Resultado de licitación
Propuesta Pública N.º 13523 “SUMINISTRO DE INSUMOS VARIOS PARA EL HOSPITAL DR. ABRAHAM GODOY PEÑA DE LAUTARO”
Código 67d689ca-9201673 · SERVICIO NACIONAL ARAUCANIA SUR HOSPITAL DR ABRAHAM GODOY PENA LAUTARO | Hospital Dr. Abraham Godoy Peña · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 76.433.360
- Fecha de adjudicación
- 16-11-2023
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ARTHREX CHILE SPA | ARTHREX
RUT 776907448
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
Ind. y Com. Homecare Chile Ltda. | Ind. y Com. Homecare Chile Ltda.
RUT 788973209
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz | Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz
RUT 763339807
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DESINFECTANTE DE AMONIO CUATERNARIO BIDON 5 LTS | 150 Unidad | CLP 10.200 |
| SUTURA FIBERWIRE 2,0, POSEE UN NÚCLEO DE ULTRA-ALTO PESO MOLECULAR, QUE PROPORCIONA UNA FUERZA Y RESISTENCIA SUPERIOR, TIENE UNA AGUJA CONICA 1/2 CIRCULO. | 144 Unidad | CLP 15.890 |
| CATETER VENOSO CENTRAL PENTA LUMEN: EQUIPO DE CATETER VENOSO CENTRAL PARA TÉCNICA SELDINGER DE 5 LÚMENES (CALIBRES: LUMEN DISTAN 14G, 2 LUMENES CENTRALES DE 17G Y 2 LUMENES PROXIMALES DE 19G), PARA LA MONITORIZACIÓN DE LA PRESIÓN VENOSA, OBTENCIÓN DE MU | 5 Unidad | CLP 110.000 |
| PINZA QUIRURGICA MODELO IMPACT (LIGASURE IMPACT, SELLADOR Y DISECTOR PARA CIRUGIA ABIERTA, QUE PRESENTA UN MECANISMO DE CORTE INTEGRADO, DE 36mm – 18 cm) COMPATIBLE CON EQUIPO COVIDIEN FORCE TRIAD. | 6 Unidad | CLP 480.000 |
| KIT DRENAJE PLEURAL PERCUTÁNEO CON TÉCNICA SELDINGER EN TAMAÑO 14 FR COMPUESTO POR: - CATÉTER DE DRENAJE CON ESTILETE 14 FR, RADIOPACO, RESISTENTE A LA TORSIÓN CON ESPIRAL DE PLÁSTICO INCORPORADA, SEGURO PARA RESONANCIA MAGNÉTICA, CONEXIÓN LUER-LOCK - | 15 Unidad | CLP 110.000 |
| KIT DRENAJE PLEURAL PERCUTÁNEO CON TÉCNICA SELDINGER EN TAMAÑO 12 FR COMPUESTO POR: - CATÉTER DE DRENAJE CON ESTILETE 12 FR, RADIOPACO, RESISTENTE A LA TORSIÓN CON ESPIRAL DE PLÁSTICO INCORPORADA, SEGURO PARA RESONANCIA MAGNÉTICA, CONEXIÓN LUER-LOCK - | 10 Unidad | CLP 110.000 |
| COMPRESA ESTERIL RADIO OPACA UD 45 X 45 CM | 60000 Unidad | CLP 169 |
| GUANTE LATEX PROCEDIMIENTO UD TALLA XS | 150000 Unidad | CLP 22 |
| CABESTRILLO TALLA S | 400 Unidad | CLP 1.738 |
| CUCHILLETE OFTALMOLÓGICO DESECHABLE 2.4 MM | 4000 Unidad | CLP 5.000 |
| CUCHILLETE DE 2,75MM PHACO SLIT ANGULADO, BEVEL UP, EMPAQUE ESTÉRIL, EN ACERO INOXIDABLE. | 4000 Unidad | CLP 5.000 |
| PROTESIS VASCULAR ANILLADA 6 MM (ESPESOR) X 80 CM (LARGO) | 15 Unidad | CLP 410.000 |
| PROTESIS VASCULAR ANILLADA 8 MM (ESPESOR) X 70 CM-80 CM (LARGO) | 15 Unidad | CLP 410.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.