Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE ROPA HOSPITALARIA Y TELAS PARA EL HOSPITAL PROVINCIAL DE OVALLE
Código 6865148c-9422185 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE O | Insumos Generales · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 200.570
- Fecha de adjudicación
- 04-11-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
RUT 835350002
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FRAZADA DE 1 1/2 PLAZA ADULTO | 1 Unidad | CLP 7.500 |
| ALMOHADA ADULTO | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| FUNDA ALMOHADA DE GÉNERO IMPERMEABLE | 1 Unidad | CLP 4.900 |
| BLUSA QUIRÚRGICA | 1 Unidad | CLP 4.570 |
| BLUSA VERDE PABELLÓN | 1 Unidad | CLP 4.570 |
| BOLSA COMPRESERO, TRASPORTE DE ROPA | 1 Unidad | CLP 8.705 |
| CAMISA ESCOLAR PACIENTE PEDIÁTRICO | 1 Unidad | CLP 3.410 |
| CAMISA BLANCA CON AMARRAS PACIENTE ADULTO | 1 Unidad | CLP 3.935 |
| COMPRESA DE GÉNERO ALGODÓN COLOR BLANCO | 1 Unidad | CLP 1.250 |
| CUBRE CUNA CELESTE Y AMARILLO (BICOLOR O CON ESTAMPADOS INFANTILES) PEDIÁTRICO | 1 Unidad | CLP 15.385 |
| CUBRE CUNA CELESTE Y AMARILLO (BICOLOR O CON ESTAMPADOS INFANTILES) DE RECIÉN NACIDO | 1 Unidad | CLP 8.400 |
| CUBRE CUNA NEONATOLOGIA, PARTO | 1 Unidad | CLP 8.400 |
| CUBRECAMA ADULTO 1 1/2 PLAZA | 1 Unidad | CLP 13.610 |
| CUBRE CAMA CAMILLA ADULTO | 1 Unidad | CLP 12.840 |
| CUBRE CAMAS PEDIÁTRICOS | 1 Unidad | CLP 7.730 |
| CUBRE COLCHÓN | 1 Unidad | CLP 9.500 |
| DELANTAL CLÍNICO MANGA LARGA BLANCO | 1 Unidad | CLP 5.025 |
| DELANTAL CLÍNICO MANGA LARGA VERDE | 1 Unidad | CLP 7.870 |
| FRAZADA CUNA | 1 Unidad | CLP 3.550 |
| FUNDA ALMOHADA ADULTO COLOR BLANCO | 1 Unidad | CLP 1.950 |
| FUNDA ALMOHADA IMPERMEABLE ADULTO COLOR BLANCO | 1 Unidad | CLP 2.790 |
| MANTILLA DE FRANELA | 1 Unidad | CLP 2.370 |
| PANTALÓN QUIRÚRGICO | 1 Unidad | CLP 4.675 |
| PANTALÓN QUIRÚRGICO VERDE ELASTICADO PABELLÓN | 1 Unidad | CLP 4.675 |
| PAÑO CLÍNICO CRUDO | 1 Unidad | CLP 2.270 |
| PAÑO PERINEAL | 1 Unidad | CLP 2.300 |
| PAÑO OSNABURGO | 1 Unidad | CLP 1.700 |
| SÁBANAS PEDIÁTRICAS | 1 Unidad | CLP 3.085 |
| SÁBANA BLANCA ENCIMERA HOSPITALIZACIÓN | 1 Unidad | CLP 4.250 |
| SABANILLAS UCMA | 1 Unidad | CLP 3.600 |
| SÁBANA CORTA COLOR BLANCO | 1 Unidad | CLP 3.800 |
| SÁBANA CUNA COLOR BLANCO | 1 Unidad | CLP 1.830 |
| SÁBANA PERFORADA CAMPO 30x30 COLOR VERDE | 1 Unidad | CLP 6.440 |
| SABANILLA BLANCA PARA CAMILLA | 1 Unidad | CLP 4.075 |
| SABANILLA BLANCA CON ELÁSTICO EN ESQUINAS | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| TOALLA BLANCA | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| TOALLA BLANCA DE MANO | 1 Unidad | CLP 3.110 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.