Resultado de licitación
SUM. DE FRESAS NEUROCIRUGIA CON EQUIPO EN COMODATO
Código 68458905-9231111 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 171.346.000
- Fecha de adjudicación
- 04-03-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIALIZADORA DE INSUMOS MEDICOS ENFISA SPA | Enfisa SpA
RUT 777006142
HECAGLOBAL | HECAGLOBAL INSTRUMENTS SPA
RUT 768866937
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA
RUT 788744706
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 PAB-0782 Fresa Redonda de 5 a 9 mm de calibre compatible con equipo en comodato | 840 Unidad | CLP 119.000 |
| 2 PAB-0783 Fresa diamantada de 3 mm de calibre compatible con equipo en comodato | 10 Unidad | CLP 119.000 |
| 3 PAB-0784 Fresa diamantada de 5 mm o equivalente calibre compatible con equipo en comodato | 10 Unidad | CLP 119.000 |
| 4 PAB-0785 Fresa Cabeza de fosforo 3 mm calibre compatible con equipo en comodato | 36 Unidad | CLP 119.000 |
| 5 PAB-0786 Broca para motor de craneotomía pediátrica | 12 Unidad | CLP 119.000 |
| 6 PAB-0787 Broca para motor de craneotomía standard | 480 Unidad | CLP 119.000 |
| 7 PAB-0788 Broca para motor de craneotomía large | 36 Unidad | CLP 119.000 |
| 8 PAB-0789 Broca de corte para cortar metal compatible con equipo en comodato | 6 Unidad | CLP 315.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.