← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

PP 43 REACTIVOS PARA DEPTO ANAMED. E1O2RT9

Código 67fda64b-9505964 · INSTITUTO DE SALUD PUBLICA DE CHILE | INSTITUTO DE SALUD PUBLICA DE CHILE · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA

Monto adjudicado
CLP 2.045.200
Fecha de adjudicación
23-01-2026
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA

RUT 768729883

BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile

RUT 590514802

Ganador

Claudia del Carmen | Zeus-Atenea Spa.

RUT 763761266

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Ganador

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA

RUT 797285706

GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.

RUT 965406905

Ganador

IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.

RUT 830837000

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

Ganador

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

Ganador

SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS

RUT 776470104

Ganador

SOCIEDAD COMERCIALIZADORA NESA LAB LIMITADA | NSLB Chile

RUT 775368020

Ganador

TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.

RUT 93020000K

Ganador

WINKLER LIMITADA | winkler limitada

RUT 797228605

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CORRELATIVO: 593 ITEM: 42 DESCRIPCION: Carbonato de sodio anhidro p.a. U.M.: 500 g CATÁLOGO REF.: Sigma Aldrich 223530-500G TEMP: Ambiente VCTO: > 12 MESES CENTRO COSTO: 02.30.10.00 SECCIÓN FISICOQUÍMICO1 UnidadCLP 46.800
CORRELATIVO: 622 ITEM: 60 DESCRIPCION: FLUIDO TRANSFERENCIA DE CALOR OSMOMETRO U.M.: FRASCO CATÁLOGO REF.: REF. 3DA811 Adv. Instrument TEMP: AMBIENTE VCTO: 24 MESES CENTRO COSTO: 02.30.10.00 SECCIÓN FISICOQUÍMICO1 UnidadCLP 59.600
CORRELATIVO: 636 ITEM: 74 DESCRIPCION: n-Hexano para HPLC U.M.: 4L CATÁLOGO REF.: Fisher scientifica H306-4 TEMP: Ambiente VCTO: > 12 MESES CENTRO COSTO: 02.30.10.00 SECCIÓN FISICOQUÍMICO1 UnidadCLP 203.600
CORRELATIVO: 657 ITEM: 95 DESCRIPCION: Solución estándar osmómetro 1500 mOsm/kg (Advanced Instruments) U.M.: Pack x 10 CATÁLOGO REF.: 22-046720 TEMP: Ambiente VCTO: > 12 MESES CENTRO COSTO: 02.30.10.00 SECCIÓN FISICOQUÍMICO1 UnidadCLP 135.700
CORRELATIVO: 658 ITEM: 96 DESCRIPCION: Solución estándar osmómetro 850 mOsm/kg (Advanced Instruments) U.M.: Pack x 10 CATÁLOGO REF.: 22-046752 TEMP: Ambiente VCTO: > 12 MESES CENTRO COSTO: 02.30.10.00 SECCIÓN FISICOQUÍMICO1 UnidadCLP 87.100
CORRELATIVO: 661 ITEM: 98 DESCRIPCION: Sulfato de sodio anhidro p.a. 1Kg U.M.: 1 KG CATÁLOGO REF.: Sigma Aldrich 13464-1KG-R TEMP: Ambiente VCTO: > 12 MESES CENTRO COSTO: 02.30.10.00 SECCIÓN FISICOQUÍMICO1 UnidadCLP 67.200
CORRELATIVO: 698 ITEM: 128 DESCRIPCION: Acetato de etilo para HPLC, GC 1L U.M.: 1L CATÁLOGO REF.: Sigma Aldrich 650528-1L TEMP: Ambiente VCTO: > 12 MESES CENTRO COSTO: 02.30.10.00 SECCIÓN FISICOQUÍMICO1 UnidadCLP 123.600
CORRELATIVO: 715 ITEM: 142 DESCRIPCION: Piridina 100 mL U.M.: 250 mL CATÁLOGO REF.: Sigma Aldrich P57506-250ML TEMP: Ambiente VCTO: > 12 MESES CENTRO COSTO: 02.30.10.00 SECCIÓN FISICOQUÍMICO1 UnidadCLP 68.500
