Resultado de licitación
ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO TECNOLOGICO - Readjudicada en Id 592-47-R125
Código 68aec869-9393787 · SUBSECRETARIA DEL MINISTERIO DE EDUCACION PUBLICA | Ministerio de Educación - Unidad Licitaciones · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COBROTECH SPA | Cobrotech
- Monto adjudicado
- USD 12.211.433
- Fecha de adjudicación
- 28-11-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COBROTECH SPA | Cobrotech
RUT 768190887
COMERCIALIZADORA SANTA CATALINA SPA | COMERCIALIZADORA SANTA CATALINA
RUT 774748032
IMPORTADORA HEVIA SPA | KAIKEN
RUT 768727171
MICROGEO S A | Microgeo S.A.
RUT 885798004
SERVICIOS Y SOLUCIONES INTEGRALES SPA | Servicios y Soluciones Integrales Ltda
RUT 78547970K
TECNOTETO SPA | Tecnoteto spa
RUT 777087495
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ÍTEM N°1 ALL IN ONE LENOVO THINCENTRE M90 W11 HOME SINGLE LANGUAJE INTEL® CORE™ I5-13500 RAM 16GB AMPLIABLE A 32 GB SIN REEMPLAZO DE MEMORIA PREVIAMENTE INSTALADA, SSD 256GB | 143 Unidad | USD 850 |
| ÍTEM N°2 NOTEBOOK HP PROBOOK 440 G10 INTEL W11 HOME SINGLE LANGUAGE INTEL CORE I5-1335U RAM 16GB SSD AMPLIABLE A 32 GB SIN REEMPLAZO DE MEMORIA PREVIAMENTE INSTALADA, SSD 256GB | 20 Unidad | USD 601.590 |
| ÍTEM N°3 HP ZBOOK POWER G10, SINGLE LANGUAJE, INTEL CORE I9-13900H, 32GB RAM AMPLIABLE A 64GB SIN REEMPLAZO DE MEMORIA PREVIAMENTE INSTALADA, SSD 1TB, TARJETA GRAFICA NVIDIA RTX™ A1000 6GB. | 8 Unidad | USD 3.030 |
| ÍTEM N°4 MACBOOK PRO DE 16" - CHIP APPLE M2 MAX CON CPU DE 12 NÚCLEOS Y GPU DE 38 NÚCLEOS, 32 GB DE RAM UNIFICADA Y SSD DE 1 TB - PLATA | 1 Unidad | USD 3.260 |
| ÍTEM N°5 IMAC DE 24" - CHIP APPLE M3 CON CPU DE 8 NÚCLEOS Y GPU DE 10 NÚCLEOS, 16 GB DE RAM UNIFICADA Y SSD DE 1 TB - PLATA | 2 Unidad | USD 2.239 |
| ÍTEM N°6 IMAC DE 24" - CHIP APPLE M3 CON CPU DE 8 NÚCLEOS Y GPU DE 10 NÚCLEOS, 24 GB DE RAM UNIFICADA Y SSD DE 2 TB - PLATA | 1 Unidad | USD 2.795 |
| ÍTEM N°7 PLOTTER HP DESIGNJET Z6 44" 2400*1200PPP, INYECC TINTA TÉRMICA COLOR WIFI LAN | 1 Unidad | USD 4.200 |
| ÍTEM N°8 PLOTTER HP DESIGNJET T650 36" 2400*1200PPP, INYECC TINTA TÉRMICA COLOR WIFI LAN | 6 Unidad | USD 2.330 |
| ÍTEM N°9 PROYECTOR VIEWSONIC PA700W 4.500 LÚMENES ANSI WXGA | 10 Unidad | USD 513 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.