Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS DE HEMODIALISIS
Código 6808784b-9312722 · HOSPITAL DE MEJILLONES | HOSPITAL DE MEJILLONES · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 26.546.126
- Fecha de adjudicación
- 12-03-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AC. CÍTRICO AL 20%: BIDÓN DE 5 LITROS, DESINCRUSTANTE PARA MONITOR DE HEMODIÁLISIS MARCA JMS SDS-50 | 100 Unidad | CLP 55.806 |
| ACIDO PERACETICO AL 4%: DESINFECTANTE DE ALTO NIVEL, PRESENTACIÓN 5 LITROS SIMILAR AL PURISTERIL O GERMISAN 340 | 30 Unidad | CLP 32.685 |
| REMOVEDOR DE OXIDO PARA ACERO INOXIDABLE 5 LTS | 5 Unidad | CLP 48.000 |
| BICARBONATO EN POLVO 650GR O 720 GR PARA HEMODIÁLISIS FORMATO CARTUCHO, COMPATIBLE CON EQUIPO MODELO JMS SDS-50 | 1100 Unidad | CLP 2.400 |
| FILTROS DE HEMODIÁLISIS SUPERFICIE 1,9 O 1,8 MTS CUADRADOS POLISULFONA | 24 Unidad | CLP 14.156 |
| FILTROS DE HEMODIÁLISIS SUPERFICIE 2,2 MTS CUADRADOS POLISULFONA | 100 Unidad | CLP 14.360 |
| LINEA VENOSA P/DIALISIS C/CAMARA: LÍNEA VENOSA PARA MONITOR DE HEMODIÁLISIS, CON CÁMARA VENOSA Y EN ELLA LÍNEA AUXILIAR CORTA PARA MEDICAMENTOS Y LÍNEA PARA MONITOR DE PRESIÓN CON O SIN AISLADOR DE PRESIÓN REMOVIBLE, ENVASE UNITARIO. | 24 Unidad | CLP 1.893 |
| LINEAS ARTERIAL 8 MM, LÍNEA ARTERIAL PARA MONITOR DE HEMODIÁLISIS, DIÁMETRO SECTOR BOMBA DE 8MM CON CÁMARA Y CON SENSOR DE PRESIÓN ARTERIAL PRE BOMBA. | 48 Unidad | CLP 2.498 |
| AISLADORES DE PRESION (UNIDADES) | 600 Unidad | CLP 301 |
| TEST RESIDUAL DE ACIDO PERACETICO (100 CINTAS) | 23 Unidad | CLP 18.314 |
| TEST DE POTENCIA/ACIDO PERACETICO (100 CINTAS) | 10 Unidad | CLP 18.314 |
| TEST RESIDUAL DE CLORO (100 CINTAS) | 10 Unidad | CLP 18.314 |
| TEST DE DUREZA DEL AGUA DE DIALISIS (100 CINTAS) | 6 Unidad | CLP 18.314 |
| TROCAR AVF 15GX1 300MM, TUBO AGUJA DE FISTULA ARTERIOVENOSA (CAJA 50 UNIDADES) | 100 Unidad | CLP 350 |
| TROCAR 16G X1 300MM, TUBO AGUJA DE FISTULA ARTERIOVENOSA (CAJA 50 UNIDADES) | 1000 Unidad | CLP 350 |
| TROCAR 17G X1 300MM, TUBO AGUJA DE FISTULA ARTERIOVENOSA (CAJA 50 UNIDADES) | 50 Unidad | CLP 350 |
| KIT DE CONEXIÓN Y DESCONEXIÓN DE CVC GUANTES L | 1300 Unidad | CLP 1.127 |
| KIT DE CONEXIÓN Y DESCONEXIÓN DE FAV GUANTES M | 900 Unidad | CLP 1.590 |
| CONCENTRADO ACIDO 2,5 CALCIO POTASIO (ACIDOS CON DILUCION 35X CONCENTRACION 1,5/2 POTASIO Y 2,5/3 DE CALCIO) | 2300 Unidad | CLP 3.700 |
| PINZAS TIPO KELLY PLASTICO DE HEMODIALISIS | 90 Unidad | CLP 1.979 |
| APÓSITO TRANSPARENTE CON CLORHEXIDINA 8,5 X 11,5 CM PARA CATÉTER DE HEMODIÁLISIS (CAJA) | 8 Unidad | CLP 149.900 |
| GUANTE NITRILO ALTO RIESGO MANGA EXTRA LARGA (CAJA) | 50 Unidad | CLP 18.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.