CORRELATIVO: 722 ITEM: 148 DESCRIPCION: METANOL 99,8% HPLC;4L;CAS 67-56-1 U.M.: FRASCO CATÁLOGO REF.: MERCK CAT. 1060074000 TEMP: AMBIENTE VCTO: 24 MESES CENTRO COSTO: 02.30.10.00 SECCIÓN FISICOQUÍMICO1 UnidadCLP 30.300
CORRELATIVO: 732 ITEM: 157 DESCRIPCION: Solución estándar osmómetro 50 mOsm/kg (Advanced Instruments) U.M.: Pack x 10 CATÁLOGO REF.: 22-046746 TEMP: Ambiente VCTO: > 12 MESES CENTRO COSTO: 02.30.10.00 SECCIÓN FISICOQUÍMICO1 UnidadCLP 87.100
CORRELATIVO: 735 ITEM: 160 DESCRIPCION: Ácido cítrico monohidrato U.M.: fco 500 g CATÁLOGO REF.: Sigma Aldrich C1909-500G TEMP: Ambiente VCTO: > 12 MESES CENTRO COSTO: 02.30.10.00 SECCIÓN FISICOQUÍMICO1 UnidadCLP 44.100
CORRELATIVO: 737 ITEM: 162 DESCRIPCION: ETANOL ABSOLUTO HPLC 2.5 LT. U.M.: botella x 2,5 L CATÁLOGO REF.: 3610861612 Applichem TEMP: Amb VCTO: 12 MESES CENTRO COSTO: 02.30.10.00 SECCIÓN FISICOQUÍMICO1 UnidadCLP 22.300
CORRELATIVO: 741 ITEM: 166 DESCRIPCION: Hidroxido de sodio 1L 0,1 N, volumetria U.M.: 1L CATÁLOGO REF.: Fisher scientific 10141860 TEMP: Ambiente VCTO: > 12 MESES CENTRO COSTO: 02.30.10.00 SECCIÓN FISICOQUÍMICO1 UnidadCLP 11.200
CORRELATIVO: 747 ITEM: 171 DESCRIPCION: Solución estándar osmómetro 100 mOsm/kg (Advanced Instruments) U.M.: Pack x 10 CATÁLOGO REF.: 22-046697 TEMP: Ambiente VCTO: > 12 MESES CENTRO COSTO: 02.30.10.00 SECCIÓN FISICOQUÍMICO1 UnidadCLP 135.700
CORRELATIVO: 899 ITEM: 213 DESCRIPCION: METANOL 99,8% HPLC;4L;CAS 67-56-1 U.M.: FRASCO CATÁLOGO REF.: MERCK CAT. 1060074000 TEMP: AMBIENTE VCTO: 24 MESES CENTRO COSTO:02.30.20.00 SECCIÓN PRUEBAS BIOLÓGICAS1 UnidadCLP 30.300
CORRELATIVO: 1109 ITEM: 239 DESCRIPCION: Medio de cultivo Base caldo TAT (Caldo de soya + lecitina) U.M.: Frasco 500g CATÁLOGO REF.: Condolab, catálogo 1397 TEMP: 2-8ºC VCTO: 12 MESES CENTRO COSTO: 02.30.30.00 SECCIÓN MICROBIOLOGÍA FARMACEÚTICA1 UnidadCLP 149.800
CORRELATIVO: PP44 39 ITEM: 274 DESCRIPCION: ESTANDAR CALIBRACION OSMOMETRO (100 mOsm/kg) 10X5ML U.M.: 10 unidades x 5 mL c/u CATÁLOGO REF.: 3LA011 Advanced instrument TEMP: Amb VCTO: 24 meses CENTRO COSTO:02.30.10.00SECCIÓN FISICOQUÍMICO1 UnidadCLP 135.700
CORRELATIVO: PP44 40 ITEM: 275 DESCRIPCION: ESTANDAR CALIBRACION OSMOMETRO (1500 mOsm/kg) 10X5ML U.M.: 10 unidades x 5 mL c/u CATÁLOGO REF.: 3LA151 Advanced instrument TEMP: Amb VCTO: 24 meses CENTRO COSTO:02.30.10.00SECCIÓN FISICOQUÍMICO1 UnidadCLP 135.700
CORRELATIVO: PP44 41 ITEM: 276 DESCRIPCION: ESTANDAR CALIBRACION OSMOMETRO (290) 10X5ML U.M.: 10 unidades x 5 mL c/u CATÁLOGO REF.: Advanced Instruments 3LA029 TEMP: Amb VCTO: 24 meses CENTRO COSTO:02.30.10.00SECCIÓN FISICOQUÍMICO1 UnidadCLP 167.600
CORRELATIVO: PP44 42 ITEM: 277 DESCRIPCION: ESTANDAR CALIBRACION OSMOMETRO (3000 mOsm/kg) 10X5ML U.M.: 10 unidades x 5 mL c/u CATÁLOGO REF.: 3LA301 Advanced Instrument TEMP: Amb VCTO: 24 meses CENTRO COSTO:02.30.10.00SECCIÓN FISICOQUÍMICO1 UnidadCLP 135.700
CORRELATIVO: PP44 43 ITEM: 278 DESCRIPCION: ESTANDAR CALIBRACION para LINEALIDAD OSMOMETRO 5 NIVELES (100-500-900-1500-2000 mOsm/kg) 10 AMPOLLAS X 5 Ml (2 AMPOLLAS POR NIVEL DE 5ML C/U) U.M.: 1 caja (5x2, x5 mLc/u) CATÁLOGO REF.: Advanced Instruments 3LA01 UnidadCLP 167.600

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 67fda64b-9505964? | GanaLicitaciones.cl