← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO DE SUMINISTRO ANTIMICROBIANOSORALES

Código 65911d01-9158525 · SERVICIO DE SALUD MAGALLANES HOSPITAL DE PTO NATALES | SERVICIO DE SALUD MAGALLANES HOSPITAL DE PTO NATALES · Magallanes y la Antártica Chilena

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 23.754.714
Fecha de adjudicación
14-06-2023
Oferentes
6 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (6)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

DROGUERIA FARMOQUIMICA DEL PACIFICO LTDA | DROGUERIA FARMOQUIMICA DEL PACIFICO LTDA

RUT 777814702

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
METRONIDAZOL CM 500 MG COMPRIMIDO9200 UnidadCLP 349,6
ALBENDAZOL CM 200 MG COMPRIMIDO3336 UnidadCLP 1.383
AMOXICILINA/ACIDO CLAVULANICO CM 875/125 MG COMPRIMIDO18400 UnidadCLP 270,7
CLARITROMICINA CM 500 MG COMPRIMIDO3458 UnidadCLP 200
CEFADROXILO CP 500 MG CAPSULA11592 UnidadCLP 85
CIPROFLOXACINO CM 500 MG COMPRIMIDO11000 UnidadCLP 40,9
DOXICICLINA CM 100 MG COMPRIMIDO2070 UnidadCLP 120
NITROFURANTOINA CM 100 MG COMPRIMIDO10000 UnidadCLP 64,6
AMOXICILINA CM 500 MG COMPRIMIDO18400 UnidadCLP 51
AMOXICILINA/ACIDO CLAVULANICO CM 500/125 MG COMPRIMIDO4140 UnidadCLP 99,9
AZITROMICINA CM 500 MG COMPRIMIDO2994 UnidadCLP 155
CLORANFENICOL TU 1% 10 MG/G 3,5G UNGUENTO OFTALMICO644 UnidadCLP 727
NISTATINA TU 100.000 U.I./G 15 G UNGUENTO DERMICO115 UnidadCLP 1.050
LEVOFLOXACINO CM 750 MG COMPRIMIDO460 UnidadCLP 876,3
MOXIFLOXACINO CP 400 MG CAPSULA280 UnidadCLP 690
FLUCONAZOL CM 150 MG COMPRIMIDO920 UnidadCLP 154
CLOXACILINA CM 500 MG COMPRIMIDO4500 UnidadCLP 71,6
GENTAMICINA TU 0,3% 3 MG/ML 3.5 G UNGUENTO OFTALMICO46 UnidadCLP 3.946
LEVOFLOXACINO CM 500 MG COMPRIMIDO1386 UnidadCLP 180
CEFUROXIMO CM 500 MG COMPRIMIDO56 UnidadCLP 3.000
NEOMICINA CM 500 MG COMPRIMIDO120 UnidadCLP 230
MICONAZOL/TINIDAZOL OV 100/150 MG OVULO VAGINAL920 UnidadCLP 870,5
CLORANFENICOL FC 0,5% 5MG/ML 10 ML SOLUCION OFTALMICA1150 UnidadCLP 544
CLOTRIMAZOL OV 500 MG OVULO VAGINAL1150 UnidadCLP 1.395
GENTAMICINA FC 0,3% 3 MG/ML 5 ML SOLUCION OFTALMICA460 UnidadCLP 1.153,8
CLOTRIMAZOL TU CREMA 1% 1 G/100 G 20 GR CREMA DERMICA690 UnidadCLP 215
METRONIDAZOL OV 500 MG OVULO VAGINAL920 UnidadCLP 95
CLOTRIMAZOL OV 100 MG OVULO VAGINAL138 UnidadCLP 135
NISTATINA OV 100.000 U.I. OVULO VAGINAL120 UnidadCLP 125

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 65911d01-9158525? | GanaLicitaciones.cl