Resultado de licitación
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS Y EQUIPOS - Readjudicada en Id 2410-149-R124
Código 65d2c84a-9229139 · I MUNICIPALIDAD DE LOS ANGELES | MUNICIPALIDAD DE LOS ANGELES - SALUD · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 15.321.171
- Fecha de adjudicación
- 17-05-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
RUT 784560708
EQUIPOS Y MAQUINARIAS MARSAL SPA | MARSAL
RUT 774020578
Eshia Energia Ltda. | Eshia Energía Chile EIRL
RUT 760256676
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
FERRETERIA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LIMITADA | FERRETERÍA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LTDA.
RUT 770332516
FERRETERIA MULTICOMERCIAL LTDA | Ferreteria Multicomercial Ltda
RUT 763132579
Ludwig Konrad | Indumatica SpA
RUT 76079905K
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
Maquinarias Dimonte Limitada | Maquinarias Dimonte Limitada
RUT 761066218
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
stihl | stihl
RUT 760909300
VAMIC IMPORTS SPA | VAMIC Imports
RUT 778134349
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Llaves inglesas de 10 pulgadas. | 3 Unidad | CLP 7.277 |
| Máquina soldadora 220v, amperaje mínimo 10 A. | 1 Unidad | CLP 186.147 |
| Taladro atornillador inalámbrico 13mm(1/2")+ 2 baterías de 18v 3.0 ah, + cargador rápido. | 12 Unidad | CLP 245.687 |
| Esmeril angular 4 1/2" 720w. Accesorios llave, disco desbaste, empuñadura lateral. | 3 Unidad | CLP 31.093 |
| Sierra caladora 450w. Capacidad de corte 65mm máximo. | 1 Unidad | CLP 6.468.454 |
| Atornillador eléctrico 1/4" hexagonal. Eje hexagonal 6.35mm. | 1 Unidad | CLP 111.950 |
| Taladro percutor, potencia 760w. Capacidad de corte o perforación 16mm acero 13mm, madera. | 1 Unidad | CLP 36.504 |
| Rotomartillo. Potencia 710w, mandril 22mm. | 1 Unidad | CLP 82.404 |
| Lijadora profesional orbital. Potencia de 180w. Nivel de presión sonora 79dBA. | 2 Unidad | CLP 49.059 |
| Multiherramienta con maleta y accesorios. Potencia 2000w.Accesorios: Maletín de transporte, accesorios de lijas, accesorios de adaptadores. | 1 Unidad | CLP 143.341 |
| Esmeril angular inalámbrico 115mm con maleta de transporte. Voltaje 18. | 2 Unidad | CLP 268.650 |
| Soplete a gas butano, empuñadura PVC. | 6 Unidad | CLP 16.975 |
| Sierra de banco 10", potencia 1800w. Soporte metal estable. | 1 Unidad | CLP 195.000 |
| Bolso de herramientas, costuras dobles y de PVC, cantidad de bolsillos 19 con soporte de cinta métrica. | 14 Unidad | CLP 23.942 |
| Alicates de 3 piezas de electricista 7", corte diagonal 7" y punta larga de 8 -1/4". | 11 Juego | CLP 54.151 |
| Juego de 6 destornilladores + 1 probador:1 destornillador plano 1/8" x3",1 destornillador plano 5/32" x4",1 destornillador 7/32" x5", 1 destornillador 17/64"x 6", 1 destornillador de cruz PH1 x 13/64" x 3 1/8", 1 destornillador de cruz PH2 x 15/64" x 4" | 13 Juego | CLP 30.797 |
| Motosierra, espada 18 pulgadas, cilindrada 45.4cc. | 2 Unidad | CLP 318.487 |
| Multiherramienta combustión. Potencia nominal 1.5kw, combustible de gasolina. | 1 Unidad | CLP 201.681 |
| Pie de metro digital de acero inoxidable. | 2 Unidad | CLP 20.143 |
