Resultado de licitación
MEDICAMENTOS TERAPIA UROLOGICA DIGESTIVA
Código 67d8486f-9217435 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 353.932.610
- Fecha de adjudicación
- 05-02-2024
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CRISTIAN MAURICIO RETAMAL PÉREZ E.I.R.L | Medtrade E.I.R.L.
RUT 765322146
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA
RUT 762967049
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL
RUT 907030008
PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.
RUT 969812509
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO URSODEOXICOLICO 250 MG CP/CM | 65000 Cápsula | CLP 380 |
| ACIDO URSODEOXICOLICO 250 MG/5 ML SO, FRASCO 250 ML | 12 Frasco | CLP 56.726 |
| ALOPURINOL 100 MG CM | 60000 Comprimido | CLP 34 |
| BETAMETASONA 0,05% CR/UNG, TUBO 15 GR - 20 GR | 2000 Tubo | CLP 540 |
| BEZAFIBRATO 400 MG CM | 21600 Comprimido | CLP 703 |
| CENTELLA ASIATICA 1% UNG, TUBO 25 GR | 480 Tubo | CLP 4.274 |
| COLCHICINA 0.5 MG CM | 48000 Comprimido | CLP 37 |
| COLESTIRAMINA 4 GR | 2160 Unidad | CLP 850 |
| DOMPERIDONA 10 MG CM | 170000 Comprimido | CLP 25 |
| DOMPERIDONA 10 MG/ML GTS, FRASCO 20 ML | 2000 Frasco | CLP 1.393 |
| DOXAZOSINA 4 MG CM | 50000 Comprimido | CLP 255 |
| DUTASTERIDE 0,5 MG CAP | 3000 Cápsula | CLP 350 |
| DUTASTERIDE/TAMSULOSINA 0,5/0,4MG CAP | 50000 Cápsula | CLP 270 |
| FINASTERIDE 5 MG CM | 720 Comprimido | CLP 237 |
| FORTIFICANTE LECHE MATERNA 0,9 GR, SACHET | 20736 Sachet | CLP 438 |
| FOSFATO DE SODIO MONOBASICO 19 GR, FOSFATO DE SODIO DIBASICO 7 GR, CONT DE SODIO (P/DOSIS): 4,4 G. ENEMA ADULTO - FRASCO 133 ML | 2000 Frasco | CLP 2.050 |
| HIDROCORTISONA 1% CR, TUBO 15 GR | 600 Tubo | CLP 1.000 |
| HIDROCORTISONA 20 MG CM | 12000 Comprimido | CLP 160 |
| LACTULOSA 65% SO, FRASCO 200 ML | 2000 Frasco | CLP 8.607 |
| LACTULOSA 65% SO, FRASCO 1 LT | 1500 Frasco | CLP 12.208 |
| LEVONORGESTREL 20 MCG/24 HRS | 24 Unidad | CLP 150.000 |
| LIDOCAINA 5% PAR | 2000 Unidad | CLP 3.860 |
| LOPERAMIDA CLORHIDRATO 2 MG | 100000 Comprimido | CLP 34 |
| MACROGOL 3350 17 GR | 168000 Sobre | CLP 480 |
| METILPREDNISOLONA CM 16 MG | 2000 Comprimido | CLP 1.874 |
| METILPREDNISOLONA CM 4 MG | 8000 Comprimido | CLP 673 |
| METOCLOPRAMIDA 10 MG CM | 100000 Comprimido | CLP 18 |
| OMEPRAZOL 20 MG CAP/CM | 800000 Cápsula | CLP 13,29 |
| ONDANSETRON 8 MG CM BUCODISPERSABLE | 20000 Comprimido | CLP 346 |
| PANCREATINA 10.000 UI CP | 21600 Cápsula | CLP 661 |
| PANCREATINA 25.000 UI CAP | 36000 Cápsula | CLP 961 |
| PASTA COMPUESTA DE CARBOXIMETILCELULOSA SODICA, PECTINA Y GELATINA PARA RELLENAR Y PROTEGER LA PIEL PERIESTOMAL, TUBO 57 GR | 750 Tubo | CLP 8.483 |
| PICOSULFATO DE SODIO 0,75%, FCO 10 ML | 1500 Unidad | CLP 1.029 |
| POLVO PROTECTOR DE LA PIEL CONSTITUIDO A BASE DE HIDROCOLOIDES PARA RELLENAR, SELLAR Y PROTEGER LA PIEL PERIOSTOMAL, FRASCO 29 GR | 500 Frasco | CLP 8.483 |
| PREDNISONA 20 MG CM | 60000 Comprimido | CLP 45 |
| PREDNISONA 20 MG/5 ML SO, FRASCO 60 ML | 1000 Frasco | CLP 2.400 |
| PREDNISONA 5 MG CM | 175000 Comprimido | CLP 11 |
| PRUCALOPRIDE 2 MG | 1440 Comprimido | CLP 818 |
| SILDENAFIL 50 MG CM | 10000 Comprimido | CLP 313 |
| SULFADIAZINA DE PLATA 1% (PUEDE CONTENER ANESTESICO Y VITMINAS). TUBO CREMA | 50 Tubo | CLP 6.500 |
| SULFASALAZINA 500 MG CM | 90000 Comprimido | CLP 100 |
| TALCO ESTERIL S/ASBESTO, FRASCO 4 A 5 GR | 100 Frasco | CLP 38.000 |
| TAMSULOSINA 0,4 MG CAP/CM | 100000 Comprimido | CLP 54 |
| TERBINAFINA 250 MG CM | 7000 Comprimido | CLP 167 |
| VASELINA LIQUIDA MEDICINAL SABORIZADA SO, FRASCO 100 - 125 ML | 2400 Frasco | CLP 1.232 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.