Resultado de licitación
Compra de Alimentos
Código 662cb7e7-9352471 · I MUNICIPALIDAD DE LEBU | I MUNICIPALIDAD DE LEBU · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA E & LUZ SPA | E & LUZ SPA
- Monto adjudicado
- CLP 2.096.056
- Fecha de adjudicación
- 09-05-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIALIZADORA E & LUZ SPA | E & LUZ SPA
RUT 776437689
MIRIAM INES ROJAS PARRA | MIRIAM INES ROJAS PARRA
RUT 103277213
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ajos | 10 Unidad | CLP 252 |
| Almendras | 2 kilogramo | CLP 12.605 |
| Pasas | 2 kilogramo | CLP 4.370 |
| Chocolate amargo | 2 kilogramo | CLP 8.403 |
| Chocolate dulce | 2 kilogramo | CLP 6.723 |
| Papel aluza de 300 metros | 3 Rollo | CLP 12.605 |
| Papel de aluminio | 20 Unidad | CLP 2.101 |
| Gelatina de 100 grs. diversos sabores( 3 piña, 3 limon, 4 frutilla) | 10 Caja | CLP 1.092 |
| Servilletas grande tipo Elite de colores | 20 Paquete | CLP 840 |
| Crema para batir | 15 Litro | CLP 5.126 |
| Leche en polvo | 10 kilogramo | CLP 8.235 |
| Queso laminado | 5 kilogramo | CLP 10.084 |
| Queso en trozo | 3 kilogramo | CLP 12.605 |
| Queso filadelfia | 1 kilogramo | CLP 20.168 |
| Mantequilla | 5 kilogramo | CLP 10.756 |
| Yogurt (Piña, Vainilla, PLatano, Frutilla) | 4 Litro | CLP 2.437 |
| Tarro de leche evaporada de 400grs. | 20 Unidad | CLP 2.101 |
| Tarro de leche condensada de 397grs | 20 Unidad | CLP 2.353 |
| Coco rallado | 1 kilogramo | CLP 7.143 |
| Oregano | 2 kilogramo | CLP 5.462 |
| Merquen | 1 kilogramo | CLP 11.765 |
| Esencia de vainilla | 2 Litro | CLP 12.605 |
| Bicarbonato de 500 grs | 1 Bolsa | CLP 1.261 |
| Nuez moscada de 200grs | 1 Bolsa | CLP 6.303 |
| Pimienta entera de 200 grs. | 1 Bolsa | CLP 2.353 |
| Pimienta molida de 200grs | 1 Bolsa | CLP 2.353 |
| Bolsa de canela palito de 200 grs | 1 Bolsa | CLP 6.050 |
| Canela en polvo de 500 grs. | 1 Bolsa | CLP 5.042 |
| Aliño completo de 500 grs | 1 Bolsa | CLP 4.706 |
| Pimenton (aji de color) de 500 grs | 1 Bolsa | CLP 2.101 |
| Comino de 500 grs | 1 Bolsa | CLP 4.706 |
| Clavos de olor en polvo de 500 grs | 1 Bolsa | CLP 14.916 |
| Clavos de olor entero de 200 grs | 1 Bolsa | CLP 6.050 |
| Choclo congelado grano | 2 kilogramo | CLP 3.361 |
| Primavera congelada | 2 kilogramo | CLP 3.361 |
| Arvejas congelada | 2 kilogramo | CLP 3.782 |
| Picanilla | 20 kilogramo | CLP 12.605 |
| Pulpa de cerdo | 20 kilogramo | CLP 4.622 |
| Cazuela de vacuno | 3 kilogramo | CLP 5.882 |
| Reineta en filetes | 6 kilogramo | CLP 5.042 |
| Pechuga de pollo | 15 kilogramo | CLP 4.622 |
| Trutos de pollo | 6 kilogramo | CLP 3.361 |
| Jamon laminado | 1 kilogramo | CLP 6.723 |
| Jamon en trozo | 1 kilogramo | CLP 6.723 |
| Longaniza | 3 kilogramo | CLP 5.882 |
| Cebolla en malla de 25 kilos | 1 Bolsa | CLP 21.008 |
| Acelga | 2 Paquete | CLP 1.261 |
| Zanahoria | 5 kilogramo | CLP 1.008 |
| Naranjas | 2 kilogramo | CLP 2.101 |
| Manzana verdes | 3 kilogramo | CLP 1.681 |
| Tomate | 5 kilogramo | CLP 1.261 |
| Peras | 2 kilogramo | CLP 1.681 |
| Frutillas | 2 kilogramo | CLP 4.202 |
| Limones | 5 kilogramo | CLP 2.101 |
| Brocoli | 2 Unidad | CLP 2.101 |
| Morron verde | 10 Unidad | CLP 840 |
| Morron rojo | 10 Unidad | CLP 1.261 |
| Coliflor | 2 Unidad | CLP 2.101 |
| Beterraga | 2 Paquete | CLP 1.681 |
| Albahaca | 3 Paquete | CLP 1.261 |
| Kiwi | 2 kilogramo | CLP 2.101 |
| Champíñones de 200 grs | 4 Bandeja | CLP 2.101 |
| Azucar flor | 10 kilogramo | CLP 2.353 |
| Azucar granulada | 30 kilogramo | CLP 1.681 |
| Arroz tipo miraflores | 15 kilogramo | CLP 2.101 |
| Harina bolsa de 25 kilos | 3 Bolsa | CLP 16.807 |
| Tarro de royal de 500grs | 10 Unidad | CLP 2.101 |
| Aceite | 40 Litro | CLP 1.891 |
| Sal fina de mesa | 20 kilogramo | CLP 672 |
| Huevos fresco | 30 Docena | CLP 2.801 |
| Porotos | 3 kilogramo | CLP 2.941 |
| Tarro de jurel de 425 grs tipo San José | 20 Unidad | CLP 2.017 |
| Atun lomito al agua de 160grs tipo San José | 15 Unidad | CLP 1.555 |
| Lentejas | 3 kilogramo | CLP 2.521 |
| Te Ceylan de 100 unidades | 3 Caja | CLP 5.042 |
| Cafe instantaneo de 170 grs tipo Nescafe | 2 Tarro | CLP 6.723 |
| Endulzante de 270cc | 1 Botella | CLP 2.941 |
| Manteca | 15 kilogramo | CLP 11.405 |
| Manjar | 10 kilogramo | CLP 4.202 |
| Fosforos caja grande | 15 Paquete | CLP 840 |
| Margarina | 10 kilogramo | CLP 5.378 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.