Resultado de licitación
ANTIINFECCIOS INYECTABLES
Código 66c160de-9175036 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 411.563.920
- Fecha de adjudicación
- 22-08-2023
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.
RUT 969812509
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 213-1228 CLINDAMICINA FOSFATO AMP 600 MG / 4 ML | 5000 Ampolla | CLP 600 |
| 213-0001CASPOFUNGINA ACETATO FA 70 MG | 10 Frasco Ampolla | CLP 110.000 |
| 213-0002 CASPOFUNGINA ACETATO FA 50 MG | 10 Frasco Ampolla | CLP 84.022 |
| 213-0016 TIGECICLINA FA 50 MG | 500 Frasco Ampolla | CLP 7.500 |
| 213-0060 VORICONAZOL FA 200 MG | 1000 Frasco Ampolla | CLP 14.200 |
| 213-0099 CEFEPIMA CLORHIDRATO FA 1 GR | 1000 Frasco Ampolla | CLP 1.540 |
| 213-0139 AZITROMICINA FA 500 MG | 1000 Frasco Ampolla | CLP 14.500 |
| 213-0332 AMIKACINA SULFATO AMP 100 MG/2 ML | 1000 Ampolla | CLP 320 |
| 213-0337 AMIKACINA SULFATO FA O AM 500 MG/2 ML | 14000 Frasco Ampolla | CLP 300 |
| 213-0415 AMPICILINA FA 500 MG | 20000 Frasco Ampolla | CLP 315 |
| 213-1233527 CEFTRIAXONA FA 1 G | 40000 Frasco Ampolla | CLP 330 |
| 213-1234 CEFAZOLINA FA 1 G | 20000 Frasco Ampolla | CLP 350 |
| 213-1236227 CEFOTAXIMA FA 1 G | 5000 Frasco Ampolla | CLP 390 |
| 213-1237 CEFTAZIDIMA FA 1 G | 18000 Frasco Ampolla | CLP 730 |
| 213-1320 CLOXACILINA SODICA FA 500 MG | 30000 Frasco Ampolla | CLP 340 |
| 213-3150 GENTAMICINA SULFATO AMP. 80 MG/2 ML | 7000 Ampolla | CLP 161,7 |
| 213-6605 PENICILINA G BENZATINICA FA 1.200.000 UI | 3000 Frasco Ampolla | CLP 350,6 |
| 213-6635 PENICILINA G SODICA FA 1.000.000 UI | 2000 Frasco Ampolla | CLP 190 |
| 213-6645 PENICILINA G SODICA FA 2.000.000 UI | 7000 Frasco Ampolla | CLP 210 |
| 213-P016 AMPICILINA /SULBACTAM FA 1 G/0,5 G | 20000 Frasco Ampolla | CLP 599 |
| 213-P033 COTRIMOXAZOL AMP SMT/TMP 400/80 MG 5 ML | 10000 Ampolla | CLP 1.100 |
| 213-P047 PIPERAZINA/TAZOBACTAM FA 4,5 G | 30000 Frasco Ampolla | CLP 2.100 |
| 213-7400 VANCOMICINA FA 500 MG | 15000 Frasco Ampolla | CLP 1.290 |
| 216-P102 MEROPENEM FA 1 G | 10000 Frasco Ampolla | CLP 3.000 |
| 213-0106 ANFOTERICINABLIPOSOMAL FA | 540 Frasco Ampolla | CLP 99.000 |
| 213-0032 ERTAPENEM FA 1 G | 700 Frasco Ampolla | CLP 29.000 |
| 216-0017 ANIDULAFUNGINA FA 100 MG | 300 Frasco Ampolla | CLP 98.000 |
| 213-0154 AZTREONAM 1 GRAMO FA | 2000 Frasco Ampolla | CLP 23.500 |
| 216-0001 LINEZOLID SIOL.INY.600 MG/300 ML | 2000 Frasco Ampolla | CLP 3.000 |
| 213-P028 IMIPENEM/CILASTATINA FA 500 MG/500 MG | 8000 Frasco Ampolla | CLP 2.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.