Resultado de licitación
Licitación “Medicamentos 2025 Grupo V” 10031430
Código 673caac1-9469978 · CORPORACION MUNICIPAL DE PENALOLEN PARA EL DESARROLO SOCIAL CORMUP | CORPORACION MUNICIPAL DE PENALOLEN PARA EL DESARROLO SOCIAL CORMUP · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 12.756.500
- Fecha de adjudicación
- 16-01-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| NISTATINA OVULOS 100.000 UI | 4800 Unidad | CLP 125 |
| ALCOHOL 70° GEL REPUESTO DISPENSADOR DE PARED | 300 Unidad | CLP 5.900 |
| CIANOCOBALAMINA SOL. INY. 100 MCG/ML | 37600 Unidad | CLP 120 |
| CLORHEXIDINA 2% JABON REPUESTO DISPENSADOR DE PARED | 160 Unidad | CLP 7.000 |
| CLORHEXIDINA 2% SOLUCION TOPICA FRASCO | 1000 Unidad | CLP 1.704 |
| DICLOFENACO SODICO SUPOSITORIO 12,5 MG | 2300 Unidad | CLP 80 |
| IMIPRAMINA CLORHIDRATO COMPRIMIDO 25 MG | 40000 Unidad | CLP 28 |
| NISTATINA UNGÜENTO TÓPICO 100.000 UI | 1600 Unidad | CLP 980 |
| VASELINA AZUFRADA POMADA AL 6 % | 170 Unidad | CLP 1.050 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.