Resultado de licitación
COMPRA INSUMOS LABORATORIO
Código 6736922a-9292621 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE P | SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE P · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 53.863.762
- Fecha de adjudicación
- 16-04-2024
- Oferentes
- 31 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (31)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
BIOQUIMICA.CL.S.A. | Bioquimica.cl
RUT 765633206
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
COMERCIALIZADORA E-TUBES LIMITADA | e-tubes®
RUT 776042846
COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
RUT 768007500
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DIARGO SPA | DIARGO
RUT 770147018
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GERARDO ANTONIO VEGA NEIRA | gerardovega
RUT 79898783
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA NEWMEDICAL SPA | NEWMEDICALSPA
RUT 776495999
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| OXIDASA (DETECC. BACILOS GRAM NEGATIVOS) | 2 Unidad | CLP 65.790 |
| PANEL IDENTIFICACION STREPTOCOCOS X 20 DET (KIT) | 3 Unidad | CLP 294.400 |
| ACEITE DE INMERSION P/MICROSCOPIO (FRC.VID.AMBAR) 100 ML (FC) | 3 Unidad | CLP 27.100 |
| ALCOHOL 95º FRASCO 1000 ML (FC) | 12 Unidad | CLP 2.100 |
| AMPOLLETA HALOGENA 6V 20W G4 DOBLE PIN PARA MICROSCOPIO (UD) | 4 Unidad | CLP 33.900 |
| ANTISUERO CEPA E.COLI O157 | 4 Unidad | CLP 133.500 |
| ANTISUERO POLIVALENTE IDENTIFICACION SALMONELLA | 2 Unidad | CLP 106.600 |
| ASA METALICA REDONDA 1 UL | 3 Unidad | CLP 890 |
| ASA METALICA RECTA EN PUNTA (UD) | 6 Unidad | CLP 890 |
| ASAS CALIBRADAS 1UL (UD) DESECHABLES | 36000 Unidad | CLP 26 |
| CAMISA STANDAR PARA TOMA DE MUESTRA AL VACIO REUTILIZABLE AUTOMATICO (UD) | 600 Unidad | CLP 73 |
| COAGULASA (DETECC. STAPHYLOCOCCUS AUREUS) LIOFILIZADO (MERK) | 6 Unidad | CLP 60.000 |
| CONTROLES DE VHS LINEAR (UD) | 12 Unidad | CLP 149.600 |
| COPA EPPENDORF 1.5 ML CON TAPA (UD) | 12000 Unidad | CLP 7 |
| CUBRE OBJETO 24 X 24 MM CAJA 100 UD (CJ) | 12000 Unidad | CLP 4 |
| DET HEMORRAGIA OCULTA (KIT) | 36 Unidad | CLP 18.450 |
| DETERMINACION ROTAVIRUS Y ADENOVIRUS PARA INMUNOCROMATOGRAFI (KIT) | 18 Unidad | CLP 39.800 |
| ETER ETILICO SOLVENTE FARMACOPEA FC 1 LT (UD) | 4 Unidad | CLP 25.500 |
| FRASCO PARASITOLOGICO CON CUCHARA (FC) | 3000 Unidad | CLP 78 |
| GLUCOSA 75 GR/296 ML BEBIDA P/TEST TOLERANCIA A LA GLUCOSA (FC) | 3600 Unidad | CLP 990 |
| GRADILLA PLASTIFICADA P/40-60 TUBOS 16MM (UD) | 30 Unidad | CLP 3.210 |
| GRADILLA PLASTIFICADA P/90 TUBOS 12 X 120 MM (UD) | 30 Unidad | CLP 2.260 |
| HISOPO TUBO KHAN (UD) PUNTA PINCELADA | 40 Unidad | CLP 900 |
