Resultado de licitación
REPOSICIÓN DE FÁRMACOS.
Código 6697e654-9307308 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 36.001.518,2
- Fecha de adjudicación
- 08-03-2024
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
SOC COMERCIAL DISTRIMED LIMITADA | SOC.COM.DISTRIMED LTDA.
RUT 771349900
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACICLOVIR 200 MG/5ML SUSP. ORAL 100 ML | 15 Frasco | CLP 27.171 |
| ACIDO FOLICO 1 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 5000 Comprimido | CLP 13,9 |
| AMITRIPTILINA CM 25 MG | 10000 Comprimido | CLP 25 |
| AMOXICILINA 250 MG/ACIDO CLAVULANICO 62,5 MG EN 5 ML, SUSPENSION ORAL, FRASCO 60 ML | 10 Frasco | CLP 3.076,92 |
| BACITRACINA 10.000 UI/POLIMIXINA B 500 UI UNG. DERMICO 15 G | 20 Pomo | CLP 7.995 |
| BICARBONATO DE SODIO 1 GR POLVO EN SACHET. ELABORADO EN RECETARIO MAGISTRAL | 7000 Sachet | CLP 110 |
| CARBOMERO 974-P 0.3% GEL OFTALMICO 10 G | 50 Frasco | CLP 15.337 |
| CEFTRIAXONA 1 GR IV (COMO ACIDO LIBRE) | 60 Frasco Ampolla | CLP 6.000 |
| CLORFENAMINA 4 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 2000 Comprimido | CLP 8 |
| COLCHICINA CM 0.5 MG | 2000 Comprimido | CLP 47 |
| COTRIMOXAZOL 200/40 MG/5 ML SUSPENSION ORAL 100 ML | 50 Frasco | CLP 1.650 |
| ESTRADIOL 1 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO O GRAGEA ENVASADO EN BLISTER.ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO | 1200 Comprimido | CLP 213 |
| ESZOPICLONA 3MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO | 150 Comprimido | CLP 126,9 |
| HIDROCORTISONA 1% CREMA TUBO 10 A 20 G | 50 Pomo | CLP 1.090 |
| IMIQUIMOD CREMA TOPICA 5% 5 GR | 10 Pomo | CLP 37.813 |
| ISOSORBIDE 10 MG CM | 40200 Comprimido | CLP 15 |
| KETOPROFENO 200 MG CM LIBERACION PROLONGADA | 2000 Comprimido | CLP 107,8 |
| LEVETIRACETAM 500 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO. EXCIPIENTES: CROSCARMELOSA SODICA, MACROGOL 6000, DIOXIDO DE SILICIO COLOIDAL ANHIDRO, ESTEARATO DE MAGNESIO, ALCOHOL POLIVINILICO PARACIALMENTE HIDROLIZADO, DIOXIDO DE TITANIO, MACROGOL 3350, TALCO. OXIDO DE HI | 2000 Comprimido | CLP 203 |
| LEVOCETIRIZINA 2.5 MG/5 ML FCO 60 A 120 ML | 100 Frasco | CLP 3.143 |
| MESALAZINA 500 MG SUPOSITORIO | 1020 Supositorio | CLP 1.650 |
| METAMIZOL SODICO 300 MG | 10200 Comprimido | CLP 20,4 |
| METOLAZONA 2,5 MG | 500 Comprimido | CLP 428 |
| NISTATINA FC 100.000 UI/ML SUSPENSION P/GOTAS ORALES 20 - 24 ML | 20 Frasco | CLP 10.256 |
| NISTATINA UNGUENTO 100,000 UI/G TU 10-15GR | 20 Pomo | CLP 908 |
| OSELTAMIVIR 6 - 12 MG/ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL PARA PREPARAR 60 A 120 ML | 12 Frasco | CLP 68.181 |
| PENTOXIFILINA 400 MG CM | 720 Comprimido | CLP 95 |
| PREDNISOLONA ACETATO 1% SUSPENSION OFTALMICA FRASCO 5 ML | 30 Frasco | CLP 2.308 |
