Resultado de licitación
REAC. MEDIOS PARA EXÁMENES MICROBIOLOGICO SC 1410
Código 66ddee63-9467382 · I MUNICIPALIDAD DE ARICA | I MUNICIPALIDAD DE ARICA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 9.428.751
- Fecha de adjudicación
- 03-04-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PLACA AGAR MUELLER HINTON + SANGRE CORDERO X 10 PLACAS DE 90 MM DE DIAMETRO, CADA PLACA DEBE TRAER IMPRESO N° LOTE Y FECHA VENCIMIENTO 3 MESES, 21 A 35 DÍAS (PACK DE 10 UNIDADES) ENTREGA PARCIALIZADA. | 22 Pack | CLP 13.863 |
| PLACA AGAR MUELLER HINTON X 10 PLACAS DE 90 MM DE DIAMETRO, CADA PLACA DEBE TRAER IMPRESO N° DE LOTE Y FECHA DE VENCIMIENTO 3 MESES. ENTREGA PARCIALIZADA. | 130 Pack | CLP 11.550 |
| PLACA AGAR CHROMOGENO CPS/COLUMBIA CNA BI PLACA O DUAL X 10 PLACAS DE 90MM DE DIAMETRO, CADA PLACA DEBE TRAER IMPRESO N° DE LOTE Y FECHA DE VENCIMIENTO DE 3 MESES. ENTREGA PARCIALIZADA. | 260 Pack | CLP 22.013 |
| PLACA AGAR CHROMOGENO STREPTOCOCCUS B X 10 PLACAS DE 90MM DE DIAMETRO, CADA PLACA DEBE TRAER IMPRESO N° DE LOTE Y FECHA DE VENCIMIENTO DE 3 MESES. ENTREGA PARCIALIZADA. | 3 Pack | CLP 25.825 |
| PLACA AGAR COLUMBIA + 5% SANGRE CORDERO X 10 PLACAS DE 9MM DE DIAMETRO, CADA PLACA DEBE TRAER IMPRESO N° DE LOTE Y FECHA DE VENCIMIENTO DE 3 MESES. ENTREGA PARCIALIZADA. | 8 Pack | CLP 11.550 |
| PLACA AGAR MC CONKEY X 10 PLACAS DE 9MM DE DIAMETRO, CADA PLACA DEBE TRAER IMPRESO N° DE LOTE Y FECHA DE VENCIMIENTO DE 3 MESES. ENTREGA PARCIALIZADA. | 5 Pack | CLP 11.550 |
| PLACA AGAR TCBS X 10 PLACAS DE 9MM DE DIAMETRO, CADA PLACA DEBE TRAER IMPRESO N° DE LOTE Y FECHA DE VENCIMIENTO DE 3 MESES. ENTREGA PARCIALIZADA. | 40 Pack | CLP 15.594 |
| PLACA AGAR SALMONELLA SHIGELLA X 10 PLACAS DE 9MM DE DIAMETRO, CADA PLACA DEBE TRAER IMPRESO N° DE LOTE Y FECHA DE VENCIMIENTO DE 3 MESES. ENTREGA PARCIALIZADA. | 35 Pack | CLP 11.550 |
| MEDIOS PREPARADOS: CALDO MUELLER HINTON. PRESENTACION 30 UNIDADES, TUBOS DE 16 X 125. VENCIMIENTO DE 5 MESES. ENTREGA PARCIALIZADA. | 10 Caja | CLP 20.750 |
| MEDIOS PREPARADOS: AGAR UREA DE CHRISTENSEN. PRESENTACION 30 UNIDADES, TUBOS DE 16 X 125. VENCIMIENTO DE 5 MESES. ENTREGA PARCIALIZADA. | 4 Caja | CLP 20.750 |
| MEDIOS PREPARADOS: AGUA PEPTONADA ALCALINA. PRESENTACION 30 UNIDADES, TUBOS DE 16 X 125. VENCIMIENTO DE 5 MESES. ENTREGA PARCIALIZADA. | 15 Caja | CLP 20.750 |
| MEDIOS PREPARADOS: AGAR CITRATO DE SIMMONS. PRESENTACION 30 UNIDADES, TUBOS DE 16 X 125. VENCIMIENTO DE 5 MESES. ENTREGA PARCIALIZADA. | 2 Caja | CLP 20.750 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.