| KIT PARA TINCION DE ZIEHL - NEELSEN (KIT) | 4 Unidad | CLP 18.800 |
| KIT TINCION DE GRAM SET X 4 FCOS 500 ML (KIT) | 2 Unidad | CLP 18.800 |
| LENTE SEGURIDAD TIPO ANTIPARRA (UD) | 40 Unidad | CLP 7.900 |
| LIGADURA VELCRO ADULTO PARA TOMA DE MUESTRA (UD) | 40 Unidad | CLP 750 |
| LIGADURAS DE LATEX P/VACUTEINER (UD) | 2 Unidad | CLP 5.486 |
| MEDIO PARA MANTENCION DE CEPAS ATCC (CRYOBANK) | 2 Unidad | CLP 139.600 |
| MICROPIPETA 25-250 UL.VOLUMEN VARIABLE (UD) | 2 Unidad | CLP 97.900 |
| PAPEL PARAFILM 10 CM ANCHO 38 MT LARGO ROLLO (UD) | 2 Unidad | CLP 21.750 |
| PIPETA PASTEUR DESECHABLE 1 ML (UD) | 12000 Unidad | CLP 13,8 |
| PIPETAS AUTOMATICAS DE VOLUMEN VARIABLE 1000 UL (UD) | 2 Unidad | CLP 67.000 |
| PORTA OBJETO FRANJA ESMERILADA 26 X 76 MM (UD) | 24000 Unidad | CLP 14 |
| PUNTAS DESECH. P/MICROPIPETA AMARILLAS 1-200 UL (UD) | 24000 Unidad | CLP 4 |
| REACTIVO DE KOVACS (UD) | 2 Unidad | CLP 12.650 |
| SET PARASITOLOGICO CON LIQUIDO (UD) | 400 Unidad | CLP 1.100 |
| SOL GIEMSA FC 1000 ML (FC) | 4 Unidad | CLP 42.200 |
| SOL MAY GRUNWALD FC 1000 ML (FC) | 24 Unidad | CLP 29.700 |
| TABLETAS BUFFER FOSFATO PH 7.2 (FC) | 2 Unidad | CLP 163.100 |
| TABLETAS SALINAS TAMPONADAS FRASCO 25 UD (FC) | 2 Unidad | CLP 55.000 |
| TAPA PLASTICA PARA TUBO KAHN (UD) | 6000 Unidad | CLP 10 |
| TERMOMETRO HIGROMETRO DE MINIMA, MAXIMA DIGITAL DE GRADO MEDICO | 4 Unidad | CLP 22.000 |
| TEST DE EMBARAZO (UD) | 2400 Unidad | CLP 250 |
| TEST SCREENING DE DROGAS (CJ) | 9 Unidad | CLP 39.900 |
| TIMER DIGITAL LCD 3 CANALES (UD) | 4 Unidad | CLP 14.000 |
| TORULA P/TOMA MTA.SECRECIONES STUART (UD) | 2400 Unidad | CLP 184 |
| TORULAS CARRY-BLAIR (UD) | 600 Unidad | CLP 220 |
| TUBO CON EDTA K3, TAPA LILA DE 2 ML (TU) | 43200 Unidad | CLP 109 |
| TUBO DE VIDRIO P/ CENTRIF 10 ML S/GRADUAR FONDO RED (UD) | 6000 Unidad | CLP 65 |
| TUBO KHAN 12MM DE DIAM. VIDRIO (UD) | 1200 Unidad | CLP 27 |
| TUBO MICROHEMATOCRITO S/HEPARINA (UD) | 6000 Unidad | CLP 12 |
| TUBO TAPA AMARILLA 3-5 MLCON GEL SEPARADOR | 36000 Unidad | CLP 158 |
| TUBO TAPA CELESTE 2,7 ML (UD) | 28800 Unidad | CLP 152 |
| TUBO TAPA GRIS 2 ML (UD) | 43200 Unidad | CLP 112 |
| TUBO TAPA LILA 4 ML EDTA (UD) | 28800 Unidad | CLP 121 |
| TUBO TAPA LILA 6 ML (UD) | 300 Unidad | CLP 161 |
| TUBO TAPA LILA CON EDTA MINICOLET 1ML (UD) | 6000 Unidad | CLP 242 |
| TUBO TAPA ROJA 3-5 ML C/ACTIVADOR (UD) | 28800 Unidad | CLP 133 |
| TUBO TAPA VERDE 1 ML (UD) | 8000 Unidad | CLP 242 |
| TUBO TAPA VERDE 4ML LIT-HEPA S/GEL (UD) | 43200 Unidad | CLP 133 |
| TUBO VHS (UD) | 3600 Unidad | CLP 350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.