Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PROYECTO 728 PMU-E
Código 68077ad4-9438708 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 7.670.850
- Fecha de adjudicación
- 06-11-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 20 Unidad | CLP 700 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML | 2 Unidad | CLP 4.800 |
| PIEZA DE 2" X 3" DE 3.20 M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.400 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.600 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 6 Unidad | CLP 5.680 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325M | 1 Rollo | CLP 5.620 |
| MALLA FAENERA 1X45M | 2 Unidad | CLP 7.140 |
| TERCIADO ESTRUCTURAL PINO DE 18MM 1.22X2.44 M | 32 Plancha | CLP 19.300 |
| PINO DIMENSIONADO VERDE DE 4X4" X3.2 M | 22 Unidad | CLP 6.400 |
| PINO DIMENSIONADO VERDE DE 2X3" X3.2 M | 38 Unidad | CLP 2.400 |
| CLAVOS 4" | 14 kilogramo | CLP 1.600 |
| CLAVOS 3" | 16 kilogramo | CLP 1.600 |
| DESNOLDANTE TOPEZ TINETA 16 LITROS | 8 Tineta | CLP 54.980 |
| RODILLO CHIPORRO 5X18 CM | 8 Unidad | CLP 4.180 |
| HILO UN METRO 5/8 1 UNIDAD | 10 Unidad | CLP 7.350 |
| TUERCA EXAGONAL G2 5/8" 1 UNIDAD | 26 Unidad | CLP 260 |
| GOLILLA PLANA CORRIENTE 5/8 1 UNIDAD | 26 Unidad | CLP 160 |
| FIERRO 0 10 MM A-63 UNIDADE 6 METROS | 24 Unidad | CLP 3.700 |
| BROCA SALOMONICA PARA MADERA 16X235 MM | 14 Unidad | CLP 11.890 |
| BROCA CONCRETO SDS 10X210MM XLR | 4 Unidad | CLP 11.940 |
| MEJORAMIENTO DE SUELO DE FUNDACIÓN | 5 Metro Cuadrado | CLP 22.000 |
| RELLENO ESTRUCTURAL GRANULAR, TRASDOS | 14 Metro Cúbico | CLP 21.000 |
| GEOTEXTIL ROLLO 2X50 METROS | 1 Unidad | CLP 86.000 |
| EMPLANTILLADO | 1 Metro Cúbico | CLP 95.000 |
| HORMIGON G-25 | 11 Metro Cúbico | CLP 101.000 |
| MALLA ACMA TIPO C-188 | 4 Unidad | CLP 44.700 |
| BARBACANA TUBO PVC D=50 MM | 5 Unidad | CLP 4.700 |
| TAPA PVC-S CEMENTAR 50MM GRIS 1U | 47 Unidad | CLP 350 |
| #16 1000 GR, ALAMBRE GALAVANIZADO CORRIENTE | 8 Unidad | CLP 2.600 |
| BROCA PARA METAL 10.0MM HSS KWB 209700 | 2 Unidad | CLP 2.890 |
| BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS DE ESPESOR NORMAL, E=1.15M, CBR ≥ 60% | 10 Metro Cúbico | CLP 21.000 |
| POLIETILENO 2X20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M | 2 Rollo | CLP 28.000 |
| HORMIGON G-25 PARA ACERAS | 6 Metro Cúbico | CLP 101.000 |
| CLAVOS 1 1/2" | 12 kilogramo | CLP 2.000 |
| TABLA 1X4" 3.20 M | 30 Unidad | CLP 1.600 |
| PIEZA PINO BRUTO DE 2" X 2" L=3.20M | 27 Unidad | CLP 1.600 |
| MEMBRANA DE CURADO ANTISOL DE 18 LITROS | 2 Tineta | CLP 47.400 |
| MASCARILLA KN95 DESECHABLE KIT 50 UNIDADES | 1 Kit | CLP 3.000 |
| ALCOHOL GEL 75 ML | 39 Unidad | CLP 1.800 |
| GUANTES LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 1 Kit | CLP 3.850 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 39 Unidad | CLP 1.400 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE TALLA XL | 10 Unidad | CLP 16.800 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 39 Par | CLP 2.050 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 39 Unidad | CLP 1.850 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50 GRS LEBLON | 39 Unidad | CLP 2.100 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 20 Unidad | CLP 700 |
| OVEROL TIPO PILOTO TALLA L | 39 Unidad | CLP 4.980 |
