Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PROYECTO 727 PMU-E
Código 685f681a-9438951 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 5.698.480
- Fecha de adjudicación
- 06-11-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO. | 5 Unidad | CLP 2.400 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.600 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45CM | 6 Unidad | CLP 5.680 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325MT | 1 Rollo | CLP 5.620 |
| MALLA FAENERA 1X45 MTS | 1 Unidad | CLP 7.140 |
| BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS DE ESPESOR NORMAL, E=0,15M, CBR ≥60% | 35 Metro Cúbico | CLP 21.000 |
| POLIETILENO 2 X 20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M | 9 Rollo | CLP 28.000 |
| HORMIGON G-25, PARA ACERAS | 20 Metro Cúbico | CLP 98.000 |
| CLAVOS 2" | 8 kilogramo | CLP 1.600 |
| CLAVOS 3" | 9 kilogramo | CLP 1.600 |
| TABLA 1X4"X3,2M | 59 Unidad | CLP 1.600 |
| PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2" L=3,20M. | 24 Unidad | CLP 1.600 |
| MEMBRANA DE CURADO ANTISOL TINETA 18 LITROS | 4 Tineta | CLP 47.400 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 3.000 |
| ALCOHOL GEL 75 ML. | 39 Unidad | CLP 1.800 |
| GUANTE LÁTEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 1 Kit | CLP 3.850 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 39 Unidad | CLP 1.400 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE T- L | 10 Unidad | CLP 16.800 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 39 Par | CLP 2.050 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 39 Unidad | CLP 1.850 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+ 50 GRS LEBLON | 39 Unidad | CLP 2.100 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 22 Unidad | CLP 700 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 22 Unidad | CLP 700 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML | 2 Unidad | CLP 4.800 |
| OVEROL TIPO PILOTO T-XL | 39 Unidad | CLP 4.980 |
| BUZO DESECHABLE | 22 Unidad | CLP 1.200 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 3.500 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 10.900 |
| STANLEY SET LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 2.000 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO | 5 Unidad | CLP 6.000 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO | 5 Unidad | CLP 22.500 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 5 Unidad | CLP 42.900 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO | 5 Unidad | CLP 4.860 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24". TIPO STANLEY O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 12.980 |
| PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 13.900 |
| AZADÓN FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 12.140 |
| FLEXOMETRO 8 M STANLEY | 5 Unidad | CLP 10.900 |
| ARRIENDO BETONERA 280 LITROS O SIMILAR (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 2.400 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM. (1") (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 2.000 |
| GUANTE CABRITILLA | 39 Par | CLP 1.100 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 1.400 |
| ARRIENDO DE SIERRA CIRCULAR (DIAS HABILES) | 7 Día | CLP 1.800 |
| PAR RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO | 5 Par | CLP 5.800 |
| FAJA LUMBAR M NEGRO | 20 Unidad | CLP 4.980 |
| PLATACHO MADERA 400X140MM | 6 Unidad | CLP 7.600 |
| RODÓN 15 X 7.6 X 3/8R BORDE CURVO (PARA HORMIGÓN FRESCO) | 3 Unidad | CLP 9.890 |
| ESPARCIDOR DE HORMIGÓN TIPO RASTRILLO 50 X 10 CM MANGO DE 152 CM | 3 Unidad | CLP 32.000 |
| TUBULAR ALUMINIO 100X50X1.5MM MATE 3M | 3 Unidad | CLP 48.500 |
| ARRIENDO PULVERIZADOR MEMBRANA DE CURADO (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 2.000 |
| ARRIENDO CORTADORA HORMIGÓN ANTIGUO BENCINERA 11HP; CON DISCO DE CORTE MÍNIMO DE 14"; CON COMBUSTIBLE. (DIAS HABILES) | 10 Día | CLP 7.000 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR: CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG (69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL ME | 10 Día | CLP 5.000 |
| ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000KG, CON COMBUSTIBLE (DIAS HABILES) | 10 Día | CLP 2.000 |
| TIZA LÍNEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-442 | 1 Juego | CLP 12.960 |
| ESCOBILLÓN INDUSTRIAL N80. | 1 Unidad | CLP 10.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.