Resultado de licitación
MATERIALES ELECTRICOS PARA ALUMBRADO PUBLICO
Código 67fb7668-9554850 · I MUNICIPALIDAD DE TIRUA | I MUNICIPALIDAD DE TIRUA · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
- Monto adjudicado
- CLP 25.120.618
- Fecha de adjudicación
- 08-08-2025
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
COMERCIALIZADORA ELECTROFER & CONSTRUVAL LIMITADA | ELECTROFER Y CONSTRUVAL LTDA
RUT 775142618
ELECTROCOM S A | ELECTROCOM S.A. - ELÉCTRICO TEMUCO
RUT 963550006
ENERGON SPA | ENERGON SPA
RUT 766519652
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
INVERSIONES OYARZÚN SPA | Inversiones Oyarzun SpA
RUT 768168075
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMPOLLETAS HALURO METÁLICO TUBULAR 70 WATTS E-27 | 50 Unidad | CLP 4.550 |
| AMPOLLETAS HALURO METAL TUBULAR 100 WATTS ROSCA E-40 | 100 Unidad | CLP 4.927 |
| LUMINARIA LED PÚBLICA, 100 WATTS IP 65 PARA ZONA COSTERA (se requeire la certificación de las especificaciones o ficha técnica del fabricante) | 50 Unidad | CLP 146.388 |
| LUMINARIAS LED PÚBLICA 90 WATTS IP 65 PARA ZONA COSTERA (SE REQUIERE LA CERTIFICACIÓN DE LAS ESPECIFICACIONES O FICHA TÉCNICA DEL FABRICANTE DEL PRODUCTO | 5 Unidad | CLP 146.388 |
| LUMINARIAS LED PÚBLICA 80 WATTS IP 65 PARA ZONA COSTERA (SE REQUIERE LA CERTIFICACIÓN DE LAS ESPECIFICACIONES O FICHA TÉCNICA DEL FABRICANTE DEL PRODUCTO | 5 Unidad | CLP 146.388 |
| PAGODA LED PUBLICA 150 WATTS IP 65 PARA ZONA COSTERA (SE REQUIERE LA CERTIFICACIÓN O LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DEL FABRICANTE DEL PRODUCTO. | 12 Unidad | CLP 109.234 |
| GANCHOS PARA LUMINARIA 1,50 MTS.X2" ANGULO 90° | 10 Unidad | CLP 63.700 |
| POSTE CONCRETO ARMADO, LITORAL, RUPTURA 350 KG 8,70 MTS. | 2 Unidad | CLP 500.500 |
| POSTE TUBULAR VIAL GALVANIZADO DE 12 METROS SIN CANASTILLO, CON TUERCA Y GOLILLA A PRESION Y CON TUERCA Y GOLILLA REDONDA | 1 Unidad | CLP 500.500 |
| POSTE TUBULAR PEATONAL GALVANIZADO DE 6 METROS SIN CANASTILLO, CON TUERCA Y GOLILLA A PRESION Y CON TUERCA Y GOLILLA REDONDA | 2 Unidad | CLP 175.500 |
| PROYECTOR DE AREA LED DE 150 WATT, PARA ZONA COSTERA MARCA HELIOS SIMILAR O SUPERIOR | 8 Unidad | CLP 134.822 |
| PROYECTOR DE AREA LED DE 200 WATT, PARA ZONA COSTERA MARCA HELIOS SIMILAR O SUPERIOR | 2 Unidad | CLP 191.186 |
| PROYECTOR DE AREA LED DE 60 WATT, PARA ZONA COSTERA MARCA HELIOS SIMILAR O SUPERIOR | 6 Unidad | CLP 82.732 |
| BARRA OJO 5/8 X1,80 MTS. PARA TIRANTE | 8 Unidad | CLP 11.570 |
| GOLILLA CUADRADA 100X100X5/8 PARA TIRANTE | 8 Unidad | CLP 1.781 |
| MUERTO CÓNICO PARA TIRANTE | 8 Unidad | CLP 6.198 |
| CÁMARA DE REGISTRO PVC CON TAPA 160 MM NARANJA | 6 Unidad | CLP 6.370 |
| BARRAS TIERRA 5/8" X3 MTS. | 5 Unidad | CLP 14.950 |
| CONECTOR TOMA TIERRA 5/8" | 5 Unidad | CLP 1.014 |
| ESLABON ANGULAR (PARA PERNO DE 5/8" | 15 Unidad | CLP 2.660 |
| PERNO OJO DE 1/2" X 7" CON TUERCA MY GOLILLA | 8 Unidad | CLP 650 |
| AUTOMÁTICO LEGRAND 6 AMP | 100 Unidad | CLP 1.394 |
