Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA COMUNITARIA AÑO 2025
Código 67ab90af-9521579 · I MUNICIPALIDAD DE LOS ANGELES | IMUNI_LOSANGELES ADQUISICIONES · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 932.960
- Fecha de adjudicación
- 17-07-2025
- Oferentes
- 30 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (30)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA
RUT 762153882
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 1- NOVOFARMA SERVICE S.A.
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 3- Novofarma Service S.A. - Bagó
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Extracto de Eucaliptus 20 ml, Extracto de Palto 20 ml, Extracto de Tisana 15 ml, con Echinacea y Lobelia, jarabe antitusivo y expectorante, frasco de 200 ml, según bases técnicas adjuntas. | 30 Frasco | CLP 2.436 |
| Extracto de Eucaliptus 4%, Extracto de Palto 4% frasco de 125 ml, jarabe pectoral pediátrico, según bases técnicas adjuntas. | 50 Frasco | CLP 1.268 |
| Extracto de Eucaliptus 4%, Extracto de Palto 4%, Extracto de Anis 1.2 gr, frasco de 200 ml, jarabe pectoral, según bases técnicas adjuntas. | 50 Frasco | CLP 1.629 |
| Extracto seco de hojas de Hedera Hélix L. (5-7,5:1) 0,700 g (equivalente a 70 mg de hederacósido C), según bases técnicas adjuntas. | 30 Frasco | CLP 1.215 |
| Aminoácidos con Zinc y Biotina 0,15 mg, por 60 Cápsulas, según bases técnicas adjuntas. | 60 Caja | CLP 6.084 |
| Propóleo, sabor frutilla en formato spray x 15 ml, según bases técnicas adjuntas. | 30 Frasco | CLP 1.552 |
| Propóleo, menta, eucaliptus en formato spray x 30 ml, según bases técnicas adjuntas. | 30 Frasco | CLP 3.630 |
| Valeriana Officinalis 70 mg, Passiflora Coerulea 70 mg, Humulus Lupulus 70 mg x 60 cápsulas, según bases técnicas adjuntas. | 40 Caja | CLP 3.952 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.