| BUZO DESECHABLE | 20 Unidad | CLP 1.200 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA VOLTAJE DE SALIDA 220 VOLTS, POTENCIA (KW) 4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES) | 20 Día | CLP 2.800 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.900 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 2.500 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 10 Unidad | CLP 2.600 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 12 Unidad | CLP 5.900 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A. O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 10.900 |
| STANLEY SET LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 2.000 |
| LAPIZ PARA METAL | 7 Unidad | CLP 1.760 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO | 5 Unidad | CLP 6.000 |
| CHUZO 1 1/4" X 1.75 M ACERO | 5 Unidad | CLP 22.500 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 5 Unidad | CLP 42.900 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO | 5 Unidad | CLP 4.860 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" TIPO STANLEY O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 12.980 |
| PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 13.900 |
| AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 12.140 |
| FLEXOMETRO 8 M STANLEY | 5 Unidad | CLP 10.900 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE SONDA DIAMETRO DE 25MM (1") (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 2.000 |
| GUANTES CABRITILLA | 39 Par | CLP 1.100 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 1.400 |
| ARRIENDO DE SIERRA CIRCULAR (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.800 |
| ARRIENDO ROTOMARTILLO 220V 6.3KG 4013C ADH-MK (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 2.400 |
| RODILLERAS GEL PVC PLATEADO | 10 Par | CLP 5.800 |
| FAJA LUMBAR TALLA M NEGRO | 20 Unidad | CLP 4.980 |
| PLATACHOS MADERA 400X140MM | 6 Unidad | CLP 6.500 |
| RODON 15 X 7.6 X 3/8R BORDE CURVO (PARA HORMIGON FRESCO) | 3 Unidad | CLP 9.890 |
| ESPARCIADOR DE HORMIGON TIPO RASTRILLO 50 X10 CM MANGO DE 152 CM | 3 Unidad | CLP 32.000 |
| TUBULAR ALUMINIO 100X50X1.5MM MATE 3M | 3 Unidad | CLP 48.500 |
| ARRIENDO PULVERIZADOR MEMBRANA DE CURADO (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.800 |
| ARRIENDO CORTADORA HORMIGON ANTIGUO BENCINERA 11HP CONDISCO DE CORTE MINIMO DE 14" CON COMBUSTIBLE (DIAS HABILES) | 10 Día | CLP 8.000 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO TIPO MAKITA O SIMILAR:CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG (69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL MENO | 15 Día | CLP 5.000 |
| ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000KG CON COMBUSTIBLE (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 2.000 |
| ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINIO NEGRO STANLEY O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 4.950 |
| JUEGO DE TIZA LÍNEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-442 | 1 Juego | CLP 12.960 |
| ALICATE CORTANTE 7 PULGADAS UBERMANN | 6 Unidad | CLP 9.800 |
| ARCO DE SIERRA 12" PROFESIONAL UBERMANN | 3 Unidad | CLP 13.900 |
| ARRIENDO TALADRO INALAMBRICO (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 2.150 |
| BROCA SDS PLUS 10 X 310 X 250 | 5 Unidad | CLP 4.390 |
| BROCA PARA MADERA CENTRADORA 10 MM. | 5 Unidad | CLP 4.870 |
| LLAVE INGLESA 8" ACERO | 4 Unidad | CLP 4.590 |
| ESCOBILLÓN INTERIORES CLORINDA MEDIANO 1 UN | 2 Unidad | CLP 2.900 |
| ESCOBILLÓN INDUSTRIAL N80 | 1 Unidad | CLP 10.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.