| CABLE CONCÉNTRICO 2X6 MM2 | 200 Metro Lineal | CLP 2.390 |
| ALAMBRE NYA ROJO DE 2,5 MM (ROLLO DE 100 MTS.) | 5 Rollo | CLP 36.979 |
| ALAMBRE NYA VERDE DE 2,5 MM.(ROLLO DE 100 MTS.) | 5 Rollo | CLP 3.699 |
| ALAMBRE NYA BLANCO DE 2,5 MM. (ROLLO DE 100 MTS.) | 5 Rollo | CLP 36.979 |
| PORTAFUSIBLE NEOSED | 200 Unidad | CLP 3.088 |
| FUSIBLE CILÍNDRICO 6 AMP | 300 Unidad | CLP 266 |
| KIT HM 70W (BALLAST, CONDENSADOR E IGNITOR) PARA INTERIOR | 50 Unidad | CLP 16.445 |
| KIT HM 100W (BALLAST, CONDENSADOR E IGNITOR) PARA INTERIOR | 50 Unidad | CLP 17.570 |
| KIT HM 150W (BALLAST, CONDENSADOR E IGNITOR) PARA INTERIOR | 50 Unidad | CLP 17.615 |
| KIT HM 200W (BALLAST, CONDENSADOR E IGNITOR) PARA INTERIOR | 50 Unidad | CLP 23.458 |
| CINTA AISLANTE PLÁTICA DE 10 METROS COLOR VERDE | 20 Unidad | CLP 520 |
| CINTA AISLANTE PLÁSTICA DE 10 METROS COLOR BLANCO | 20 Unidad | CLP 520 |
| CINTA AISLANTE PLÁTICA DE 10 METROS COLOR ROJO | 20 Unidad | CLP 520 |
| CINTA AISLANTE PLÁSTICA DE 10 METROS COLOR AZUL | 20 Unidad | CLP 520 |
| CINTA AISLANTE PLÁSTICA DE 10 METROS COLOR NEGRO | 20 Unidad | CLP 520 |
| ROLLOS DE CINTA FLEJE ACERO INOXIDABLE, CINTA BANDIT 1/2" | 1 Unidad | CLP 28.600 |
| HEBILLAS ACERO INOXIDABLE PARA CINTA BANDIT DE 1/2" | 100 Unidad | CLP 650 |
| SILICONA NEUTRA COLOR NEGRO | 5 Unidad | CLP 3.640 |
| FOTOCELDA AÉREA 1X10 AMP SAIME | 20 Unidad | CLP 3.640 |
| BASES PARA FOTOCELDA DE 1X10 AMP SAIME CON SOPORTE | 20 Unidad | CLP 3.250 |
| AMPOLLETAS HALURO METAL TUBULAR 150 WATTS ROSCA E-40 | 100 Unidad | CLP 4.927 |
| AMPOLLETAS HALURO METAL TUBULAR 250 WATTS ROSCA E-40 | 100 Unidad | CLP 5.187 |
| AMPOLLETAS HALURO METAL TUBULAR 100 WATTS ROSCA E-27 | 50 Unidad | CLP 4.927 |
| W-40 | 5 Unidad | CLP 11.440 |
| CONTACTOR MODULAR 1X20 AMP | 10 Unidad | CLP 17.680 |
| CABLE PREENSAMBLADO 2X16MM ALUMINIO FASE Y NEUTRO AISLADO | 500 Metro Lineal | CLP 894 |
| CONTACTOR 3 FASES MÁS NEUTRO BOBINA 220V 35 AMP ABB | 15 Unidad | CLP 73.081 |
| TUBO RIGIDO GALVANIZADO CONDUIT 32MM X 3 MTS. | 4 Tira | CLP 15.279 |
| TUBO RIGIDO GALVANIZADO CONDUIT 20 MM X 3 MTS. | 4 Tira | CLP 9.263 |
| PERNO GALVANIZADO DE 1/2"X6" CON TUERCA Y GOLILLA PRESIÓN Y GOLILLA CUADRADA 40X40 MM | 50 Unidad | CLP 2.548 |
| PERNO GALVANIZADO DE 1/2"X8" CON TUERCA Y GOLILLA PRESIÓN Y GOLILLA CUADRADA 40X40 MM | 50 Unidad | CLP 1.572 |
| PERNO GALVANIZADO DE 1/2"X9" CON TUERCA Y GOLILLA PRESIÓN Y GOLILLA CUADRADA 40X40 MM | 50 Unidad | CLP 1.693 |
| PERNO GALVANIZADO DE 1/2"X10" CON TUERCA Y GOLILLA PRESIÓN Y GOLILLA CUADRADA 40X40 MM | 50 Unidad | CLP 1.463 |
| PERNO GALVANIZADO DE 1/2"X11" CON TUERCA Y GOLILLA PRESIÓN Y GOLILLA CUADRADA 40X40 MM | 50 Unidad | CLP 1.973 |
| PERNO GALVANIZADO DE 1/2"X12" CON TUERCA Y GOLILLA PRESIÓN Y GOLILLA CUADRADA 40X40 MM | 50 Unidad | CLP 2.177 |
| PERNO GALVANIZADO DE 1/2"X13" CON TUERCA Y GOLILLA PRESIÓN Y GOLILLA CUADRADA 40X40 MM | 30 Unidad | CLP 2.548 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.