Resultado de licitación
(SC 573) ACCESORIOS COMPUTACIONALES
Código 6627d38d-9138583 · UNIVERSIDAD DEL BIO BIO | Universidad del Bío-Bío - Campus Concepción · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó M y B SERVICIOS COMPUTACIONALES S.A. | M y B SERVICIOS COMPUTACIONALES S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 2.480.880
- Fecha de adjudicación
- 15-06-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
M y B SERVICIOS COMPUTACIONALES S.A. | M y B SERVICIOS COMPUTACIONALES S.A.
RUT 968080903
OMA | OMA
RUT 770727456
PROVEEDORES DE INSUMOS GENERALES SPA | Proinge
RUT 773449430
SOCIEDAD COMERCIAL ALCA LIMITADA | ALCA LTDA
RUT 765965705
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CARGADRO SAMSUNG NP 300E4C | 1 Unidad | CLP 35.867 |
| ADAPTADOR USB-C A HDMI | 10 Unidad | CLP 7.593 |
| ADAPTADOR USB-C A VGA | 10 Unidad | CLP 8.892 |
| Cable HDMI de 1,5 metros 2x hdmi macho - ultra HD 4k x2k | 10 Unidad | CLP 4.917 |
| Pendrive USB 16gb 2,0 SanDisk | 2 Unidad | CLP 4.146 |
| Memoria Flash Memoria 32GB microSDHC (100MB/s) UHS-1 U1 Ultra | 2 Unidad | CLP 4.945 |
| Memoria Flash Memoria 32GB microSDHC (100MB/s) UHS-1 U1 Ultra | 2 Unidad | CLP 4.945 |
| Ups APC 1600va/960W back UPS pro sineware | 1 Unidad | CLP 355.012 |
| PILAS ALCALINAS DURACELL AA | 12 Unidad | CLP 1.494 |
| PILAS ALCALINAS DURACELL AAA | 24 Unidad | CLP 924 |
| Adaptador Tarjeta de Red Externa NIC USB 3.0 a 1 Puerto Gigabit Ethernet 1Gbps RJ45 USBA Negro | 5 Unidad | CLP 21.181 |
| Disco Externo 2TB 2.5 USB 3.0 My Passport | 2 Unidad | CLP 65.327 |
| Alargador de 10 metros co 5 tomas de corriente | 4 Unidad | CLP 13.387 |
| 1 Juego 7 atornilladores con aislante | 1 Unidad | CLP 35.264 |
| DVDRW Externo 8x USB Flexible Dual | 1 Unidad | CLP 38.460 |
| Mouse Ergonómico Logitech Lift, 6 Botones, 4000DPI, Bluetooth, Zurdo, Graphite/Black | 1 Unidad | CLP 59.837 |
| Mouse Óptico Kensington SureTrack, 4 Botones, Inalámbrico | 5 Unidad | CLP 18.500 |
| Hub USB 3.0 Kensington PocketHub, 4 Puertos | 5 Unidad | CLP 14.900 |
| Control Remoto Proyector NEC RD-448E | 10 Unidad | CLP 14.093 |
| Candado de Seguridad para Notebook StarTech.com K-Slot, Largo 2 Metros, Antirrobo | 21 Unidad | CLP 47.450 |
| Caja Para Archivar 20 Llaves Bash | 1 Unidad | CLP 32.867 |
| Rollo de Velcro Negro 25 m | 1 Unidad | CLP 10.490 |
| Amarra Cables 9,0 x 550 mm 100 unidades Negro | 100 Unidad | CLP 321 |
| Amarra Cables 4,8 x 200 mm 100 unidades Negro | 100 Unidad | CLP 43 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.