Resultado de licitación
ADQ. INSUMOS DENTALES
Código 670695a4-9536255 · I MUNICIPALIDAD DE QUILLECO | I MUNICIPALIDAD DE QUILLECO · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
- Monto adjudicado
- CLP 3.434.600
- Fecha de adjudicación
- 30-05-2025
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA CLANSUR LIMITADA | CLANDENT SUR LTDA.
RUT 778524384
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
D&P SPA | DYP SPA
RUT 771935117
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
GRUPO MEDENT SPA | MEDIDENT PLUS
RUT 779459713
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Caja aguja cortas carpule 100 unidades 30g x 7/8 22 mm | 35 Caja | CLP 6.000 |
| AGUJA DENTAL LARGA 27 G x 0.4x40 mm 100 unid | 3 Caja | CLP 6.000 |
| RESTAURADOR TEMPORAL 40 GR con fecha de vencimiento año 2027 o mayor, TIPO FERMIN O CAVIT | 2 Unidad | CLP 6.300 |
| ANESTESIA DENTAL 2% C/VASOCONSTRICTOR con fecha de vencimiento año 2027 o mayor, ENVASE 50 TUBOS DE VIDRIO (LIDOCAÍNA 2%) | 40 Caja | CLP 21.000 |
| ANESTESIA DENTAL 3% S/VASOCONSTRICTOR con fecha de vencimiento año 2027 o mayor, ENVASE 50 TUBOS DE VIDRIO (MEPIVACAÍNA 3%) | 8 Caja | CLP 21.000 |
| ANESTESIA TÓPICA GEL BENZOCAÍNA7,5 %, CON SABOR, con año de vencimiento 2027 o mayor | 2 Frasco | CLP 2.960 |
| BANDA MATRIZ METALICA 5 MM X 0,05 X 3 MTS, ENVASE INDIVIDUAL | 10 Caja | CLP 1.800 |
| Ácido Ortofosfórico al 37% Gel kit de 3 jeringas con fecha de vencimiento año 2027 o mayor | 15 Kit | CLP 2.200 |
| Bidones clorhexidina al 0,12 % 3.8 lts con fecha de vencimiento año 2027 o mayor | 2 Bidón | CLP 9.600 |
| Microbrush (Microaplicadores) medianos, regular para adhesivo caja de 100 unid | 30 Caja | CLP 1.600 |
| Microbrush (Microaplicadores) finos para adhesivo, caja de 100 unidades | 24 Caja | CLP 1.600 |
| Composite color A2 con fecha de vencimiento año 2027 o mayor tipo 3M Z 350 | 8 Unidad | CLP 20.000 |
| Composite color B3 con fecha de vencimiento año 2027 o mayor tipo 3M Z 350 | 4 Unidad | CLP 35.987 |
| Elevador recto grueso de Buena calidad | 6 Unidad | CLP 2.400 |
| Discos Sof-Lex 1/2" Grano grueso, negro | 15 Kit | CLP 11.200 |
| Escobilla de profilaxis para contrángulo nylon forma de copa 100 unidades | 2 Bolsa | CLP 11.000 |
| Vasos desechables 120 cc unidades | 1200 Unidad | CLP 24 |
| VIDRIO IONOMERO DE AUTOCURADO TIPO KETAC MOLAR con fecha de vencimiento año 2027 o mayor | 14 Unidad | CLP 23.483 |
| Monómero de autocurado equivalente Marche 210 cc | 2 Unidad | CLP 7.000 |
| Acrílica rosado autocurable equivalente Marche 125 gramos | 1 Unidad | CLP 7.000 |
| Solución hemostática tipo hemostop de uso dental con fecha de vencimiento año 2027 o mayor | 2 Frasco | CLP 3.200 |
| Sondas periodontales tipo OMS o Carolina del Norte | 40 Unidad | CLP 6.700 |
| Silicona pesada por condensación con fecha de vencimiento año 2027 o mayor | 8 Unidad | CLP 22.500 |
| Cubetas superiores metálicas perforadas para dentadura, talla M | 4 Unidad | CLP 2.300 |
| Cubetas inferiores metálicas perforadas para dentadura, talla M | 4 Unidad | CLP 2.300 |
| Cubetas superiores metálicas perforadas para dentadura, talla L | 4 Unidad | CLP 2.300 |
| Cubetas inferiores metálicas perforadas para dentadura, talla L | 4 Unidad | CLP 2.300 |
| Pasta profiláctica menta con flúor fecha vencimiento año 2027 o mayor | 4 Unidad | CLP 2.800 |
| Poste de fibra de vidrio kit | 2 Kit | CLP 52.000 |
| Pasta dental adulto de 1.450 ppm de flúor con fecha de vencimiento año 2026 o mayor | 112 Unidad | CLP 800 |
| Cepillo para prótesis | 80 Unidad | CLP 950 |
| Set de pimpollos para pulido de acrílico x 12 unidades | 3 Kit | CLP 9.990 |
| Fórceps bayonetas gruesos para molar | 6 Unidad | CLP 8.000 |
| Fórceps pico de loro grueso para molar sin espolón | 4 Unidad | CLP 8.000 |
| Fórceps pico de loro fino para molar sin espolón | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| Sellante de fosas y fisuras fotocurado con fecha de vencimiento año 2027 o superior | 2 Unidad | CLP 5.000 |
| Ionómero de vidrio para base cavitaria de fotocurado con fecha de vencimiento año 2027 o mayor | 2 Unidad | CLP 14.400 |
| Cemento de Fosfato de zinc polvo y liquido con fecha de vencimiento año 2027 o mayor | 2 Unidad | CLP 13.000 |
| Espátula de Lecrón | 2 Unidad | CLP 1.300 |
| Espejo bucal N°5 caja x 12 un | 10 Caja | CLP 5.800 |
| Yeso piedra amarillo Velmix bolsa | 2 Bolsa | CLP 2.900 |
| Fresa de diamante alta velocidad troncocónica tallo largo | 6 Unidad | CLP 1.200 |
| Fresa de diamante redonda de alta velocidad 014 | 10 Unidad | CLP 900 |
| Fresa de diamante redonda de alta velocidad 012 | 10 Unidad | CLP 900 |
| Fresa diamante cilíndrica larga grano mediano. 014 | 8 Unidad | CLP 1.200 |
| Fresa diamante cilíndrica larga grano mediano. 016 | 4 Unidad | CLP 1.200 |
| Fresa diamante cono invertido grano mediano 012 | 4 Unidad | CLP 1.200 |
| Fresa diamante cono invertido grano mediano 014 | 4 Unidad | CLP 1.200 |
| FRESA REDONDA CARBIDE BAJA VELOCIDAD 014 | 2 Unidad | CLP 1.100 |
| FRESA REDONDA CARBIDE BAJA VELOCIDAD 012 | 2 Unidad | CLP 1.100 |
| Dientes Marche Antero Superiores Color 46 | 1 Unidad | CLP 3.400 |
| Discos Sof-Lex 1/2" Mediano, 4851M "GRANDE AZUL | 2 Unidad | CLP 11.200 |
| Kit fresas pulir composite variedades formas | 4 Kit | CLP 9.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.