Resultado de licitación
FARMACOS SAR 4. - Readjudicada en Id 3019-62-R123
Código 6714696a-9268879 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | I MUNICIPALIDAD DE LOTA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 12.604.285,8
- Fecha de adjudicación
- 06-12-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Amoxicilina 500 mg Comprimidos | 13167 Comprimido | CLP 39 |
| Amoxicilina 875 mg/Acido Clavulanico 125 mg comprimidos | 10000 Comprimido | CLP 178 |
| Azitromicina 500mg comprimido | 6000 Comprimido | CLP 128 |
| Cefadroxilo 500 Mg comprimidos (envase no clínico) | 2016 Comprimido | CLP 86,3 |
| Claritromicina Comprimidos Recubiertos 500 Mg | 5012 Comprimido | CLP 167 |
| Clorfenamina Maleato Comprimidos 4 Mg Envase Clinico x 1000 un. | 15000 Comprimido | CLP 9,65 |
| Domperidona 10mg comprimidos | 8000 Comprimido | CLP 21,45 |
| Ibuprofeno Comprimidos 400 Mg Envase Clinico x 1000 un | 15000 Comprimido | CLP 16,9 |
| Metamizol Sodico 300 Mg Comprimidos, Envase Clinico. | 15000 Comprimido | CLP 16 |
| Metronidazol Comprimidos Recubiertos 500 Mg (envase no clinico) | 1500 Comprimido | CLP 310 |
| Paracetamol 500 Mg Comprimidos, envase clínico x 500 o 1.000 | 350000 Comprimido | CLP 6,9 |
| Prednisona 20 Mg Comprimidos | 10000 Comprimido | CLP 44 |
| Prednisona 5 mg Comprimidos | 8000 Comprimido | CLP 13 |
| Suero fisiológico 0.9% 100 ml matraz | 2000 Matraz | CLP 600 |
| Suero fisiológico 0.9% 250 ml matraz 2.000 unidades | 2000 Matraz | CLP 1.250 |
| Suero glucosado 30 % /20 ml. ampolla | 100 Ampolla | CLP 1.250 |
| Suero glucosalino 500ml matraz 20 unidades | 20 Matraz | CLP 1.911 |
| Suero ringer lactato 500ml matraz 80 unidades | 192 Matraz | CLP 800 |
| Paracetamol Supositorio Infantil | 300 Supositorio | CLP 95 |
| Antiespasmodicos Infantil Supositorios | 102 Supositorio | CLP 889 |
| Diclofenaco Sodico Supositorios 12,5 Mg | 800 Supositorio | CLP 96,8 |
| Agua para inyectables 10ml | 500 Ampolla | CLP 169 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.