Resultado de licitación
COMPRA INSUMOS DENTALES PARA PROGRAMAS ODONTOLÓGICOS AÑO2023 HOSPITAL DE ANDACOLLO
Código 66aa51f3-9150579 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE ANDACOLLO | Hosp. Andacollo · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 3.419.100
- Fecha de adjudicación
- 30-05-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Composite filtek z350 xt flow | 12 Unidad | CLP 11.813 |
| Anestesia odontológica 3% | 40 Caja | CLP 16.050 |
| Anestesia odontológica al 2% | 40 Caja | CLP 15.071 |
| Tips amarillo odontologico | 15 Frasco | CLP 1.513 |
| Sondas Odontológicas | 30 Unidad | CLP 1.261 |
| Pinzas odontologicas | 30 Unidad | CLP 1.176 |
| Bandejas odontológicas | 30 Unidad | CLP 1.513 |
| Acrílico de cubetas odontologico | 2 Frasco | CLP 655 |
| Pasta profiláctica dental | 3 Frasco | CLP 217 |
| Paramonoclorofenol alcanforado | 1 Frasco | CLP 5.950 |
| Adhesivo de prótesis dental en polvo 22 gramos | 30 Unidad | CLP 3.100 |
| Colutorio bucal con flúor al 0.05% en presentación de 250 ml | 120 Unidad | CLP 3.231 |
| Composite bulk fill flow tono A2 | 15 Unidad | CLP 12.878 |
| Composite bulk fill flow tono A3 | 15 Unidad | CLP 12.878 |
| Muestrario de color diente marche | 3 Unidad | CLP 756 |
| Planos de Fox | 3 Unidad | CLP 3.450 |
| Taza de goma odontologica | 2 Unidad | CLP 1.429 |
| Espátula de alginato | 2 Unidad | CLP 378 |
| Cuchillo para yeso odontologico | 3 Unidad | CLP 840 |
| Gasa de 5x5 | 30 Caja | CLP 950 |
| Bisturí número 15 | 4 Caja | CLP 6.723 |
| Pieza de mano odontologica | 2 Unidad | CLP 48.500 |
| yeso similar a Velmix en presentación de 1 kilogramos | 10 Bolsa | CLP 2.185 |
| torulas de algodón lisas 500 unidades por bolsa | 10 Bolsa | CLP 2.600 |
| tira nervio 0.25 en 21 mm | 100 Unidad | CLP 640 |
| tira nervio 0.30 en 21 mm | 100 Unidad | CLP 640 |
| tira nervio 0.20 en 21 mm | 100 Unidad | CLP 640 |
| tira nervio .035 en 31 mm | 100 Unidad | CLP 640 |
| Cuñas de madera x 100 unidades | 3 Bolsa | CLP 550 |
| Cepillos dentales adulto de cerdas suaves | 300 Unidad | CLP 966 |
| Pasta dental adulto de 1450 ppm | 300 Unidad | CLP 426 |
| Lija metálica en huincha 6 mm | 3 Sobre | CLP 798 |
| Fresas de diamante de alta velocidad de 0.10 | 30 Unidad | CLP 798 |
| Fresas de diamante de alta velocidad 0.12 | 30 Unidad | CLP 798 |
| Fresas de diamante de alta velocidad 0.14 | 30 Unidad | CLP 798 |
| Fresas de diamante de alta velocidad 0.16 | 30 Unidad | CLP 798 |
| Fresas de diamante de alta velocidad 0.18 | 30 Unidad | CLP 798 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.