Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES ESPECIALIDAD REHABILITACIÓN ORAL PAC N°44
Código 64b2e509-9332623 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 9.313.428
- Fecha de adjudicación
- 15-05-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| COLTENE WHALEDENT SILICONA fluida SPEEDEX TUBO 140 ML | 80 Unidad | CLP 10.125 |
| PAPEL ARTICULAR CINTA EQUIVALENTE ARTI FOL BAUSH 12U bk 28 | 4 Unidad | CLP 25.463 |
| Activador de silicona speedex | 100 Unidad | CLP 11.430 |
| MONOMERO RAPIDO 210CC | 3 Unidad | CLP 5.600 |
| PAPEL DE ARTICULAR EN HERRADURA 40 MICRAS | 15 Unidad | CLP 7.500 |
| COLTENE WHALEDENT SILICONA MEDIANA SPEEDEX TUBO 140 ML | 150 Unidad | CLP 12.140 |
| ACRILICO DE AUTOCURADO TRANSPARENTE POTE 250GR | 3 Unidad | CLP 6.750 |
| FRESAS PEESO SET N°3 CAJA | 2 Caja | CLP 12.350 |
| FRESAS PEESO SET N°2 CAJA | 2 Caja | CLP 12.350 |
| FRESAS PEESO SET N°1 CAJA | 2 Caja | CLP 12.350 |
| FRESON TRONCOCONICO DE CARBURO TUNGSTENO CX79SFHP040 | 2 Unidad | CLP 16.400 |
| FRESON TRONCOCONICO DE CARBURO TUNGSTENO ROJO 060 CX79F | 2 Unidad | CLP 16.400 |
| RELYX TEM CEMENTO TEMPORAL | 8 Unidad | CLP 23.960 |
| ACRILICO ALIKE 65 A2 FRASCO 45GRS | 4 Unidad | CLP 23.578 |
| ACRILICO ALIKE 67 A3 FRASCO 45GRS | 2 Unidad | CLP 23.578 |
| MONOMERO ALIKE FRASCO 108 ML | 2 Unidad | CLP 21.000 |
| CUBETAS METALICA DENTADOS SUPERIOR L | 10 Unidad | CLP 2.675 |
| CUBETAS METALICA DENTADOS INFERIOR L | 10 Unidad | CLP 2.675 |
| FRESON SILICONADO PARA PULIR ACRILICO VERDE | 6 Unidad | CLP 1.650 |
| FRESON SILICONADO PARA PULIR ACRILICO AMARILLO | 6 Unidad | CLP 1.650 |
| FRESON SILICONADO PARA PULIR ACRILICO GRIS | 6 Unidad | CLP 1.650 |
| DIENTES ACRILICO MARCHE TABLAS ANTEROINFERIORES | 5 Unidad | CLP 2.100 |
| DIENTES ACRILICO MARCHE TABLAS ANTEROSUPERIORES | 10 Unidad | CLP 2.100 |
| CUBETA VPS FRASCO 24 ML | 40 Unidad | CLP 11.000 |
| COMPOSITE 3M FILTEK Z350 XT - KIT ESTÉTICA AVANZADA UNIDAD | 1 Unidad | CLP 265.000 |
| ACCESORIO DE IMPRESIÓN DENTAL ULTRADENT HILO RETRACTOR 000 ULTRAPAK UNIDAD | 12 Unidad | CLP 7.895 |
| FRESA DENTAL JOTA FRESARIO C/PUNTAS SILICONA P/COMPOSITE 8 UNIDADES | 2 Unidad | CLP 13.450 |
| FRESA DENTAL 3M RELYX FIBER POST PARA INSTALACIÓN POSTE FIBRA VIDRIO TAMAÑO 1 UNIDAD | 10 Unidad | CLP 59.000 |
| FRESA DENTAL 3M RELYX FIBER POST PARA INSTALACIÓN POSTE FIBRA VIDRIO TAMAÑO 2 UNIDAD | 5 Unidad | CLP 59.000 |
| Material de restauración fotopolimerizable con fluoruro para tratamientos provisionales (3 jeringas) CLIP POR CAJA | 4 Unidad | CLP 69.655 |
| Silicona por adición express pesada procedencia USA | 2 Unidad | CLP 23.031 |
| Silicona por adición express liviana procedencia USA | 2 Unidad | CLP 24.128 |
| Cemento de resina universal de doble curado para prácticamente todas las indicaciones adhesivas y autoadhesivas | 2 Unidad | CLP 61.000 |
| PASTA ODONTOLOGIA CLICKER RELYX U200 A3 11GR | 4 Unidad | CLP 77.890 |
| EMPAQUETADOR HILO SEPARADOR GINGIVAL NO DENTADO | 6 Unidad | CLP 17.500 |
| SILANO | 3 Unidad | CLP 6.980 |
| ACIDO FLUORHIDRICO | 4 Unidad | CLP 3.550 |
| FRESON CARBURO TUNGSTENO 040 JOTA CX79F ROJO | 22 Unidad | CLP 16.400 |
| FRESON CARBURO TUNGSTENO 045 JOTA CX79F ROJO | 2 Unidad | CLP 16.400 |
| FRESON CARBURO TUNGSTENO 040 JOTA CX79 AZUL | 32 Unidad | CLP 16.400 |
| FRESON CARBURO TUNGSTENO 023 JOTA CX487 AZUL | 20 Unidad | CLP 16.400 |
| FRESON CARBURO TUNGSTENO 060 JOTA CX251G VERDE | 32 Unidad | CLP 16.400 |
| Alicate redondo plano | 2 Unidad | CLP 4.500 |
| 3M Filtek Universal Pink Opaquer jeringa 4grs. Composite fabricado con nanotecnologia | 20 Unidad | CLP 11.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.