Resultado de licitación
Insumos Clínicos Julio
Código 66e9dce7-9394691 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.829.966,96
- Fecha de adjudicación
- 23-07-2024
- Oferentes
- 32 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (32)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
COMERCIAL SALAMANCA Y COMPANIA LIMITADA | Thiemed
RUT 798148303
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
DESINFECCIÓN, SANITIZACIÓN Y LIMPIEZA SPA | AM
RUT 771460216
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
HELPI MEDICAL SpA | HELPI MEDICAL SpA
RUT 766262112
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO
RUT 764523776
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PARACLINICS | PARACLINICS
RUT 969860708
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Canula intravena 20G x 32 mm con protección automatica. ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 2000 Unidad | CLP 650 |
| Tubo endotraqueal 4,5 mm c/balon, desechable. ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 40 Unidad | CLP 425 |
| Sonda nelaton desechable 14FR esteril. ADJUNTAR FICHA TECNICA | 200 Unidad | CLP 110 |
| Filtro humidificador pediatrico para maquina de anestesia. ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 100 Unidad | CLP 890 |
| Sonda foley 20 FR 100% silicona c/balon. ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 50 Unidad | CLP 1.400 |
| Mascara laringea supreme N°2. ADJUNTAR FICHA TECNICA | 20 Unidad | CLP 13.210 |
| Mascara laringea supreme N°3. ADJUNTAR FICHA TECNICA | 20 Unidad | CLP 13.210 |
| Removedor de manchas p/instrumental quirurgico. ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 12 Unidad | CLP 20.439 |
| Papel crepado grado médico de 1° generación 90x90. ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 2000 Unidad | CLP 193 |
| Guante quirúrgico esteril N°7,0 bajo en polvo. ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 800 Unidad | CLP 610 |
| Media TED talla L hasta el muslo libre de latex. ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 80 Unidad | CLP 3.110 |
| Aposito hidrofilo esteril 13x23 cm. ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 1000 Unidad | CLP 160 |
| Aposito NO adhesivo TELFA 30,5x61 cm. ADJUNAR FICHA TECNICA. | 32 Unidad | CLP 10.336,53 |
| Tira indicador vapor COMPLY (1250) CJ. ADJUNTAR FICHA TECNICA | 10 Caja | CLP 7.990 |
| Indicador clase 5 vapor (1243). (BLS X 100). ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 10 Bolsa | CLP 18.200 |
| Aposito adhesivo transparente 6x7 cm. ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 1000 Unidad | CLP 191 |
| Jeringa 10CC c/aguja 21Gx1,5MM desechable esteril luer lock. ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 2400 Unidad | CLP 51 |
| Solución antiseptica tipo PRONTOSAN 350ml. ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 50 Unidad | CLP 15.990 |
| Alcohol al 70% de 500ml con rociador. ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 50 Unidad | CLP 1.981 |
| Tela adhesiva DURAPORE de 5 cm. ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 120 Unidad | CLP 1.774 |
| Adaptador luer para vacutainer. ADJUNTAR FICHA TECNICA. | 2000 Unidad | CLP 129 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.