| PREGABALINA 150 MG CM MULTIFRACCIONABLE | 40050 Comprimido | CLP 121 |
| PROGESTERONA MICRONIZADA 100 MG CAPSULAS ENVASADO EN BLISTER | 3000 Cápsula | CLP 250 |
| PROPANOLOL 10 MG CM | 10000 Comprimido | CLP 22,7 |
| 800 MG DE CARBONATO DE SEVELAMER ANHIDRO, AGUA PURIFICADA, CLORURO DE SODIO, CELULOSA MICROCRISTALINA, ESTEARATO DE ZINC, HIPROMELOSA, MONOGLICERIDOS DIACETILADOS, OXIDO DE HIERRO NEGRO, PROPILENGLICOL, HIPROMELOSA. | 5040 Comprimido | CLP 580 |
| SUXAMETONIO CLORURO 100 MG/5ML SOLUCION INYECTABLE INTRAVENOSA. REFRIGERADA | 400 Ampolla | CLP 1.980 |
| DESMOPRESINA 120 MCG. COMP | 90 Comprimido | CLP 3.065,8 |
| URAPIDIL 5 MG/ML AMP 10 ML | 80 Ampolla | CLP 13.082 |
| URAPIDIL 5 MG/ML AMP 20 ML | 40 Ampolla | CLP 19.204 |
| URAPIDIL 5 MG/ML AMP 5 M | 80 Ampolla | CLP 6.695 |
| OLIGOELEMENTOS SOLUCION DE 9 ELEMENTO TRAZA PARA INFUSION INTRAVENOSA 10 ML | 60 Ampolla | CLP 3.850 |
| OLIGOELEMENTOS SOLUCION DE 4 ELEMENTOS TRAZA PARA INFUSION INTRAVENOSA 2 ML | 50 Ampolla | CLP 2.750 |
| POLVO PARA SOLUCION O PERFUSION PARA VIA PARENTERAL DE VITAMINAS HIDROSOLUBLES Y LIPOSOLUBLES | 50 Frasco Ampolla | CLP 8.000 |
| DOMPERIDONA 10 MG COMPRIMIDO, COMPRIMIDO RECUBIERTO O CAPSULA ENVASADOEN BLISTER. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDADDEL CONTENIDO | 1500 Comprimido | CLP 29,9 |
| FENITOINA 50 MG/ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA, FRASCO AMPOLLA O JERINGA PRELLENADA 5M | 100 Ampolla | CLP 846,15 |
| LACTULOSA 65 A 66,7 G/100 ML SOLUCION ORAL FRASCO 100 A 200 ML. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO | 800 Frasco | CLP 6.679 |
| LIDOCAINA CLORHIDRATO AL 2% GEL BUCAL 30 GR | 20 Frasco | CLP 1.544 |
| PENICILINA G-BENZATINA 1.200.000 U.I. POLVO O POLVO LIOFILIZADO PARA SUSPENSION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAMUSCULAR FRASCO AMPOLLA | 100 Frasco Ampolla | CLP 615 |
| TACROLIMUS 0.1% CREMA O UNGÜENTO TOPICO 15 A 30 GR | 20 Pomo | CLP 11.576 |
| FLUTICASONA 125 MCG AEROSOL PARA INHALACIÓN LIBRE CFC - LIBRE DE ALCOHOL FRASCO 120 DOSIS | 100 Frasco | CLP 8.308 |
| METRONIDAZOL 125MG/5ML SUSPENSION ORAL 100 A 120ML | 4 Frasco | CLP 10.935 |
| NITROGLICERINA AM 0,05 MG/ML FA 10 ML (CONTIENE NITROGLICERINA 0,5MG) ELABORACIÓN EN AMBIENTE CONTROLADO RECETARIO MAGISTRAL Y QUE SU EXCIPIENTE SEA A BASE DE SOLO SUERO. ADEMÁS DEBE INCLUIR FLETE | 120 Frasco Ampolla | CLP 7.000 |
| SIMETICONA 2% SOLUCION 1000 ML ELABORACIÓN EN AMBIENTE CONTROLADO RECETARIO MAGISTRAL. ADEMÁS DEBE INCLUIR FLETE Y QUE EL DESPACHO SEA A DEMANDA | 30 Frasco | CLP 18.000 |
| TIOSULFATO DE SODIO 25% SOLUCIÓN INYECTABLE FRASCO 50 ML | 144 Frasco Ampolla | CLP 45.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.