Resultado de licitación
INSUMOS DE OFTALMOLOGÍA REPASO
Código 6640be6e-9326927 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 122.930.808
- Fecha de adjudicación
- 03-05-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Amedoph Chile | Amedoph Chile
RUT 763100901
ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA
RUT 769669604
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
Comercial Falc Chile SPA | Falc Chile
RUT 760298077
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJA TIPO COLORADO DE 20 MM DE LONGITUD CON PUNTA DE 10 MM N 110 A ADAPTABLE A ELECTROBISTURI DESECHABLE (225-5504) | 60 Unidad | CLP 63.600 |
| AGUJA TIPO COLORADO DE 30 MM DE LONGITUD CON PUNTA DE 10 MM N 103 A ADAPTABLE A ELECTROBISTURI DESECHABLE (225-5504-1) | 60 Unidad | CLP 63.600 |
| GANCHO FLEXIBLE PARA DILATACION DE PUPILA DE NYLON, EN ENVASES INDEPENDIENTES, TIPO RETRACTOR DE IRIS (340-1198) | 48 Unidad | CLP 34.100 |
| PESO DE ORO DE 1 ,0 GRAMO | 24 Unidad | CLP 526.500 |
| PESO DE ORO DE 1 ,2 GRAMO | 12 Unidad | CLP 575.250 |
| RASPADOR DE MEMBRANAS RETINIANAS FINAS CURVO, CON ASA DE NITINOL Y MICRODIENTES, COMPATIBLE PARA ENTRADAS VALVULADAS Y NO VALVULADAS, ESTERIL Y DESECHABLE 25 G | 60 Unidad | CLP 57.600 |
| SONDA LAGRIMAL 27GX 4.5" CON TUBO FLEXIBLE ESTERIL (222-4907) | 120 Unidad | CLP 32.200 |
| SUTURA MONOFILAMENTO AZUL POLIPROPILENO 10-0 (0,2 METROS) 20 CM RECTA NO ABSORBIBLE | 120 Unidad | CLP 31.900 |
| SUTURA TIPO MERSILENE Y/O DACRON OFTALMICA 5-0 POLIESTER BLANCO O VERDE TRENZADO CON HEBRA DE 45CMS CON AGUJA 2 ESPATULADA 1/4 - 8MM (224-0153-2) | 288 Unidad | CLP 8.890 |
| SUTURA TIPO MONOFILAMENTO DE POLIPROPILENO AZUL ESTERIL NO ABSORBIBLE 10-0 20 CM LOOP (8") CURVO1/4 DE CIRULO DOBLE | 288 Unidad | CLP 31.900 |
| SUTURA TIPO MONOFILAMENTO DE POLIPROPILENO AZUL ESTERIL NO ABSORBIBLE 9-0 20 CM LOOP (8") CURVO | 288 Unidad | CLP 14.204 |
| SUTURA TIPO NYLON OFTALMICA MONOFILAMENTO NEGRO QUIRURGICO ESTERIL NO ABSORBIBLE 6/0 18" / 45 CMS CON 2 AGUJA ESPATULADA 1/2 Y/Ó 3/8 CIRCULAR | 288 Unidad | CLP 2.995 |
| SUTURA TIPO NYLON OFTALMICA MONOFILAMENTO NEGRO QUIRURGICO ESTERIL NO ABSROBIBLE 8/0 16" / 40 CMS CON 2 AGUJA ESPATULADA 1/2 Y/Ó 3/8 CIRCULAR (224-0100) | 288 Unidad | CLP 8.890 |
| SUTURA TIPO SEDA OFTALMICA VIRGEN AZUL, QUIRURGICA NO ABSORBIBLE ESTERIL 8/0 DE 18"/45 CMS CON AGUJA DE 3/8C (224-0452) | 144 Unidad | CLP 6.489 |
| SUTURA TIPO VICRYL O SIMILAR OFTALMICA QUIRURGICO ESTERIL ABSORBIBLE 6/0 18" / 45 CMS CON 2 AGUJA ESPATULADA 1/2 Y/Ó 3/8 CIRCULAR | 288 Unidad | CLP 7.890 |
| SUTURA TIPO VICRYL O SIMILAR OFTALMICA QUIRURGICO ESTERIL ABSORBIBLE 7/0 18" / 45 CMS CON 2 AGUJA ESPATULADA 1/2 Y/Ó 3/8 CIRCULAR | 288 Unidad | CLP 7.890 |
| TIRAS DE PAPEL FILTRO ESTERILES PARA REALIZAR TEST DE SCHIRMER Y CUANTIFICACION | 2400 Unidad | CLP 110 |
| TIP DE FACOFRAGMENTADOR 20G PARA EQUIPO VITRECTOR CONSTELLATION (347-1419-5) | 36 Unidad | CLP 32.100 |
| TUBING SET INYECCION (TUBULADURA INYECCION) /RETIRO SILICONA PARA EQUIPO CONSTELLATION (347-1427-5) | 48 Unidad | CLP 51.300 |
| CHANDELIER LIGHT (CANULA OCULAR DE ENDOILUMINACION) 25G PARA EQUIPO CONSTELLATION (347-1430-1) | 24 Unidad | CLP 104.600 |
| PACK VITRECTOMIA 23 G PARA EQUIPO CONSTELLATION TIPO CODIGO 8065751900 (347-1425) | 40 Unidad no definida | CLP 359.600 |
| PACK VITRECTOMIA 25 G PARA EQUIPO CONSTELLATION TIPO CODIGO 8065751617 (347-1425-2) | 40 Unidad no definida | CLP 400.900 |
| PACK VITRECTOMIA 27 G PARA EQUIPO CONSTELLATION TIPO CODIGO 8065752062 (347-1425-3) | 48 Unidad no definida | CLP 446.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.