Resultado de licitación
“COMPRA INSUMOS DE LABORATORIO, PROYECTO 20CEIN2-142146, CONSORCIO SUR-SUBANTARTICO CI2030, UNIVERSIDAD DE TALCA”, EN EL MARCO DEL CONCURSO ATRÉVETE A EMPRENDER.
Código 652791f0-9244834 · UNIVERSIDAD DE TALCA | Universidad de Talca · Maule
Resultado oficial
Ganó BIOCROM E.I.R.L. | BIOCROM E.I.R.L.
- Monto adjudicado
- CLP 4.282.282,98
- Fecha de adjudicación
- 30-10-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BIOCROM E.I.R.L. | BIOCROM E.I.R.L.
RUT 764207998
BIOQUIMICA.CL.S.A. | Bioquimica.cl
RUT 765633206
COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
RUT 768007500
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
Cromtek SPA | Cromtek SPA
RUT 761223437
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
Sigma Aldrich Química Limitada | Sigma Aldrich
RUT 760481637
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| POTASIO CLORURO P.A. 1 KG | 2 Unidad | CLP 10.970 |
| CALDO SOYA TRIPTICASA 500g | 2 Unidad | CLP 42.188 |
| ALCOHOL ETILICO | 4 Unidad | CLP 5.312 |
| PLACAS PETRI 60MM CAJA 500 UN | 2 Unidad | CLP 34.550 |
| PLACAS PETRI 90X15MM CAJA 500 UN | 5 Unidad | CLP 74.000 |
| EXTRACTO DE LEVADURA 1 KL | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| AGAR SOYA TRIPTICASA (500 GR.)ARQUIMED | 4 Unidad | CLP 49.420 |
| CINTA AUTOCLAVE 13MM X 50 MT | 3 Unidad | CLP 5.000 |
| PAPEL FILTRO 90 MM 100 U | 4 Unidad | CLP 4.808 |
| AGAR PAPA DEXTROSA (PDA) X 500 GR | 6 Unidad | CLP 59.590 |
| AGAR SABOURAUD DEXTROSA 500 G | 4 Unidad | CLP 40.492 |
| AGAR | 1 Unidad | CLP 48.910 |
| PIPETAS DESECHABLE ESTERIL 3ML CAJA 100U | 4 Unidad | CLP 5.900 |
| FILTROS PARA JERINGAS 30MMX045MM CAJA 30 | 4 Unidad | CLP 21.450 |
| CRIOTUBOS 2ML 250 U | 3 Unidad | CLP 13.500 |
| TUBO DE CENTRIFUGA 50 ML RACK 25 U | 6 Unidad | CLP 4.150 |
| TUBOS EPENDORFF 1,7ML (BOLSA 1000U) | 4 Unidad | CLP 12.590 |
| RACK PUNTAS CON FILTRO 10 UL 96 U | 10 Unidad | CLP 3.620 |
| RACK PUNTAS CON FILTRO 200 | 10 Unidad | CLP 3.670 |
| PUNTAS AZULES X 1000 | 4 Unidad | CLP 9.270 |
| BOLSAS AUTOCLAVABLE 60X75mm TRANSPARENT | 1 Unidad | CLP 63.972 |
| AMINOPENICILLANIC ACID 96% 10GR | 1 Unidad | CLP 38.340 |
| MALEIC ANHYDRIDE 99% 1000G | 1 Unidad | CLP 50.670 |
| POLY (VINYL ALCOHOL) PVA, PVOH MN 98000 | 1 Unidad | CLP 178.200 |
| POLY (VINYL ALCOHOL) PVA, PVOH MN 146000 | 1 Unidad | CLP 174.600 |
| PDULBECCOS PHOSPHATES BUFFERED SALINE | 1 Unidad | CLP 22.230 |
| 2-HIDROXY-1 4 -NAPHTHOQUINONE 10G | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| COLUMNA HPLC100 250X4,6MM ID 5UM C18 20% | 1 Unidad | CLP 499.800 |
| KIT PRE COLUMNA PARA HPLC C-18 | 1 Unidad | CLP 391.594 |
| CLAVULANIC ACID/AMOXICILINA | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| CEFOXITIN FOX 30 MCG 1 CAJA 5 CTG | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| CEFOTAXIME CTX 30 MCG 1 CAJA X 5 CTG | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| CLAVULANIC ACID/CEFOTAXIME CTC 40 MCG CT | 1 Unidad | CLP 64.600 |
| CEFEPIME FEP 30 MCG 1 CAJA X 5 CTG | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| AZTREONAM ATM 30 MCG 1 CAJA X 5 CTG | 1 Unidad | CLP 40.598 |
| MEROPENEM MEM 10 MCG 1 CAJA X 5 CTG | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| AMOXICILINA | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| VANCOMIYCIN VA 30 MCG 1 CAJA X 5 CTG | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| OXACILLIN OC 1 MCG 1 CAJA X 5 CTG | 1 Unidad | CLP 31.482 |
| MUELLER HINTON AGAR MH AGAR 500 G | 2 Unidad | CLP 81.250 |
| MANNITOL SALT AGAR (U/P) 500 G | 1 Unidad | CLP 44.500 |
| MACCONKEY AGAR 500G | 1 Unidad | CLP 55.862 |
| BRAIN HEART INFUSION BROTH BHI BROTH50OG | 1 Unidad | CLP 69.370 |
| PH TEST INDICATOR PAPERS 0 A 14 CAJA 100 | 6 Unidad | CLP 2.880 |
| GUANTES NITRILO M | 6 Unidad | CLP 4.333,33 |
| GUANTES NITRILO S | 4 Unidad | CLP 5.040 |
| GRADILLA PARA TUBOS (UNIDADES) | 6 Unidad | CLP 3.480 |
| SOLUCION BUFFER PH4 500ML | 1 Unidad | CLP 12.150 |
| SOLUCION BUFFER PH7 500ML | 1 Unidad | CLP 12.150 |
| SOLUCION BUFFER PH10 500ML | 1 Unidad | CLP 4.375 |
| PLACAS 96 POCILLOS ESTERIL CULTIVO | 48 Unidad | CLP 950 |
| TUBOS EPPENDORF 20 ML 500 U | 4 Unidad | CLP 10.068 |
| CRIO TUBOS EPP 500 U | 1 Unidad | CLP 55.500 |
| PUNTAS BLANCAS DE 5 ML 250 UNID | 6 Unidad | CLP 18.884 |
| FILTROS 30 MM X 0,22UM 30 UN | 4 Unidad | CLP 20.990 |
| TUBOS FALCON 15 ML 50 UNID | 6 Unidad | CLP 2.760 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.