Resultado de licitación
Medicamentos Unidad Farmacia abril 2024
Código 674cf6a7-9342110 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | Fármarcos · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 3.953.498
- Fecha de adjudicación
- 18-04-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA CHILE SPA
RUT 77542429K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| POLIETILENGLICOL 3350 SOBRE 10 GRS. | 1000 Unidad | CLP 250 |
| KETOROLACO AM 30 MG | 700 Unidad | CLP 155 |
| PARACETAMOL 10 MG/ML IV (1 GR) | 100 Unidad | CLP 3.600 |
| EMPAGLIFOZINA 25 MG CM. | 600 Unidad | CLP 883 |
| NOVOBASE II 1000 GR | 10 Unidad | CLP 15.500 |
| POLIETILENGLICOL 3350 SOBRE 5 GRS | 600 Unidad | CLP 200 |
| FENTANILO 0.1 MG/2 ML AM | 100 Unidad | CLP 696 |
| FLUCONAZOL CP 150 MG. | 52 Unidad | CLP 173 |
| ACICLOVIR CM 400 MG. | 525 Unidad | CLP 58 |
| CEFADROXILO CP 500 MG | 504 Unidad | CLP 72 |
| CEFADROXILO SUSP. 250 MG/ 5 ML FC 100 ML | 25 Unidad | CLP 2.450 |
| CEFAZOLINA FA 1 GR | 100 Unidad | CLP 487,5 |
| AZITROMICINA 200 MG/5 ML JARABE | 20 Unidad | CLP 2.190 |
| PENICILINA-G BENZATINA FA 1.200.000 UI | 20 Unidad | CLP 489 |
| PREDNISONA CM 20 MG. | 2000 Unidad | CLP 68 |
| AMOXICILINA AC.CLAVUL. 800/57 JARABE | 5 Unidad | CLP 16.110 |
| PREDNISONA JARABE 20 MG/5 ML. | 25 Unidad | CLP 6.295,4 |
| DICLOFENACO CM 50 MG | 2000 Unidad | CLP 11,4 |
| LOPERAMIDA CM 2 MG. | 204 Unidad | CLP 56 |
| LEVONORGESTREL 1.5 MG. | 2 Unidad | CLP 4.186 |
| ACIDO MEFENAMICO 500 MG | 500 Unidad | CLP 36 |
| METILDOPA CM 250 MG | 60 Unidad | CLP 128,8 |
| PARACETAMOL CM 500 MG | 15000 Unidad | CLP 10,4 |
| IBUPROFENO 400 MG | 3000 Unidad | CLP 20 |
| LAMOTRIGINA CM 50 MG | 300 Unidad | CLP 45 |
| ACIDO ASCORBICO CM 500 MG | 300 Unidad | CLP 34 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG CM | 1008 Unidad | CLP 210 |
| RIVAROXABAN CM 15 MG. | 500 Unidad | CLP 341 |
| BISOPROLOL 2,5 MG CM | 990 Unidad | CLP 52 |
| LACTULOSA 66,7% FCO. | 60 Unidad | CLP 5.835 |
| IBUPROFENO FC 200 MG/5 ML | 100 Unidad | CLP 1.090 |
| KETOCONAZOL 2% SHAMPOO. | 5 Unidad | CLP 8.746 |
| TROPICAMIDA SOL. OFT. 1% FC 15 ML | 20 Unidad | CLP 11.200 |
| LEVONORGESTREL 0.03 MG X 28 COM | 10 Unidad | CLP 1.204 |
| CLORFENAMINA MALEATO 2 MG/ 5 ML | 25 Unidad | CLP 3.100 |
| METRONIDAZOL 0.75% 40 GR CREMA | 5 Unidad | CLP 13.101 |
| ROCURONIO AM 50 MG/5 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 20 Unidad | CLP 2.933 |
| CORTISOL 1% 15 GR. | 10 Unidad | CLP 1.490 |
| VASELINA SOLIDA POTE 45 GR | 10 Unidad | CLP 1.190 |
| PASTA LASSAR CJ 15 GR. | 10 Unidad | CLP 1.043 |
| CARBÓN ACTIVADO BOLSA 50 GR | 10 Unidad | CLP 2.790 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.