Resultado de licitación
Adquisición de Productos Enterales Pediátricos por Sistema de Suministro para el Hospital Padre Alberto Hurtado
Código 657c6603-9562990 · HOSPITAL PADRE ALBERTO HURTADO | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 77.902.122
- Fecha de adjudicación
- 16-10-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
General Biotec Ltda. | General Biotec Ltda.
RUT 778720906
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL
RUT 907030008
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cereal infantil en polvo, para ser utilizado desde los 6 meses como complemento alimentario | 1008 Unidad | CLP 1.379 |
| Fórmula infantil en polvo para alimentación de lactantes con intolerancia a la lactosa con probióticos, DHA y ARA. | 252 Unidad | CLP 6.448 |
| Fórmula láctea en polvo de inicio para lactantes desde el nacimiento hasta los 6 meses de vida, con ácidos grasos esenciales DHA – ARA. | 1608 Unidad | CLP 10.763 |
| Fórmula láctea en polvo semidescremada para niños y niñas de 1 a 3 años con probióticos. | 2304 Unidad | CLP 5.318 |
| Fórmula nutricional en polvo infantil para alimentación de lactantes, con proteína parcialmente hidrolizada y probióticos. | 2304 Unidad | CLP 5.892 |
| Fórmula en polvo para lactantes de 0 a 12 meses con irritabilidad intestinal, con proteína parcialmente hidrolizada | 1602 Unidad | CLP 13.457 |
| Fortificador hipoalergénico de leche materna para lactantes prematuros o bajo peso al nacer, parcialmente hidrolizada | 23328 Unidad | CLP 437 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.