Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS DE FERRETERIA
Código 656a74e8-9181087 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST
- Monto adjudicado
- CLP 5.873.943
- Fecha de adjudicación
- 23-08-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST
RUT 772222254
ARQUITECTURA E INGENIERIA LARA Y BUVINIC SPA | PROMECLAR
RUT 77461978K
COMERCIAL A T M LTDA | COMERCIAL A T M LTDA
RUT 787583903
COMERCIALIZADORA TOOL MACHINE SPA | TOOL MACHINE
RUT 773542171
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
RUT 772679475
FC REDES SPA | fcredes
RUT 768878412
INGENERIA E INVERSIONES QUINTERO SPA | ELECTRICDIGITAL SPA
RUT 774794395
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
Ludwig Konrad | Indumatica SpA
RUT 76079905K
resein chile | resein chile
RUT 773250804
SEGURIDAD FERRETERIA GROUP SPA | SF Group SpA
RUT 769288511
SINGELECT SPA | Singelect
RUT 770693942
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Juego de dado 10 - 32 mm con chillarra | 8 Unidad | CLP 24.800 |
| engrasadora manual 400 cc | 5 Unidad | CLP 6.523 |
| alicate punta plana universal 8" | 6 Unidad | CLP 4.000 |
| caimán 10" punta curva | 11 Unidad | CLP 3.913 |
| juego destornillador punta paleta y punta philips cromo vanadio con puntas magnéticas | 10 Unidad | CLP 4.850 |
| Combo de acero 6 lbs. con mango de madera | 5 Unidad | CLP 19.014 |
| llave de punta corona 3/8 a 1 1/4 14 piezas | 7 Unidad | CLP 30.875 |
| Gata hidráulica tipo botella de 32 TON. | 6 Unidad | CLP 44.398 |
| juego llave allen punta estrella 9 piezas T10 a T50 línea profesional cromo-vanadio | 7 Unidad | CLP 2.769 |
| cinta adhesiva masking tape 48 mm | 100 Unidad | CLP 1.410 |
| cable de remolque de acero con revestimiento plástico 12 mm de diámetro, 4 mts de largo 7 toneladas de resistencia | 6 Unidad | CLP 6.242 |
| Carrete tizador con embrague strip guard con retrasion rápida 6:1 30 mts de largo, con tiza de repuesto. | 5 Unidad | CLP 2.225 |
| rastrillo barre hojas metálicos 22 dientes reforzado | 20 Unidad | CLP 3.000 |
| Soldadura 6011 3/32" | 25 kilogramo | CLP 2.864 |
| huincha reflectante bicolor rojo-blanca (rollo 45 mts) | 5 Unidad | CLP 11.822 |
| lubricante aflojador - ablandador mecánico spray WD-40 aerosol | 30 Unidad | CLP 4.764 |
| marco sierra ajustable 10" - 12" mango metálico | 4 Unidad | CLP 2.230 |
| llave ajustable (francesa) 12" | 4 Unidad | CLP 6.563 |
| brocha de uso general cerda 1/2 x 5" | 50 Unidad | CLP 1.740 |
| espátula metálica con mango madera 10 cms | 50 Unidad | CLP 818 |
| rueda carretilla 13" inflable | 8 Unidad | CLP 13.314 |
| rodillo chiporro natural 18 cm (7") | 50 Unidad | CLP 2.744 |
| broca para acero cobalto 8 mm | 15 Unidad | CLP 3.718 |
| tijeron para cortar pasto extensible de 61 a 84 cms. | 3 Unidad | CLP 12.588 |
| escalera 3 peldaños 44x65x108 cms | 4 Unidad | CLP 26.282 |
| huaipe de limpieza bolsa 1 kilo | 50 kilogramo | CLP 2.160 |
| espátula metálica m/madera de 4 cms | 50 Unidad | CLP 1.088 |
| napoleón corte redondo de 36" | 2 Unidad | CLP 23.408 |
| hoja sierra doble 1/2" x 12" | 20 Unidad | CLP 547 |
| disco corte metal 7" | 30 Unidad | CLP 870 |
| martillo carpintero | 10 Unidad | CLP 1.231 |
| escobillón municipal con mango 1,5 monofilamento de PVC 50 cm. | 30 Unidad | CLP 5.492 |
| disco corte metal 4.5" x 3/32" x 7/8" | 30 Unidad | CLP 242 |
| juego brocas metal | 3 Unidad | CLP 1.770 |
| brocha de uso general cerda 1/2 x 2" | 50 Unidad | CLP 615 |
| brocha de uso general cerda 1/2 x 5" | 50 Unidad | CLP 1.970 |
| cuchillo cartonero metálico 18 a 20 mm | 10 Unidad | CLP 1.923 |
| disco diamantado 14"x1 (para corte asfalto antiguo) | 20 Unidad | CLP 65.722 |
| mango madera pala | 20 Unidad | CLP 2.017 |
| rodillo chiporro natural 10 a 12 cm (4" a 5") | 50 Unidad | CLP 3.372 |
| lima para motosierra | 50 Unidad | CLP 976 |
| set perno hexagonal P/SEÑAL (GRADO 2) 1/4" - 20 X 2.1/2" RTL, golilla 1/4" | 1000 Unidad | CLP 121 |
| adblue movil bidon 10 lts | 10 Unidad | CLP 10.728 |
| agua destilada (refrigerante coolant) o anticongelante | 10 Unidad | CLP 1.932 |
| grasa XHP 222 mobil resistencia a altas temperaturas tineta | 1 Unidad | CLP 6.754 |
| aceite sistema hidraulico (uso general) Tineta | 3 Unidad | CLP 47.515 |
| aceite hidraulico para direccion y transmicion ATF 220 (tineta) | 3 Unidad | CLP 47.515 |
| candado 60x53x21x97 mm, cuerpo de bronce forjado, gancho de acero endurecido de acero al manganeso,sistema de cierre con traba de doble eslabon | 10 Unidad | CLP 7.721 |
| taladro profesional percutor inalambrico 20 V velocidad 0 a 1750 rpm, impactos por minuto 8500 mandril 13 mm, 15 Nm de torque, 2 velocidades, capacidad de acero 13 mm, 2 bateria, cargador y bolso | 2 Unidad | CLP 143.700 |
| esmeril profesional angular 4 1/2" 60V, freno electrico, profundidad de corte 2-9/16" a 90°, profundidad maxima de corte de corte 2.1 a 45°, con 2 bateria y bolso de traslado | 2 Unidad | CLP 228.015 |
| caja metalica profesional mango ergonometrico, broche de seguridad, ancho 70 cms, alto 30, profundidad 30 | 6 Unidad | CLP 47.521 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.