Resultado de licitación
Medicamentos Farmacia Municipal Septiembre
Código 67fb5683-9233876 · I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA | Salud · Coquimbo
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 1.258.808,2
- Fecha de adjudicación
- 12-10-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
Nombre no informado
RUT 775001240
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BETINA 24 MG X 30 COMPRIMIDOS EQUIVALENTE BETIAN 24 MG (PRESUPUESTO DISPONIBLE POR UNIDAD $10.000) | 6 Unidad | CLP 7.500 |
| BRIMONIDINA TARTRATO SOLUCION OFATALMICA 0,2% X 5 MLEQUIVALENTE BROMOTIN SOL. OFT. 0,2% X 5ML (PRESUPUESTO DISPONIBLE POR UNIDAD $2.900) | 6 Unidad | CLP 2.590 |
| CALCIO 500 MG/VITAMINA D 400 UI X 60 COMPRIMIDOSEQUIVALENTE ELCAL D PLUS X 60 COMPRIMIDOS (PRESUPUESTO DISPONIBLE POR UNIDAD $10.000) | 8 Unidad | CLP 7.300 |
| FLUNARIZINA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS EQUIVALENTE FUNARIZINA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS(PRESUPUESTO DISPONIBLE POR UNIDAD $4.000 ) | 8 Unidad | CLP 3.837 |
| OLMESARTAN 40 MG/AMLODIPINO 5 MG X 30 COMPRIMIDOSEQUIVALENTE OLTAN AMLO 40/5 MG X 30 COMPRIMIDOS (PRESUPUESTO DISPONIBLE POR UNIDAD $9.800 ) | 4 Unidad | CLP 9.146,1 |
| AMANTADINA 100MGEQUIVALENTE PRAYANOL 100MG X 30 CÁPSULAS (PRESUPUESTO DISPONIBLE POR UNIDAD $7.500 ) | 8 Unidad | CLP 7.262,1 |
| BISOPROLOL 2,5 MG X 30 COMPRIMIDOS EQUIVALENTE BISOPRIL 2,5 MG X 30 COMPRIMIDOS (PRESUPUESTO DISPONIBLE POR UNIDAD $3.600 ) | 20 Unidad | CLP 1.750 |
| BROMURO DE CLINIDIO 2.5MG/CLORDIAZEPOXIDO 5MGEQUIVALENTE GASTROLEN X 30 COMPRIMIDOS (PRESUPUESTO DISPONIBLE POR UNIDAD $4.700 ) | 10 Unidad | CLP 4.469,1 |
| CETIRIZINA 10MGEQUIVALENTE CETIREX10 X 30 COMPRIMIDOS (PRESUPUESTO DISPONIBLE POR UNIDAD $1.681 ) | 6 Unidad | CLP 1.216 |
| COLAGENO 9G CALCIO 500MG VIT D 800 UI EQUIVALENTE ECALFLEX POLVO SUSP. ORAL (PRESUPUESTO DISPONIBLE POR UNIDAD $8.900 ) | 6 Unidad | CLP 8.900 |
| HIDROXICLOROQUINA SULFATO 200 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS EQUIVALENTE REUMAZINE X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS (PRESUPUESTO DISPONIBLE POR UNIDAD $4.900 ) | 4 Unidad | CLP 4.500 |
| LISDEXANFETAMINA 50MG X 30 CAPSULASEQUIVALENTE SAMEXID (PRESUPUESTO DISPONIBLE POR UNIDAD $42.000 ) | 6 Unidad | CLP 44.853 |
| METFORMINA XR 1000 MG X 30 COMPRIMIDOS EQUIVALENTE GLIFORTEX XR 1000 MG (PRESUPUESTO DISPONIBLE POR UNIDAD $3.200 ) | 20 Unidad | CLP 2.999 |
| MEVEBERINA 200MG X 30 CÁPSULASEQUIVALENTE MOVIDOL 200MG (PRESUPUESTO DISPONIBLE POR UNIDAD $14.000 ) | 10 Unidad | CLP 10.989 |
| NEOMICINA 500MGEQUIVALENTE NEOMICINA 500MGX12 COMPRIMIDOS (PRESUPUESTO DISPONIBLE POR UNIDAD $3.800 ) | 10 Unidad | CLP 3.504 |
| PROPAFENONA EQUIVALENTE RITMOCOR 300MG X 40 COMPRIMIDOS (PRESUPUESTO DISPONIBLE POR UNIDAD $23.200 ) | 8 Unidad | CLP 22.616 |
| RIFAXIMINA 200 MG X 24 COMPRIMIDOS EQUIVALENTE NORMIX 200 MG (PRESUPUESTO DISPONIBLE POR UNIDAD $17.400 ) | 8 Unidad | CLP 14.600 |
| RUPATADINA 10MGEQUIVALENTE REAX 10MG X 30 COMPRIMIDOS (PRESUPUESTO DISPONIBLE POR UNIDAD $5.730 ) | 6 Unidad | CLP 5.298 |
| VALSARTÁN/HIDROCLOROTIAZIDA 160/12.5EQUIVALENTE VALAPLEX D 160/12.5 X 30 COMPRIMIDOS (PRESUPUESTO DISPONIBLE POR UNIDAD $5.900 ) | 6 Unidad | CLP 8.760 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.