Resultado de licitación
CONV. SUMINISTRO INHALADORES Y OTROS PRODUCTOS FARMACEUTICOS
Código 688d8c70-9498074 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE | Fármarcos · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
- Monto adjudicado
- CLP 80.905
- Fecha de adjudicación
- 09-05-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
GONZALEZ ZAPATA Y CIA LTDA | ZAGOPHARM
RUT 760191914
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 2170830 BUDESONIDA INH 200 MCG | 1 Frasco | CLP 5.000 |
| 2 2173900 IPRATROPIO BROMURO INH 20 MCG | 1 Frasco | CLP 5.000 |
| 3 2178155 SALMETER/FLUTIC 25/250 MCG FC | 1 Frasco | CLP 4.945 |
| 4 2178150 SALMETEROL 25 MCG/DOSIS | 1 Frasco | CLP 9.500 |
| 5 2171502 COTRIMOXAZOL JBE 40/200 X5 ML | 1 Supositorio | CLP 1.950 |
| 7 2178600 UMECLIDINIO/VILANTEROL 55/22 M | 1 Frasco | CLP 22.000 |
| 12 2148086 TACROLIMUS TOPICO 0.1% | 1 Unidad | CLP 15.360 |
| 13 2175757 OXCARBAMAZEPINA SUSP. 60 MG/ML | 1 Frasco | CLP 15.300 |
| 14 2170515 AZITROMICINA 200MG/5ML | 1 Frasco | CLP 1.850 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.