Resultado de licitación
Adquisición de Insumos Médicos por Sistema de Suministro para el Hospital de la Dirección de Previsión de Carabineros de Chile.
Código 66dcf43d-9277060 · FONDO HOSPITAL DE LA DIRECCION DE PREVISION DE CARABINEROS DE CHILE | Unidad de Compra Insumos Médicos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
- Monto adjudicado
- CLP 97.145.200
- Fecha de adjudicación
- 02-02-2024
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Barron Vieyra International Ltda. | Barron Vieyra International Ltda.
RUT 787235700
BIOCLIN S.A. | BIOCLIN S.A.
RUT 969102803
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HOSDIP CM3049. SISTEMA DE INTRODUCCIÓN DE STENT EN UN PASO. DE 10 FR. LARGO CATETER EMPUJADOR DE 170 CM. APROX. COMPUESTO POR; CATETER GUÍA DE 6.0 FR. X 200 CM APROX. DE ACUERDO A LO SEÑALADO EN EL NUMERAL 3 DE BASES TÉCNICAS. | 30 Unidad | CLP 49.600 |
| HOSDIP ED9333. FUNDA PARA ALMOHADA 50X70CM. APROX., TELA NO TEJIDA, REPELENTE A LIQUIDOS, RESISTENTE, HIPOALERGÉNICA. EMPAQUE INDIVIDUAL. DESECHABLE. | 7000 Unidad | CLP 630 |
| HOSDIP CM3075. INTRODUCTOR DE TEFLÓN PARA ACCESO FEMORAL, CON VÁLVULA HEMOSTÁTICA, MEDIDAS: 6 FR X 10 CM APROX, DEBE INCLUIR A LO MENOS: CÁNULA, DILATADOR, MINI GUÍA MEDIDA 0.035” X 45 CM APROX, PUNTA EN J. ENVASE INDIVIDUAL. ESTÉRIL. LIBRE DE LÁTEX. | 800 Unidad | CLP 15.000 |
| HOSDIP CM3260. SISTEMA DESECHABLE DE LAVADO QUIRÚRGICO, PUNTA CON CONO SUAVE ATRAUMÁTICO, QUE EVITE Y PROTEGA DE SALPICADURAS, CON BATERÍA INTEGRADA. CON VELOCIDAD ALTA DE FLUJO, DE ACUERDO A LO SEÑALADO EN EL NUMERAL 3 DE BASES TÉCNICAS. | 400 Unidad | CLP 28.990 |
| HOSDIP EB1221 PASTA CONDUCTORA TIPO TEN 20, ADHESIVA, HIDROSOLUBLE, OPACA, BLANCA E INODORA. POTE DE 228 GR. APROX. PARA PROCEDIMIENTOS EEG. | 110 Pote | CLP 16.500 |
| HOSDIP ED9365. GUANTE QUIRÚRGICO Nº 6. LIBRE DE LÁTEX, ESTÉRIL, HIPOALERGÉNICO, ATOXICO. MATERIAL DE POLICLOROPRENO O POLIISOPRENO. PESTAÑA DE FÁCIL APERTURA. | 8000 Par | CLP 840 |
| HOSDIP LA1079. GRAPADORA QUIRÚRGICA CIRCULAR DE 29 MM. (DIAMETRO) X 26 CM DE LONGITUD. UTILIZADO EN PROCEDIMIENTOS ENDOSCOPICOS Y ABIERTOS, DE ACUERDO A LO SEÑALADO EN EL NUMERAL 3 DE BASES TÉCNICAS. | 100 Unidad | CLP 336.000 |
| HOSDIP CN1300 TOALLA DE SECADO DE TELA NO TEJIDA, DE 60 X 90 CM. COLOR BLANCO, DESECHABLE P/ESTERILIZACIÓN. | 33000 Unidad | CLP 430 |
| HOSDIP DJ1165. CEPILLO TIPO HISOPO DE 6 MM. X 63,5MM X 406MM APROX. UTILIZADO PARA LAVADO DE INSTRUMENTOS; CANULADOS Y QUIRÚRGICOS. MATERIAL CERDAS DE NYLON. CON PUNTA PROTECTORA. NO ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX. | 180 Unidad | CLP 5.800 |
| HOSDIP DJ1203. CEPILLO LIMPIADOR DE LUMEN DE 10 MM X 30 - 40 CM DE LARGO APROX. UTILIZADO PARA LAVADO DE INSTRUMENTOS; CANULADOS Y QUIRÚRGICOS. MATERIAL CERDAS DE NYLON. CON PUNTA PROTECTORA. NO ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX. | 100 Unidad | CLP 5.800 |
| HOSDIP DB1032. MANGA PARA ESTERILIZAR DE 70 MT X 15 CM. COMPUESTO POR FILM TRANSPARENTE, PARA EMPAQUE DE PRODUCTOS A ESTERILIZAR MEDIANTE PERÓXIDO DE HIDROGENO VAPORIZADO (VHP), DE ACUERDO A LO SEÑALADO EN EL NUMERAL 3 DE BASES TÉCNICAS. | 80 Rollo | CLP 36.990 |
| HOSDIP DB1033. MANGA PARA ESTERILIZAR DE 70 MT X 25 CM. COMPUESTO POR FILM TRANSPARENTE, PARA EMPAQUE DE PRODUCTOS A ESTERILIZAR MEDIANTE PERÓXIDO DE HIDROGENO VAPORIZADO (VHP), DE ACUERDO A LO SEÑALADO EN EL NUMERAL 3 DE BASES TÉCNICAS. | 110 Rollo | CLP 61.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.