Resultado de licitación
Adquisición de vehículos de combate de incendio
Código 67bbcea8-9121566 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó IMPORTADORA Y EXPORTADORA IMPOMAK S A | IMPOMAK S.A.
- Monto adjudicado
- USD 2.555.702
- Fecha de adjudicación
- 21-09-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
IMPORTADORA Y EXPORTADORA IMPOMAK S A | IMPOMAK S.A.
RUT 79877820K
Ingenieria y Servicios Orbitec SpA | ORBITEC SPA
RUT 760111813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Vehículo de rescate y combate de incendios de aeronaves para los aeropuertos Chacalluta y La Araucanía. (Incluye Kit de elementos críticos necesarios para el mantenimiento de los vehículos). | 2 Unidad | USD 1.227.057 |
| Flete marítimo estimado de un (01) vehículo desde el puerto de embarque en origen hasta el puerto de destino | 1 Unidad | USD 27.469 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida del carro ofertado, desde la bodega del vendedor hasta el interior del aeropuerto Chacalluta de Arica. El seguro debe ser contratado por el monto equivalente al valor total CIP de los bienes ofertados más un 10 | 1 Unidad | USD 1.382 |
| Flete marítimo estimado de un (01) vehículo desde el puerto de embarque en origen hasta el puerto de destino | 1 Unidad | USD 27.469 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida del carro ofertado, desde la bodega del vendedor hasta el interior del aeropuerto La Araucanía de Temuco. El seguro debe ser contratado por el monto equivalente al valor total CIP de los bienes ofertados más un | 1 Unidad | USD 1.382 |
| Gastos estimados hasta DAP aeropuerto Chacalluta de Arica. | 1 Unidad | USD 16.494 |
| Gastos estimados hasta DAP aeropuerto La Araucanía de Temuco | 1 Unidad | USD 10.530 |
| Habilitación en fábrica | 1 Unidad | USD 3.552 |
| Pruebas de aceptación en fábrica (FAT) | 1 Unidad | USD 2.664 |
| Pruebas de aceptación en sitio (SAT) y puesta en servicio aeropuerto Chacalluta | 1 Unidad | USD 2.814 |
| Pruebas de aceptación en sitio (SAT) y puesta en servicio aeropuerto La Araucanía | 1 Unidad | USD 2.814 |
| Habilitación en sitio aeropuerto Chacalluta | 1 Unidad | USD 2.509 |
| Habilitación en sitio aeropuerto La Araucanía | 1 Unidad | USD 2.509 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.