Resultado de licitación
ADQUISICIÓN RETROEXCAVADORA PARA REFORZAR ASEO MUNICIPAL Código BIP 40055549-0
Código 666e68a5-9560497 · I MUNICIPALIDAD DE MEJILLONES | Secoplac · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó Bafco Austral Ltda. | Bafco Austral Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 95.390.750
- Fecha de adjudicación
- 22-09-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
Bafco Austral Ltda. | Bafco Austral Ltda.
RUT 764703200
COMERCIALIZADORA ALEXIS TAPIA SILVA E.I.R.L. | AUTOQUE
RUT 771834728
DOOSAN BOBCAT CHILE COMPACT SPA | SIMMACOMPACT SPA
RUT 764401263
FINNING CHILE S A | Finning Chile S.A.
RUT 914890004
Inchcape Camiones y Buses Chile S.A. | DERCOMAQ SPA
RUT 76141853K
KOMATSU CHILE S.A.- CASA MATRIZ | Komatsu Chile S.A.- Casa Matriz
RUT 968431307
LOGÍSTICA SEVEN SPA | LOGÍSTICA SEVEN SPA
RUT 778088037
M INDUSTRIAL SPA | M Industrial
RUT 777076779
PENA SPOERER Y CIA S.A. | PESCO S.A. - Casa Matriz
RUT 968771507
TATTERSALL MAQUINARIAS S.A. | Tattersall Maquinarias S.A.- Antofagasta
RUT 834725002
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| La presente licitación será pública y tiene por objeto la adquisición de 1 retroexcavadora para reforzar el servicio de aseo municipal de la comuna Mejillones. | 1 Unidad | CLP 95.390.750 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.