Resultado de licitación
Compra de Insumos Odontológicos con entregas programadas
Código 65e78827-9346617 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE RIO NEGRO | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 2.532.530
- Fecha de adjudicación
- 23-05-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| cemento de VI de cementación para bandas de fotocurado, tipo multicure | 2 Unidad | CLP 160.000 |
| cemento de vidrio ionómero de restauración de autocurado tipo Ketac molar easy mix | 5 Unidad | CLP 34.500 |
| Cemento de VI de autocurado tipo Ketac Cem | 1 Unidad | CLP 27.500 |
| Fluoruro de Diamín de Plata 38% Frasco de 5 mL | 2 Frasco | CLP 25.000 |
| Clorhexidina colutorio 0.12% . Bidón de 3.8 L | 3 Bidón | CLP 10.980 |
| Microbrush fino, (caja de 100 unidades) | 12 Caja | CLP 1.350 |
| Barniz de fluoruro tipo Duraphat | 4 Unidad | CLP 18.500 |
| Anestesia lidocaína con vasoconstrictor 1/100.000. Tubo 1.8 mL para jeringa carpule. Tubo de vidrio. | 3 Unidad | CLP 27.500 |
| Pechera dental plástica infantil | 1 Paquete | CLP 1.750 |
| Cuñas dentales finas de madera (bolsa de 100 unidades) | 5 Bolsa | CLP 3.690 |
| Fundas para placas de fósforo de rayos X dental. Tamaño n°2 tipo VistaScan. (Caja de 500 unidades) | 2 Caja | CLP 17.500 |
| Yeso piedra amarillo | 40 kilogramo | CLP 4.500 |
| Alginato cromático para impresión dental | 30 Unidad | CLP 6.150 |
| vasos desechables plásticos 80 ó 100 m | 2000 Unidad | CLP 17 |
| hilo dental encerado unidad | 12 Unidad | CLP 880 |
| Paramonoclorofenol | 1 Unidad | CLP 13.000 |
| Formocresol | 1 Unidad | CLP 13.000 |
| fresa redonda de carbide 008, baja velocidad | 20 Unidad | CLP 900 |
| fresa redondade carbide 010, baja velocidad | 20 Unidad | CLP 900 |
| Piedra de diamante N°8, alta velocidad | 15 Unidad | CLP 750 |
| Piedra de diamante N°10, alta velocidad | 15 Unidad | CLP 750 |
| Ácido ortofosfórico 37% jeringa (preferencia Caja x 3 unidades) | 30 Unidad | CLP 2.250 |
| Toallas desinfectantes para superficies, (Tarro x 160 unidades). tipo CaviWipes | 10 Tarro | CLP 9.650 |
| 6 bandas de primer molar sup derecho sin tubo N° 36 , 37, 38 y 38 . (6 unidades por cada número) | 24 Unidad | CLP 460 |
| 6 bandas de primer molar sup izquierdo sin tubo N° 36, 37, 38 y 38 (6 unidades por cada número) | 24 Unidad | CLP 460 |
| 6 bandas de primer molar inferior derecho sin tubo N° 36, 36, 37, 37, 38 y 39. (6 unidades por cada número) | 36 Unidad | CLP 460 |
| 6 bandas de primer molar inferior izquierdo sin tubo N° 36, 36 37, 37, 38 y 39. (6 unidades por cada número) | 36 Unidad | CLP 460 |
| 5 bandas sin tubo de segundo molar sup. derecho N° 30, 34 y 35. (5 unidades por cada número) | 15 Unidad | CLP 460 |
| 5 banda sin tubo de segundo molar sup. izquierdo N°30, 34 y 35. (5 unidades por cada número) | 15 Unidad | CLP 460 |
| 4 bandas de segundo molar inf. derecho sin tubo N° 31, 32, 33, 34 y 35. (4 unidades por cada número) | 20 Unidad | CLP 460 |
| 4 bandas de segundo molar inf. izquierdo sin tubo N° 31, 32, 33, 34 y 35. (4 unidades por cada número) | 20 Unidad | CLP 460 |
| Huincha de pulido para composite grano grueso/mediano , 1 caja, tipo 1954 de 3 M | 1 Caja | CLP 26.500 |
| Cemento de FC Lining Tipo Vitrebond | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| Goma para dique | 10 Unidad | CLP 6.500 |
| Torulas de algodón trenzadas n° 2. (Bolsa de 500 unidades) | 20 Bolsa | CLP 5.400 |
| Servilletas desechables para Bracket. (Paquete o bolsa de 100 unidades) | 10 Bolsa | CLP 5.100 |
| Lampara de polimerización LED UNIDAD | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| Bandas de celuloide. (Paquetes x 50 unidades) | 4 Paquete | CLP 900 |
| Lija interproximal de acero para amalgama 3mm. (Paquetes x 12 unidades) | 5 Paquete | CLP 2.500 |
| Mandril para disco soflex | 4 Unidad | CLP 2.990 |
| Repuesto Punta Jeringa Triple. (Bolsa 100 unidades) | 24 Bolsa | CLP 6.000 |
| Bolsa de eyectores. (Bolsas x 100 unidades) | 10 Bolsa | CLP 2.000 |
| Sutura Nylon Monofilamento. (Caja x 36 Unidades) | 1 Caja | CLP 36.500 |
| Sutura Seda Negra Trenzada. (Caja x 36 unidades) | 1 Caja | CLP 12.560 |
| Anestesia Tópica Benzocaína7.5% Pomo 10g | 1 Unidad | CLP 2.930 |
| Anestesia Articaína 4% tubos de 1.8 mL Septodont | 10 Unidad | CLP 30.700 |
| Oxido de zinc | 1 Unidad | CLP 880 |
| Eugenol | 1 Unidad | CLP 3.350 |
| Cemento Tubli seal | 1 Unidad | CLP 25.950 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.