ANSI/ASTME617, con entrega de certificado de calibración. Empresa acreditada en la calibración de masas patrones. SC88 | 1 Unidad | CLP 370.000 |
| Calibración de (2) Dos Instrumentos de Temperatura. Detalle: Autoclave LabTech. Pto. de Calibración: 121°C. Autoclave Phoenix AB-96-G de Sobremesa 96Lts con Generador de Vapor, Ptos de Calibración: 115°/121°C. Importante: Método: comparación directa con p | 2 Unidad | CLP 450.000 |
| Mantención Preventiva Scruber buchi modelo b-414 serie 0700003193: revisión general de equipo, revisión de dispositivos, control de funcionamiento, limpieza general, cambio de alguna pieza si fuese necesario, acondicionamiento de contactos electrónicos, r | 1 Unidad | CLP 440.000 |
| Mantención Preventiva destilador buchi Modelo K 350, Serie 0700000616: Limpieza general de carcaza, Limpieza de todos los vidrios, Acondicionamiento de bombas y válvulas, revisión de tarjeta electrónica, revisión y acondicionamiento de generador de vapor, | 1 Unidad | CLP 838.433 |
| Mantención Preventiva Digestor buchi modelo k-424 serie 0700005411: Revisión general de equipo, revisión de dispositivos, control de funcionamiento, limpieza general, cambio de alguna pieza si fuese necesario. Trabajo a realizar en el laboratorio. Garant | 1 Unidad | CLP 731.448 |
| Mantención y cambio de Celda para aguas ultrapuras CONDUCTIVIMETRO ORION Modelo 4-Star Plus N° de serie 51593 rango 0.0000 a 03000 ms/cm, resolución 0.001 mili S. Entrega de informe técnico. Garantía mínima de 6 meses. SC89 | 1 Unidad | CLP 871.379 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.