Resultado de licitación
INSUMOS Y MATERIALES CLINICOS - CESFAM ELEUTERIO RAMIREZ
Código 67228015-9181972 · I MUNICIPALIDAD DE CURANILAHUE | DEPARTAMENTO DE SALUD · Biobío
Resultado oficial
Ganó Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 4.298.450
- Fecha de adjudicación
- 18-07-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Germed Ltda. | Germed Ltda.
RUT 760326054
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PAÑO DE CAMPO PERFORADO ESTERIL DESECHABLE, MEDIDAS 40 CM x 40 CM, MATERIAL POLIPROPILENO SMS PARA SER UTILIZADO COMO CAMPO CLINICO EN PROCEDIMIENTOS O CIRUGIAS, TELA NO TEJIDA, RESISTENTE A FLUIDOS, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS | 4100 Unidad | CLP 230 |
| PAPEL POLIPROPILENO SMS DE TRES CAPAS HECHO DE SUAVES FIBRAS ESPECIALES SIN CONTENIDO DE CELULOSA QUE PERMITE UNA ESTERILIZACIÓN SEGURA A VAPOR Y EN CICLOS DE PLASMA, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS | 3000 Unidad | CLP 116 |
| PAÑO DE CAMPO ESTERIL DESECHABLE, MEDIDAS 40 CM x 40 CM, MATERIAL POLIPROPILENO SMS PARA SER UTILIZADO COMO CAMPO CLINICO EN PROCEDIMIENTOS, TELA NO TEJIDA, RESISTENTE A FLUIDOS, ESTERILIZADO A TRAVES DE OXIDO DE ETILENO, SE ADJUNTA ANEXO CON LAS ESPECIFI | 1000 Unidad | CLP 159 |
| ATTEST INDICADOR BIOLOGICO PARA ESTERILIZACION POR VAPOR DE 48 CMS. CODIGO 1262P, CON FECHA DE VENCIMIENTO DE 03 AÑOS, EQUIVALENTE A 3 M | 100 Unidad | CLP 4.324 |
| CEPILLO PARA LIMPIEZA, CERDA DURA, CON MANGO MATERIAL SILICONA, EQUIVALENTE A MARCA OXO | 30 Unidad | CLP 11.990 |
| CAJA PARA INSTRUMENTAL QUIRURGICO DE ACERO INOXIDABLE DE 20 CM DE LARGO x 10 CM DE ANCHO x 3 CM DE ALTO, CON TAPA, EQUIVALENTE A STANLEY GERMANY | 15 Unidad | CLP 11.200 |
| PINZA ANATOMICA DE ACERO INOXIDABLE DE 14 CM LARGO , EQUIVALENTE A STANLEY GERMANY | 20 Unidad | CLP 2.890 |
| PINZA QUIRURGICA DE ACERO INOXIDABLE DE 14 CM LARGO , EQUIVALENTE A STANLEY GERMANY | 20 Unidad | CLP 2.890 |
| TIJERA RECTA ROMA/AGUDA DE ACERO INOXIDABLE DE 14 CM LARGO EQUIVALENTE A STANLEY GERMANY | 15 Unidad | CLP 3.990 |
| TIJERA AGUDA RECTA DE ACERO INOXIDABLE DE 14 CM LARGO EQUIVALENTE A STANLEY GERMANY | 15 Unidad | CLP 4.700 |
| ESPECULO VAGINAL, MODELO GRAVE ACERO INOXIDABLE TAMAÑO MEDIANO | 50 Unidad | CLP 9.800 |
| ESPECULO VAGINAL MODELO GRAVE, ACERO INOXIDABLE, TAMAÑO PEQUEÑO | 10 Unidad | CLP 9.800 |
| PINZA POZZI ACERO INOXIDABLE 25-26 CM. | 10 Unidad | CLP 17.122 |
| PINZA BOZEMAN CURVA 25 CM ACERO INOXIDABLE | 10 Unidad | CLP 8.900 |
| TIJERA RECTA ACERO INOXIDABLE 25 CM | 10 Unidad | CLP 23.142 |
| EXTRACTOR DE DIV ACERO INOXIDABLE DE 25 CM | 5 Unidad | CLP 16.800 |
| HISTEROMETRO ACERO INOXIDABLE 25 CM | 10 Unidad | CLP 6.200 |
| PINZA ANATOMICA ACERO INOXIDABLE 25 CM | 10 Unidad | CLP 6.800 |
| BANDEJA RECTANGULAR ACERO INOXIDABLE 25 x 18 CM | 10 Unidad | CLP 18.200 |
| COPELA ACERO INOXIDABLE 8 x 3 CM | 10 Unidad | CLP 4.900 |
| PINZA ADSON SIMPLE ACERO INOXIDABLE 12 CM | 5 Unidad | CLP 4.400 |
| PINZA MOSQUITO RECTA 10-12 CM ACERO INOXIDABLE | 5 Unidad | CLP 8.596 |
| MANGO BISTURI N° 3 ACERO INOXIDABLE | 5 Unidad | CLP 3.976 |
| PINZA ANATOMICA ACERO INOXIDABLE 12-14 CM | 10 Unidad | CLP 3.290 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.