Resultado de licitación
Soporte de Licencias Red Hat
Código 67792478-9496613 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Acanto S.A. | Acanto S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 71.643.642
- Fecha de adjudicación
- 24-03-2025
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
Acanto S.A. | Acanto S.A.
RUT 995475405
Andes Digital | Andes Digital
RUT 769757872
AURA TI SPA | AURA
RUT 77948078K
COASIN CHILE S.A | Coasin Logicalis
RUT 820490002
COMPUTACION E INGENIERIA S A | COINSA
RUT 966931205
CONSULTORIA INFORMATICA CUNIX LIMITADA | C-unix Consultoria Informatica
RUT 763043541
EMPRESA NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES S A | ENTEL CHILE S.A.
RUT 925800007
IMPORTACIONES Y SERVICIOS ADVANCED COMPUTING TECHNOLOGIES S.A. | Advanced Computing Technologies S.A.
RUT 966099402
LF ONE TECHNOLOGY SPA | LF ONE TECHNOLOGY
RUT 773957738
NETICS SPA | Netics SpA
RUT 763638731
SOAINT GESTION S.A. | SOAINT CHILE S.A.
RUT 968293605
SONDA S A | SONDA S.A.
RUT 836281004
ST COMPUTACION S A | ST Computacion S.A. - Sucursal
RUT 856303004
Tecnova | Tecnova
RUT 774306803
TICHILE REVENTA DE SOFTWARE Y HARDWARE SPA | TI CHILE REVENTA DE SOFTWARE Y HARDWARE SPA
RUT 763343812
TIER1 LTDA | TIER 1
RUT 761346113
UNIBYTE CORPORATE INFORMÁTICA LIMITADA | UNBC Ltda.
RUT 777120271
VZION CONSULTORES EN INFORMATICA SPA | VZION CLOUD
RUT 76182256K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Red Hat Satellite, ítem 1, según lo estipulado en las BT, precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA | 1 Unidad | CLP 284.242 |
| Red Hat Enterprise Linux Server, Premium (Physical or Virtual Nodes), ítem 1 según lo estipulado en las BT, precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA | 1 Unidad | CLP 1.055.022 |
| Red Hat Satellite for Unlimited Guests, ítem 1, según lo estipulado en las BT, precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA | 6 Unidad | CLP 995.216 |
| Red Hat Enterprise Linux for Virtual Datacenters Premium, ítem 1, según lo estipulado en las BT, precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA | 6 Unidad | CLP 3.247.976 |
| Red Hat OpenShift Platform Plus, Premium (2 Cores or 4 vCPU), ítem 1, según lo estipulado en las BT, precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA | 6 Unidad | CLP 4.060.595 |
| Red Hat Enterprise Linux for Virtual Datacenters, ítem 2, Premium, según lo estipulado en las BT, precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA | 6 Unidad | CLP 3.247.740 |
| Red Hat Satellite for Unlimited Guests, ítem 2, según lo estipulado en las BT, precio incluye lo señalado en el punto 5.1.1 de las BA | 1 Unidad | CLP 995.216 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.