Resultado de licitación
Convenio de Suministro Insumos Vitrectomía
Código 654b5306-9418582 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE LOTA | SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE LOTA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ACCUVISION SPA. | ACCUVISION SPA
- Monto adjudicado
- CLP 358.620
- Fecha de adjudicación
- 13-12-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ACCUVISION SPA. | ACCUVISION SPA
RUT 763498425
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Amedoph Chile | Amedoph Chile
RUT 763100901
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
Importaciones Medicas S.A. | IMCHILE
RUT 779399206
KARINA PAOLA | Kepmedical SPA
RUT 766666744
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Perfluorocarbono líquido, vial con 5 ml o 7 ml (10-100-211-083-00) | 1 Unidad | CLP 69.950 |
| Aceite de silicona de 5000 cs (10-400-244-037-00) | 1 Unidad | CLP 47.500 |
| Aceite de silicona de 1000 cs (10-400-244-147-00) | 1 Unidad | CLP 47.500 |
| Antiempañante: Frasco 6 cc, frasco individual estéril, libre de alcohol, incluya esponja adhesiva con marca radiopaca (20-060-351-296-00) | 1 Unidad | CLP 4.800 |
| Lápiz marcador de piel: En empaque individual estéril, desechable, incluya regla graduada de mínimo 15 cms, contenga etiqueta autoadhesiva, de tinta no irritante de grado médico (10-200-222-1251-00) | 1 Unidad | CLP 2.200 |
| Cuchillete V lance 20 Gauge: Cuchillete lanceta 20 Gauge, 1,3 mm, empaque estéril, un solo uso | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| Cuchillete V-Lance 23 Gauge: Cuchillete lanceta 23 Gauge, diseñado para incisiones esclerales, empaque individual estéril, de un solo uso (10-200-222-2241-00) | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| Cuchillete V-Lance 25 Gauge: Cuchillete lanceta 25 Gauge, diseñado para incisiones esclerales, empaque individual estéril, de un solo uso (10-200-222-2240-00) | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| Filtro de alto flujo: Filtro de 20 micras, accesorio con cierre macho/hembra para colocar colocar entre la jeringa y la cánula o aguja, filtra partículas y agentes contaminantes de 0.20 micras, producto estéril (20-100-070-459-00) | 1 Unidad | CLP 4.989 |
| Banda de silicona estilo 40: Ancho 2.0mm, Alto 0.75mm, Largo 125mm, producto estéril, un solo uso, que contenga manga de silicona (10-200-225-302-00) | 1 Unidad | CLP 39.794 |
| Banda de silicona estilo 41: Tira de silicona estilo 41, Ancho 3.5 x alto 0.75 x largo 125 mm, producto estéril, un solo uso, que contenga manga de silicona (10-200-225-301-00) | 1 Unidad | CLP 45.962 |
| Cuchillete phaco slit: Cuchillete phaco slit angulado 3.2mm bevel up, empaque estéril, acero inoxidable, un solo uso (10-200-222-2238-00) | 1 Unidad | CLP 10.700 |
| Cuchillete stiletto (mvr): Cuchillete stiletto mvr, doble diselado, recto, 20 gauge / 0.90mm, acero inoxidable, empaque estéril, un solo uso (10-200-222-2239-00) | 1 Unidad | CLP 19.225 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.