Resultado de licitación
LIC 107-23 DETERGENTES LIQUIDOS PARA LAVANDERIA HP
Código 651922d1-9227653 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ECOLAB S A | ECOLAB SPA
- Monto adjudicado
- CLP 19.233.000
- Fecha de adjudicación
- 02-11-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ECOLAB S A | ECOLAB SPA
RUT 966044608
RED LAGOS SPA | RED LAGOS
RUT 777933639
SOCIEDAD COMERCIAL SUCITESA CHILE SPA | SUCITESA CHILE
RUT 765409632
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Detergente liquido concentrado • Producto para dosificación automática • Temperatura operación hasta 80 °C • Abrillantador óptico (mejoramiento de blancos) (FORMATO REQUERIDO: GALON 20 LITROS) | 1440 Litro | CLP 6.200 |
| Suavizante para ropas • Producto para dosificación automática • Uso en todo tipo de telas (FORMATO REQUERIDO: GALON 20 LITROS) | 180 Litro | CLP 2.500 |
| Blanqueador y fijador de colores textiles • Producto para dosificación automática • Uso en telas de algodón y fibras sintéticas (FORMATO REQUERIDO: GALON 20 O 60 LITROS) | 540 Litro | CLP 4.500 |
| Fortificador Alcalino • Producto para dosificación automática • Uso en todo tipo de telas • Uso en agua fría y caliente (FORMATO REQUERIDO: GALON 20 LITROS) | 1440 Litro | CLP 4.500 |
| Neutralizador • Producto para dosificación automática • Neutralizador de prendas (FORMATO REQUERIDO: GALON 20 LITROS) | 180 Litro | CLP 5.250 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.