Resultado de licitación
SERVICIO DE LABORATORIO CLÍNICO
Código 65946d53-9376941 · I MUNICIPALIDAD DE SALAMANCA | I MUNICIPALIDAD DE SALAMANCA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó Adolfo | Laboratorio Altamira
- Monto adjudicado
- CLP 184.945
- Fecha de adjudicación
- 04-12-2024
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
Adolfo | Laboratorio Altamira
RUT 765722276
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Examen de Graham | 1 Unidad | CLP 2.430 |
| Hematocrito | 1 Unidad | CLP 900 |
| Hemograma | 1 Unidad | CLP 3.580 |
| Recuento de Leucocitos | 1 Unidad | CLP 855 |
| Recuento de Plaquetas | 1 Unidad | CLP 1.515 |
| Tiempo de Protrombina | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| Velocidad de Sedimentación | 1 Unidad | CLP 645 |
| Ácido Úrico | 1 Unidad | CLP 1.763 |
| Bilirrubina Total y Conjugada | 1 Unidad | CLP 1.695 |
| Perfil Lipídico (incluye colesterol total, HDL, LDL, VLDL y triglicéridos) | 1 Unidad | CLP 7.223 |
| Electrolitos Plasmáticos (sodio, potasio, cloro) C/U | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| Creatinina | 1 Unidad | CLP 1.560 |
| Depuración de Creatinina | 1 Unidad | CLP 3.435 |
| Fosfatasas Alcalinas | 1 Unidad | CLP 1.485 |
| Glucosa | 1 Unidad | CLP 1.455 |
| Glucosa Post-Carga | 1 Unidad | CLP 1.455 |
| Hemoglobina Glicosilada | 1 Unidad | CLP 5.258 |
| Proteínas Totales | 1 Unidad | CLP 1.703 |
| Transaminasas Oxaloacetica/Piruvica (GOT/AST y GPT/ALH) | 1 Unidad | CLP 2.145 |
| TSH - T4 Libre - T4 | 1 Unidad | CLP 5.258 |
| Urea | 1 Unidad | CLP 1.538 |
| Determinación de Niveles Plasmáticos de Drogas y/o Medicamentos | 1 Unidad | CLP 7.260 |
| Creatinuria | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| Detección de Embarazo | 1 Unidad | CLP 3.135 |
| Orina Completa/Sedimento Urinario/Albuminuria | 1 Unidad | CLP 2.290 |
| Microalbuminuria Cuantitativa | 1 Unidad | CLP 3.135 |
| Leucocitos Fecales | 1 Unidad | CLP 1.365 |
| Sangre en Deposiciones | 1 Unidad | CLP 1.365 |
| Factor Reumatoideo | 1 Unidad | CLP 3.105 |
| Antibiograma Corriente | 1 Unidad | CLP 3.120 |
| Baciloscopia Ziehl Nielsen (toma de muestra) | 1 Unidad | CLP 2.002 |
| Examen Directo al Fresco | 1 Unidad | CLP 1.740 |
| Gonococo, Muestra, Siembra, Derivación | 1 Unidad | CLP 3.443 |
| RPR o Derivar para VDRL | 1 Unidad | CLP 3.135 |
| Urocultivo, Recuento de Colonias, Antibiograma | 1 Unidad | CLP 4.298 |
| Coproparasitologico Seriado | 1 Unidad | CLP 4.598 |
| Ex. Directo al Fresco C/S Tinción | 1 Unidad | CLP 1.740 |
| Examen Gusanos, Macroscopio | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| Tricomona Vaginalis (ex directo) | 1 Unidad | CLP 1.740 |
| Virus Hepatitis C, Anticuerpos de (anti HCV) | 1 Unidad | CLP 9.705 |
| Perfil Bioquímico (determinación automatizada de 12 parámetros) | 1 Unidad | CLP 10.140 |
| Perfil Hepático (incluye tiempo de protrombina, bilirrubina total y conjugada, fosfatasas alcalinas totales, GGT. transaminasas GOT/AST y GPT/ALT) | 1 Unidad | CLP 11.865 |
| VRDL | 1 Unidad | CLP 3.585 |
| HIV | 1 Unidad | CLP 6.278 |
| Perfil Bioquímico (determinación automatizada de 12 parámetros) | 1 Unidad | CLP 10.140 |
| Perfil Hepático (incluye tiempo de protrombina, bilirrubina total y conjugada, fosfatasas alcalinas totales, GGT, transaminasas GOT/AST y GPT/ALT) | 1 Unidad | CLP 11.865 |
| Vitamina B12 por Inmunoensayo | 1 Unidad | CLP 8.798 |
| Electrocardiograma | 1 Unidad | CLP 12.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.