| Manómetro de presión para aire acondicionado. 3 mangueras de carga freón. Color azul, rojo, amarillo. | 2 Unidad | CLP 51.727 |
| Set de Llaves allen llave de bristol, material de acero o cromo-vanadio. Medidas: 1.0,2.0, 2.5,2.7,3.0,4.0,4.5,5.0. | 4 Unidad | CLP 9.326 |
| Set de Llaves de estrella. Torx medidas: T10, T15,T20, T25, T27,T30, T40, T45, T50. | 4 Unidad | CLP 9.202 |
| Set de Llaves punta de corona. Medidas en MM: 10,11,12,13,14,17,19,21,22,23,24,27,30,32 MM. | 3 Unidad | CLP 52.120 |
| Llaves inglesa de 4 pulgadas. | 3 Unidad | CLP 7.412 |
| Llaves inglesas de 6 pulgadas. | 3 Unidad | CLP 3.159 |
| Llaves inglesas de 8 pulgadas. | 3 Unidad | CLP 5.117 |
| Llaves inglesas de 12 pulgadas. | 3 Unidad | CLP 7.863 |
| Llaves inglesas de 15 pulgadas. | 3 Unidad | CLP 18.887 |
| Llaves inglesas de 18 pulgadas. | 3 Unidad | CLP 33.872 |
| Llaves inglesas de 24 pulgadas. | 3 Unidad | CLP 44.537 |
| Llave universal de filtro de agua. | 1 Unidad | CLP 25.002 |
| Llaves de cadena. | 3 Unidad | CLP 8.289 |
| Set de alicate caimán niquelado. Dimensiones 6" de punta larga, 7" mandíbula curva, 10" mandíbula curva, 10 " tenaza. | 3 Unidad | CLP 20.418 |
| Set de Extractores de rodamientos con maleta de transporte. | 3 Unidad | CLP 33.855 |
| Set de alicates de punta, alicate corte, alicate universal, tenaza articulada. | 3 Unidad | CLP 18.067 |
| Alicates pela cables. | 3 Unidad | CLP 9.998 |
| Sierra manual, soporte en forma de arco fijo o ajustable, una hoja, mango recto. | 3 Unidad | CLP 3.639 |
| Espátulas 2". Lamina recubierta de laca anticorrosiva | 3 Unidad | CLP 533 |
| Cautín. Soldador eléctrico de 30 watts. | 2 Unidad | CLP 12.337 |
| Cautín. Soldador eléctrico de 25 watts. | 2 Unidad | CLP 9.737 |
| Pistola de calor o pistola térmica. | 1 Unidad | CLP 50.652 |
| Corta tubo, cuchilla en acero inoxidable. Apto para cortar CPVC, PP-R, POLY, mangueras de goma. | 1 Unidad | CLP 7.137 |
| Dremel multifuncional o equivalente con caja de transporte. cantidad de accesorios 30, voltaje 220v. | 2 Unidad | CLP 75.374 |
| Kit estación electrónica 702b + rollo soldadura, set de puntas y pasta de soldar. | 1 Unidad | CLP 94.988 |
| Fuente de voltaje desde los 0 a 36 volt por 5 amperes con ajuste fino. | 1 Unidad | CLP 121.000 |
| Extractor de soldadura | 3 Unidad | CLP 5.236 |
| 1 Remachador manual con remaches pop. | 1 Unidad | CLP 8.370 |
| Soplador 600w. | 2 Unidad | CLP 26.000 |
| Bolso de transporte de herramientas con bolsillos internos y externos. | 2 Unidad | CLP 29.900 |
| Llave universal para gabinete. | 5 Unidad | CLP 8.092 |
| Juego de carraca con estuche de material textil. | 1 Unidad | CLP 168.220 |
| Bolsa para mantención de aire acondicionado, lavable. Para equipos desde 9000 BTU hasta 36000 BTU. | 2 Bolsa | CLP 26.000 |
| Probador diferencial tester de enchufes. | 3 Unidad | CLP 17.195 |
| Llave inglesa de 8 pulgada. | 2 Unidad | CLP 3.265 |
| Llaves inglesa de 14 pulgadas. | 2 Unidad | CLP 6.359 |
| Llaves inglesas de 24 pulgadas | 2 Unidad | CLP 20.642 |
| Llaves inglesas 48 pulgadas | 2 Unidad | CLP 51.692 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.