← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO DE INSUMOS PARA TOMA DE MUESTRA

Código 653276e7-9564400 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL M | Bienes y Servicios · Antofagasta

Resultado oficial

Ganó Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

Monto adjudicado
CLP 3.585.700
Fecha de adjudicación
26-08-2025
Oferentes
5 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (5)

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

VALTEK S.A. | VALTEK S.A.

RUT 795688501

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Jeringa para Gasometría Especificaciones técnicas: Con anticoagulante heparina de litio pulverizada en las paredes y tapón de transporte simple. Volumen: 3 ml Consumo mensual Aproximado: 50 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado.50 UnidadCLP 764
Tubo tapa Roja: Especificaciones técnicas: Con activador de coagulación aplicado por aspersión. Para química clínica y serología Volumen: 4ml Tamaño: 13x75 mm Consumo mensual Aproximado: 100 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado.100 UnidadCLP 144
Tubo tapa Verde: Especificaciones técnicas: Con anticoagulante Heparina de Litio y gel separador. Para determinaciones en suero y química clínica Volumen: 3,0 ml o 3,5 ml Tamaño: 13x75 mm Consumo mensual Aproximado: 2000 unidades* Sujeto a variacio2000 UnidadCLP 218
Tubo tapa Celeste: Especificaciones técnicas: Con anticoagulante citrato de sodio 3.2%. Para determinaciones de pruebas de coagulación. Volumen: 1,8 o 2,0 ml Tamaño: 13x75 mm Consumo mensual Aproximado: 1000 unidades* Sujeto a variaciones, es solo1000 UnidadCLP 230
Tubo tapa Violeta: Especificaciones técnicas: Con anticoagulante EDTA k2. Para determinaciones de pruebas hematológicas. Volumen: 2,0 o 3,0ml Tamaño: 13x75 mm Consumo mensual Aproximado: 1500 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado.1500 UnidadCLP 144
Tubo tapa Gris: Especificaciones técnicas: Con EDTA/NaF. Para determinaciones de glucosa Volumen: 2,0 ml Tamaño: 13x75 mm Consumo mensual Aproximado: 500 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado500 UnidadCLP 180
Tubo tapa Amarilla: Especificaciones técnicas: Con gel separador. Para determinaciones de química Clínica. Volumen: 3,5 ml Tamaño: 13x75 mm Consumo mensual Aproximado: 200 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado200 UnidadCLP 185
Tubo tapa Blanca: Especificaciones técnicas: Con EDTA K2 y gel separador. Para análisis de determinaciones de carga viral. Volumen: 5 ml Tamaño: 13x100 mm Consumo mensual Aproximado: 150 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado.150 UnidadCLP 492
Tubo tapa Verde pediátrico o equivalente: Especificaciones técnicas: Con anticoagulante Heparina de Litio y gel separador. Para determinaciones en suero y química clínica Volumen: 400 ml min Consumo mensual Aproximado: 100 unidades* Sujeto a variaci100 UnidadCLP 672
Tubo tapa Celeste pediátrico o equivalente: Especificaciones técnicas: Con anticoagulante citrato de sodio 3.2%. Para determinaciones de pruebas de coagulación. Volumen: 500 ul min Consumo mensual Aproximado: 100 unidades* Sujeto a variaciones, es s100 UnidadCLP 231
Tubo tapa Violeta pediátrico o equivalente: Especificaciones técnicas: Con anticoagulante EDTA k2. Para determinaciones de pruebas hematológicas. Volumen: 250 ul min Consumo mensual Aproximado: 100 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado100 UnidadCLP 672
Tubo tapa Gris pediátrico o equivalente: Especificaciones técnicas: Con EDTA/NaF. Para determinaciones de glucosa Volumen: 250 ul min Consumo mensual Aproximado: 100 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado100 UnidadCLP 732
Tubo de fondo cónico para análisis de orina al vacío: Especificaciones técnicas: Sin aditivos Volumen: 9,5 ml Tamaño: 16x100 mm Consumo mensual Aproximado: 1500 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado1500 UnidadCLP 274
Tubo cilíndrico para análisis de orina al vacío: Especificaciones técnicas: Sin aditivos Volumen: 4 ml Tamaño: 13x75 mm Consumo mensual Aproximado: 500 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado500 UnidadCLP 301
Aguja para toma múltiple, 21G x 1”: Características Técnicas: Cámara de visualización de flujo sanguíneo en el momento de la punción tipo “Flashback” Consumo mensual Aproximado: 1000 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado.1000 UnidadCLP 286
Aguja para toma múltiple, 22G x 1”: Características Técnicas: Cámara de visualización de flujo sanguíneo en el momento de la punción tipo “Flashback” Consumo mensual Aproximado: 500 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado.500 UnidadCLP 286
Equipo alado (Mariposas) con luer adaptador y holder con botón de seguridad 21G: Consumo mensual Aproximado: 50 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado.50 UnidadCLP 1.048
Equipo alado (Mariposas) con luer adaptador y Holder con botón de seguridad 23G: Consumo mensual Aproximado: 50 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado50 UnidadCLP 1.048
Holder para toma de muestra: Características Técnicas: Con dispositivo para eliminación automática de aguja múltiple, mariposas y adaptadores luer. Consumo mensual Aproximado: 50 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado.50 UnidadCLP 870
Ligadura para toma de muestra: Características Técnicas: Libre de látex, texturizado suave, presentación en rollo con prepicado. Consumo mensual Aproximado: 25 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado.25 UnidadCLP 432
Contenedor estéril de orina con sistema de recolección: Especificaciones técnicas: Sin aditivos Volumen: 60 ml Empaque: Individual Consumo mensual Aproximado: 2000 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado2000 UnidadCLP 535

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 653276e7-9564400? | GanaLicitaciones.cl