← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS 1

Código 687f4579-9305635 · SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO | HOSPITAL CLAUDIO VICUNA · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó BPH S.A | BPH S.A

Monto adjudicado
CLP 68.909.337,8
Fecha de adjudicación
14-03-2024
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA SPA

RUT 77542429K

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL

RUT 770815371

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical

RUT 937450001

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING

RUT 969456702

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Aminofilina 250 mg/10 ml solución inyectable para administración intravenosa. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envío de la orden de compra.600 UnidadCLP 654,5
Tramadol 100 mg/ml solución en gotas frasco 10 ml. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envío de la orden de compra.3600 UnidadCLP 849
Diazepam 10 mg/2 ml solución inyectable para administración intravenosa-intramuscular. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envío de la orden de compra.600 UnidadCLP 170
Epinefrina 1 mg/ml solución inyectable para administración intravenosa-intramuscular-subcutánea. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envío de la orden de compra.10800 UnidadCLP 600
Dexmedetomidina 200 mg mcg/2 ml solución inyectable para administración intravenosa ampolla o frasco ampolla. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envío de la orden de compra.720 UnidadCLP 2.000
Paliperidona 100 mg suspensión inyectable de liberación prolongada envasado en jeringa prellenada. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envío de la orden de compra.36 UnidadCLP 211.303
Oseltamivir 75 mg cápsula envasada en blíster. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envío de la orden de compra.1260 UnidadCLP 769,23
Sodio cloruro 0,9 % solución inyectable para administración intravenosa envase semirrígido 250 ml. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envío de la orden de compra.10800 UnidadCLP 551
Ácido Fólico 5 mg comprimidos en blíster. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envío de la orden de compra.216000 UnidadCLP 16
Fumarato ferroso/cianocobalamina/ácido ascórbico/ácido fólico 330/1/100/2 mg cápsulas en blíster. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envío de la orden de compra.108000 UnidadCLP 153,08
Difenidol 25 mg comprimidos en blíster. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envió de la orden.100 UnidadCLP 326
Sulfametoxazol/Trimetoprima Forte (Cotrimoxazol Forte) 800/160 mg comprimido envasado en blíster. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envío de la orden de compra.10800 UnidadCLP 750
Dinoprostona 10 mg óvulo de liberación prolongada. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envío de la orden.180 UnidadCLP 67.698
Dabigatran 150 mg cápsula en blíster, Vencimiento mayor a 18 meses desde el envío de la orden.3780 UnidadCLP 689

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 687f4579-9305635? | GanaLicitaciones.cl