← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Propuesta Pública N° 171 del 2023 denominada “ADQUISICIÓN DE ANTIASMÁTICOS Y BRONCODILATADORES”

Código 68b3e1ab-9150467 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

Monto adjudicado
CLP 51.314.784
Fecha de adjudicación
29-06-2023
Oferentes
11 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (11)

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIOS RAFFO S A | LABORATORIOS RAFFO S.A

RUT 966170603

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
TEOFILINA 250 MG LIBERACIÓN PROLONGADA2400 CápsulaCLP 507
CAFEINA CITRATO 20 MG / ML1680 AmpollaCLP 16.100
SALBUTAMOL 100 MCG / DOSIS2400 FrascoCLP 1.100
BUDESONIDA 200 MCG / DOSIS2400 FrascoCLP 3.000
FLUTICASONA 125 MCG / DOSIS48 FrascoCLP 21.608
SALMETEROL 25 MCG / DOSIS96 FrascoCLP 6.800
MOMETASONA 50 MCG / DOSIS3600 FrascoCLP 3.200

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 68b3e1ab-9150467? | GanaLicitaciones.cl