Resultado de licitación
Suministro de insumos de diálisis
Código 65868bac-9173575 · HOSPITAL METROPOLITANO DE SANTIAGO | HOSPITAL METROPOLITANO DE SANTIAGO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 19.942.000
- Fecha de adjudicación
- 10-07-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Dializador Polisulfona bajo Flujo (1.6 mts/2) | 350 Unidad | CLP 9.500 |
| Dializador Polisulfona bajo Flujo (1.9 mts/2) | 350 Unidad | CLP 9.500 |
| Línea arterial (Segmento bomba 8mm, medición de PA y PBE) | 700 Unidad | CLP 2.100 |
| Linea Venosa Universal (Medición de PV) | 740 Unidad | CLP 1.850 |
| Transductor de presión | 2100 Unidad | CLP 250 |
| Solcart 650 grs. (catridge de bicarbonato en polvo para hemodiálisis) único compatible con equipo Dialog Evolution | 700 Unidad | CLP 2.100 |
| Conentrado Acido dilución 35X (k:2 y DA-3 Ca:3) | 400 Unidad | CLP 2.850 |
| Concentrado Acido Dilución 35x (k:2 y Ca 2.5) DA-4 | 400 Unidad | CLP 2.850 |
| Ácido Cítrico 50% para limpieza y descalcificación y desinfección Bidón 6Lts | 15 Unidad | CLP 40.000 |
| Diacap Ultra (Filtro para dializado ultra puro, antibacteriano y despirogenizante para 150 tratamientos) único compatible con equipo de diálisis | 20 Unidad | CLP 75.000 |
| Omniset plus 1.6 (Set de líneas y filtro preensamblado para terapia de reemplazo renal continuo, superficie 1.6 mts. Compatible con equipo OMNI para uso con Cytosorb | 6 Kit | CLP 235.000 |
| Omnibag, bolsa recolectora de efluente 7.000 cc. Compatible con el equipo OMNI | 60 Unidad | CLP 6.000 |
| Priosol SK, solución para diálisis sin potasio | 6 Unidad | CLP 18.500 |
| Priosol 2K, Solución para hemofiltración con 2 MMOL de Potasio/litro | 100 Unidad | CLP 18.500 |
| Priosol 4k, solución para hemofiltración con 4 MMOLDE potasio/L | 10 Unidad | CLP 18.500 |
| Agujas de fistula N°17 | 200 Unidad | CLP 405 |
| Agujas fistula N°16 | 200 Unidad | CLP 405 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.