Resultado de licitación
MATERIALES CONSTRUCCIÓN PROYECTO 660 PMU-E
Código 6564936b-9336246 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 6.041.966
- Fecha de adjudicación
- 06-05-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML | 1 Unidad | CLP 3.461 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 15 Unidad | CLP 577 |
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.019 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.558 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 6 Unidad | CLP 6.692 |
| CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325MT | 1 Rollo | CLP 5.999 |
| MALLA FAENERA 1X45MTS | 2 Unidad | CLP 6.692 |
| TACHA REFLECTANTE AMARILLA | 64 Unidad | CLP 1.154 |
| TACHA REFLECTANTE ROJA | 32 Unidad | CLP 1.154 |
| JUEGO (A+B) 5 KG SIKADUR 31 HI-MOD GEL, ADHESIVO DOS COMPONENTES BASE RESINAS EPÓXICAS O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 72.339 |
| PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE AMARILLO O SIMILAR | 5 Balde | CLP 53.072 |
| PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE BLANCO O SIMILAR | 4 Balde | CLP 51.918 |
| PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE NEGRO O SIMILAR | 2 Balde | CLP 80.761 |
| DILUYENTE EPOXICO | 3 Galón | CLP 2.654 |
| HUAIPE SIMUNIZADO 5 KG | 6 Unidad | CLP 3.461 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 14 Unidad | CLP 3.577 |
| GRAVA | 1 Metro Cúbico | CLP 40.381 |
| ARENA | 1 Metro Cúbico | CLP 20.767 |
| POSTE OMEGA GALVANIZ. 3,5MTS | 8 Unidad | CLP 38.073 |
| SEÑALETICA RESALTO PG-8 LOMO DE TORO + FIJACIONES | 4 Unidad | CLP 40.381 |
| SEÑALETICA RESALTO LOMO DE TORO AQUI PG-8B + FIJACIONES | 4 Unidad | CLP 40.381 |
| VELOCIDAD MÁXIMA RR-1 - 30KM + FIJACIONES | 4 Unidad | CLP 40.381 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 3.219 |
| ALCOHOL GEL 75 ML. | 40 Unidad | CLP 2.192 |
| GUANTE LÁTEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 2 Kit | CLP 3.334 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 40 Unidad | CLP 2.307 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 40 Par | CLP 2.769 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 40 Unidad | CLP 2.307 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50 + 50 GRS LEBLON | 40 Unidad | CLP 2.192 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 21 Unidad | CLP 808 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 21 Unidad | CLP 808 |
| OVEROL TIPO PILOTO T-L(20), T-XL(20) | 40 Unidad | CLP 6.692 |
| BUZO DESECHABLE | 21 Unidad | CLP 2.307 |
| EXTENSIÓN TELESCÓPICA FIBRA DE VIDRIO 3,66M | 2 Unidad | CLP 13.568 |
| BROCHA DE 3" | 4 Unidad | CLP 1.731 |
| CINTA PARA ENMASCARAR 50MM 50M | 5 Unidad | CLP 5.538 |
| DISCO DESBASTE 4 1/2" | 15 Unidad | CLP 1.096 |
| DISCO DIAMANTE 4,5" ACERO | 15 Unidad | CLP 2.538 |
| DISCO DE CORTE 7" | 15 Unidad | CLP 1.154 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 12 Unidad | CLP 5.884 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁTLICO S.A O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 9.576 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO TIPO UBERMAN SIMILAR O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 4.903 |
| CHUZO 1 1/4"X 1,75M ACERO | 5 Unidad | CLP 29.074 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 5 Unidad | CLP 44.592 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO TIPO BELLORA SIMILAR O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 4.961 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" TIPO STANLEY SIMILAR O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 12.518 |
| PICOTA ACERO NEGRO /AMARILLO TIPO REDLINE SIMILA O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 12.691 |
| ESCOBILLON INDUSTRIAL N80 | 1 Unidad | CLP 6.692 |
| ARRIENDO RODILLO VIBRADOR LISO 10-12 TON. | 8 Hora | CLP 2.307 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V): 220 VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS | 10 Día | CLP 2.307 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" | 10 Día | CLP 1.154 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" | 10 Día | CLP 1.154 |
| LIMPIEZA Y PUENTES DE ADHERENCIA COREPHOLTI | 2 Tineta | CLP 63.455 |
| COMPRA Y APLICACION DE SELLO ASFALTICO TIPO COREPHOLTI | 2 Tineta | CLP 63.455 |
| MICROESFERA CATAPHOTE DROPON 85T EN SACO DE 25 KG | 6 Saco | CLP 28.843 |
| ARRIENDO CAMION CAMA BAJA PARA TRANSPORTE DE RODILLO DIAS HABILES | 8 Hora | CLP 2.307 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILLO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 923 |
| GUANTE PROFESIONAL CABRITILLA | 40 Unidad | CLP 1.154 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE T-M | 10 Unidad | CLP 28.843 |
| AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMOTINAS SIMILAR O SUPERIOR | 6 Unidad | CLP 19.590 |
| FLEXOMETRO 8 M STANLEY | 5 Unidad | CLP 11.537 |
| PAR RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO | 5 Par | CLP 9.230 |
| FAJA LUMBAR M COLOR NEGRO | 20 Unidad | CLP 4.846 |
| ESCOBILLON INTERIORES CLORINDA MEDIANO | 8 Unidad | CLP 2.654 |
| ESPATULA ACERO FLEXIBLE 140MM | 6 Unidad | CLP 3.461 |
| COMPRA TRASPORTE Y VACIADO EN OBRA DE CONCRETO ASFALTICO 24 | 6 Metro Cúbico | CLP 207.671 |
| STANLEY SET 3 LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 5 Unidad | CLP 4.038 |
| RODILLO DE FIBRA TERMOFUSIONADO 0.6 X 12 CM | 6 Unidad | CLP 2.827 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.